«Сумма страховки — это конфиденциально, но он бесценен»

Первый день Кубка мира ФИФА в Казани.
Первый день Кубка мира ФИФА в Казани.

Это Кубок мира, а не 5 кг золота!

На первый взгляд происходящее в четверг утром на площади Тысячелетия, что под стенами казанского Кремля, выглядит сюрреалистично. Ну ладно, с певицей Зарой понятно, но ведь премьер-министр Татарстана, мэр Казани и республиканский министр по делам молодежи и спорту оставляют свои дела ради того, чтобы поприветствовать… кусок золота с малахитом весом чуть больше 6 кг, пусть и выполненный в виде статуэтки двух человеческих фигур, подпирающих земной шар. Не иначе как поклонение Золотому тельцу!

«Сумма страховки - это конфиденциально, но он бесценен»

Но если вдуматься, за этой скульптурой «ростом» 36,5 см — большая часть истории чемпионатов мира ФИФА, а если быть точным — 11 мундиалей, начиная с того, что в 1974 году прошел в Германии. С 1930-го до 1970-го победителей чемпионата мира по футболу награждали статуэткой «Золотая богиня», которая с 1946 года официально носила имя третьего президента ФИФА Жюля Риме. Но в 1970 году в Мексике Пеле со своими партнерами по сборной Бразилии в третий раз выиграл чемпионат мира и «Золотая богиня» навечно прописалась в штаб-квартире Бразильской конфедерации футбола (пока ее не украли в 1983 году). А в ФИФА выпустили новый приз, который назвали просто — Кубок мира, и решили никому ни при каких условиях не вручать навечно. Весит трофей 6,175 кг, большая часть материала, из которого он сделан (5 кг), — это золото 750-й пробы ( в каратной системе — золото 18 карат), для изготовления основания использовался малахит. Первым футболистом, который прикоснулся к этому трофею, стал великий Франц Беккенбауэр, капитан немецкой сборной 1974 года. Совпадение это или нет, но первый тур Кубка мира прошел именно по Германии в 2006 году перед вторым для этой страны чемпионатом мира.

С тех пор вояжи главного футбольного трофея мира стали традиционными, их очень полюбили болельщики всего мира. Но тур перед мундиалем в России особенный: прежде чем прибыть к своему конечному пункту, в Москву, Кубок мира посетит 24 города нашей страны — от Владивостока до Калининграда. Казань в этом списке — 21-я, из столицы Татарстана путешественник отправится в Нижний Новгород, затем — в Ростов-на-Дону, после чего до 15 июля обоснуется в Москве.

«Пора приобщать сына к великому!»

«Сумма страховки - это конфиденциально, но он бесценен»

…Кроме отцов города и республики посмотреть на Кубок мира пришли и юные казанцы в сопровождении своих мам, пап и футбольных тренеров — такое количество специалистов, работающих с детьми или каким-то иным образом причастных к детско-юношескому футболу, я встречал разве что на конференциях Федерации футбола Татарстана.

Вот Владимир Шорин, подготовивший для «Рубина» и кировского «Динамо» Вадима Потапова, вот Ренат «Трудовые резервы» Гиниятуллин, вот Елена Дремова, тренер женской команды «Мирас»… Тренер ДЮСШ Вахитовского района Казани, а в прошлом — игрок сборной Узбекистана по футболу Владимир Баранов сажает на плечи сынишку лет пяти, чтобы тот получше разглядел, как Песошин, Метшин, Леонов, а также посол чемпионата мира певица Зара и товарищ, представляющий компанию-спонсор тура, стянут кусок черной ткани со стеклянного куба, в который помещен Кубок мира.

— Пора уже приобщать сына к великому! — улыбается Баранов. — Не каждый день в Казани такие реликвии выставляют на обозрение, когда он его еще увидит?

«Стадион есть, но он не наш»

«Сумма страховки - это конфиденциально, но он бесценен»

А вот команда девушек средней школы №2 Агрыза к чемпионату мира еще прикоснется, причем буквально: девчата выиграли право подавать мячи во время матча открытия мундиаля Россия — Саудовская Аравия на стадионе «Лужники» в Москве.

— Мы «ВКонтакте» увидели, что объявлен конкурс — написать сочинение, что для нас значит футбол, — рассказывает Карина Батырева. — Мы написали, наше сочинение оценили игроки сборной России. И нас пригласили подавать мячи в матче Россия — Саудовская Аравия.

Карина, ее подруга Ангелина Смирнова и другие игроки команды СОШ №2 Агрыза тренируются и участвуют в турнирах регулярно: на днях стали вторыми в Татарстане в соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч», в прошлом году — третьими в первенстве Татарстана среди своих ровесниц. А некоторые из девушек этой команды уже играют и за женскую команду Агрыза в чемпионате Татарстана. Однако женский футбол в Агрызе остается на плаву во многом благодаря энтузиазму тренеров и желанию родителей девчонок.

— Мы — единственная футбольная команда в Агрызском районе, — с гордостью говорит Карина, — у нас нет своего поля, но мы все равно тренируемся!

— Как? В Агрызе разве нет поля?! — я искренне удивлен, потому что стадион «Локомотив» с искусственным полем в Агрызе точно есть.

— Оно есть, но не наше, — вступает в разговор Ангелина Смирнова. — А у нас нет спонсора.

Ситуация с полем прояснилась, а вот футбольных команд в Агрызе действительно немного. Насчет одной Карина погорячилась — скорее, один женский футбольный клуб, игроки которого закрывают и чемпионат республики, и первенства среди девушек в трех возрастах, и «Кожаный мяч». А вот сильная половина человечества в прошлом году не была представлена ни в чемпионате РТ, ни в Первой лиге, ни во Второй. Лишь две команды юношей играли в первенстве Татарстана среди малых городов, одна — на призы клуба «Кожаный мяч». В 2017 году, по данным сайта ffrt.ru, на агрызском стадионе «Локомотив» прошло 12 матчей под эгидой Федерации футбола РТ. Еще раз: 12 матчей в год.

«Уверяю вас, что это подлинник!»

«Сумма страховки - это конфиденциально, но он бесценен»

Тем временем высокие гости, сказав то, что говорят в таких случаях, покидают трибуну, а вместе с ними исчезает и Кубок мира. Волноваться не стоит: на площадь Тысячелетия он вернется уже завтра — будет в специальном шатре в пятницу с 12.00 до 20.00 и в субботу с 10.00 до 20.00, любой желающий сможет с ним сфотографироваться. А пока золотого гостя перевозят на «Казань Арену», где ему предстоит еще две фотосессии — в тех же декорациях, но с другими участниками. Впрочем, на пресс-конференции с участием Владимира Леонова, представителя компании-спонсора Михаэля Вине и Зары никто из репортеров не побеспокоил ценный трофей неуемным желанием сделать селфи. А вот интересные вопросы спикерам были.

– Господин Вине, вы озвучили установленные ФИФА правила обращения с Кубком мира: трогать руками его могут только действующие чемпионы мира и главы государств. Но где вы прячете чемпиона мира или президента какой-нибудь страны, который проделывает все манипуляции с этим трофеем? Или это все-таки копия? 

— Спасибо за вопрос. Последние девять месяцев мне его задают очень часто. Уверяю вас, это действительно подлинный Кубок мира ФИФА, прикасаться к которому могут действительно только главы государств и действующие чемпионы мира. Убедиться в том, что это подлинник, вы можете, подойдя к кубку и взглянув в зеркало, в котором отражается его основание. На основании выгравированы названия всех стран-победительниц чемпионатов мира по футболу с 1974 года. Именно этот кубок поднимут над головой игроки команды-победительницы, а впоследствии он вернется в музей ФИФА в Цюрихе.

«Сумма страховки - это конфиденциально, но он бесценен»

На мой вопрос, кто же трогает Кубок мира в поездке, господин Вине так и не ответил. Как и не ответил моей коллеге, на какую сумму застрахован главный футбольный трофей планеты.

— Это конфиденциальная информация, но я вас могу заверить: все необходимые формальные процедуры безопасности были соблюдены. А Кубок мира, я думаю, вы согласитесь с этим, — бесценен, — улыбнулся Вине.

На каком языке выгравированы названия стран, сборные которых выигрывали чемпионаты мира?

— На официальном языке страны-победительницы, — отвечает Вине, видимо, забыв, что после ЧМ-2010 в ЮАР вместо España на кубке написали Spain.

1/0

Добавим также, что кроме названия Испании на английском на Кубке мира трижды написано «Германия» на немецком, по два раза — «Аргентина» на испанском, «Италия» на итальянском и «Бразилия» на португальском, один раз — «Франция» на французском.

— Опыт проведения тура в других городах показывает, что желающих сфотографироваться будет много, а у тех, кто пришел с утра, шансов сделать это больше, — говорит Вине. — Но я также заметил, что люди готовы ждать достаточно долгое время, чтобы сделать фото на память — у многих это будет единственная в жизни возможность увидеть Кубок мира.

Пока же организаторы тура дарят возможность встретиться с трофеем сначала волонтерам российского мундиаля, а затем детишкам, собравшимся в доме Рональда Макдональда. А завтра утром, перед тем как Кубок мира отправится на площадь Тысячелетия, его увидят участники матча по юнифайд-футболу, который начнется в 9.00 на стадионе «Тасма».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *