«Через года три пенсионеры уже не смогут работать, а молодежи нет»

Предприниматели Тукаевского района пожаловались на нехватку специалистов.
Предприниматели Тукаевского района пожаловались на нехватку специалистов.

Очередная встреча проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», которую проводит Совет по предпринимательству при президенте РТ, состоялась в Тукаевском районе. Местом встречи выбрали поселок Круглое Поле. С инициативой организовать разговор с бизнесом выступила именно администрация муниципалитета, объяснил бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов

«Через года три пенсионеры уже не смогут работать, а молодежи нет»

В актовом зале Дома культуры «Юность» собралось около полусотни предпринимателей. Помимо местных бизнесменов поговорить о наболевшем приехали их коллеги из Муслюмовского, Мензелинского, Менделеевского районов.

Вопросы пришедших на встречу так или иначе касались сельскохозяйственной сферы. Что неудивительно — на территории района осуществляют деятельность более 95 сельхозформирований, которыми произведено продукции на 22 млрд рублей. Но темы их оказались несколько неожиданными — наибольший отклик у фермеров вызвали вопросы, связанные с миграционной службой и нехваткой специалистов для работы в поле.

— Я возрождаю свою малую Родину — деревню, в которой осталось три пенсионера. У меня работают таджики. Вопрос оформления миграционных документов касается не только меня. Там просто кошмар. Говорят, что цифровые технологии вводят. Но приходишь туда — там неправильно, тут неправильно, опять нужно куда-то ехать. Огромные суммы денег на это уходят, — одним из первых взял слово фермер Тагир Харматуллин.

«Через года три пенсионеры уже не смогут работать, а молодежи нет»

Он предложил каким-то образом упростить процедуры, связанные с оформлением миграционных документов, чтобы это не было «муторно и тяжело».

Подобные вопросы надо решать по конкретным случаям, ведь в целом это не столько районный или даже региональный подход, сколько федеральный, ответил Главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов.

— Да, тема непростая. И с квотированием, и с количеством нарушений. Сегодня очень много, к сожалению, наших соседей высылают принудительно. Потому что кроме чисто миграционных нарушений есть много вопросов, связанных с антитеррористической безопасностью, другой криминальной составляющей.

Но оказалось, что фермеров мучают не столько регламенты, которые четко прописаны и соблюдаются, сколько самая банальная проблема — очереди и единственное работающее окошко на несколько районов.

— Регламенты соблюдаются. Мы не против оформления. Мы приходим в миграционную службу в два, три, четыре часа утра. За талоны война еще до открытия. И не факт, что попадешь к окошку. На пять районов одно окошко. Попробовали уехать в Казань. Выехали в семь утра, в 10.00 попали в МФЦ. За 15 минут документы сдали, к 12 часам вернулись. А в нашем не факт, что в один день все оформят. Вот мы чего просим, — рассказал представитель бизнеса Тукаевского района, представившийся Фаридом.

«Через года три пенсионеры уже не смогут работать, а молодежи нет»

Причина подобных сложностей не столько в нюансах миграционной политики, отметил глава крестьянско-фермерского хозяйства Минталип Минниханов. Ведь очереди там образуются потому, что фермеры вынуждены работать с зарубежными кадрами. А толкает их на этот шаг отсутствие специалистов в республике — молодежь просто не желает учиться и посвящать себя сельскому хозяйству.

— Мне приходится и за штурвалом комбайна работать, и за рулем «КАМАЗа». Потому что на замену у нас нет механизаторов. А те, что есть, у нас как министры: их на легковой машине вожу, кормлю, поработают — обратно домой везу. Не они меня, а я их обслуживаю как королей. Это к чему говорю — угробили все учебные заведения по подготовке механизаторов, агрономов. Эту систему надо немедленно восстановить, — рассказал он.

Понимание о том, как работать с фермерами, у властей республики есть, добавил он, есть поддержка предпринимателей. Но и «взращивание» специалистов — поддержка бизнеса.

— Через года три пенсионеры уже не смогут работать, а работать не с кем. Вопрос с миграционной службой поднимали не зря. Потому что это больной вопрос. Мы бы работали со своими. Но нет специалистов. Необходимо девушкам и юношам хорошую стипендию, кормить, одевать их, лишь бы они получали профессию и работали в сельском хозяйстве, — добавил Минниханов.


Наша справка

В Тукаевском районе:

— на 1 января 2018 года в районе проживает более 40 000 человек;

— доход на душу населения составил 21 300 рублей;

— средняя заработная плата — 34 000 рублей;

— в 2017 году предприятиями отгружено товаров собственного производства на 29,2 млрд рублей, 47 процентов из которых — пищевая и перерабатывающая промышленность;

— объем ВТП за 2017год — 37 млрд рублей;

— на территории района осуществляют деятельность более 95 сельхозформирований, которыми произведено продукции на 22 млрд рублей;

— на 1 января 2018 года в районе зарегистрировано 2 489 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 1 446 индивидуальных предпринимателей;

— доля МСП в ВТП — 22,4 процента.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: