«Больно за родные языки»

Марийская община Татарстана готовит резолюцию о защите национальных языков.
Марийская община Татарстана готовит резолюцию о защите национальных языков.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о поправках в закон «Об образовании в РФ», который вызвал резонанс не только в Татарстане, но и в других национальных республиках. Согласно этому документу, «преподавание, изучение государственных языков Российской Федерации ведется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию, изучению государственного языка Российской Федерации». Кроме того, изменения предполагают «изучение родных языков с учетом потребностей обучающихся и их родителей». Законопроект сейчас проходит в Госдуме стадию предварительного рассмотрения. 

Руководитель национально-культурной автономии марийцев в Казани Людмила Мусихина рассказала KazanFirst, почему родные языки должны изучаться в обязательной части школьной программы. 

«Больно за родные языки»

— Людмила Ивановна, как в вашей организации восприняли законопроект, внесенный в Госдуму, который исключает изучение родных языков из обязательной программы?  

— Мы, конечно, расстроились. Ведь во имя чего работаешь? Ради сохранения языка, чтобы наши дети и внуки его не забывали. Чтобы приобщать их и обучать. И теперь получается, что все наши труды насмарку. Сейчас мы чувствуем полную растерянность. Конечно, больно за родные языки. Я считаю, что законодатели поторопились. Прежде чем вносить такой законопроект в Госдуму, его надо было обсудить непосредственно с теми людьми, которых он касается, — то есть в национальных республиках и регионах. Непосредственно с теми народностями, которые знают, как больно, когда твой язык, твоя культура исчезают. К таким людям надо в первую очередь прислушиваться. 

— Вы наверняка помните, как была устроена система изучения родных языков раньше.

— В советские годы к изучению родных языков относились ответственней. Мой дед, будучи директором школы на Урале, преподавал марийский язык. Мы, его внучки, тоже продолжали изучать родной язык в школе. А потом марийский язык сделали необязательным предметом даже в Марий Эл. В итоге нынешнее население республики его практически не знает — некому уже преподавать, некому изучать. Еще хуже дела обстоят за пределами Марий Эл. Я недавно была на родине — в Свердловской области, с удивлением обнаружила, что младшее поколение из нашей семьи даже не понимает по-марийски. 

«Больно за родные языки»

Раньше мы писали в паспорте, что мы марийцы. Сейчас этого нет. Каждый волен сам себе выбирать национальность. Если в 1989 году перепись населения показала, что в Советском Союзе проживают более 600 000 марийцев, то в 2010 году нас стало на 55 000 меньше. 

— Но ведь в Татарстане и сейчас марийский язык изучается на добровольной основе. Что изменится, если законопроект будет принят? 

— Я в Татарстане живу около 40 лет. И для меня эта республика всегда была примером того, как нужно уважать свою национальность, беречь и развивать татарский язык и татарскую культуру. И здесь всегда с уважением относились к другим национальностям и языкам. Поэтому многие марийцы, которые живут в Татарстане, учат своих детей родному языку. Но сейчас и в Татарстане многие школы с марийским языком закрываются. В Агрызском районе, где компактно проживает много марийцев, — 19 школ с преподаванием родного языка, в Казани работает воскресная школа с изучением марийского. Мои дети тоже ходили в воскресную школу, чтобы изучать родной язык. Однако сколько мы ни привлекаем, сколько ни убеждаем, что ребенок должен изучать свой язык, очень мало детей ходит. Потому что не обязательно же. И вдруг этот закон выходит! Теперь даже в национальных республиках родные языки станут необязательными. 

«Больно за родные языки»

Если в Татарстане даже татарского не будет в школах, что уж говорить о марийском! Так что наши школы, скорее всего, будут закрываться, раз такая национальная политика. Вот ведь парадокс какой! Мы изучаем в обязательном порядке иностранные языки, а родные забываем. Хотя, конечно, все зависит от семьи. Если родители — патриоты своей культуры, то они и детей воспитывают в любви и уважении к своему народу. Эти дети будут изучать родной язык, будут на нем говорить. А тем, кто делает выбор за ребенка не в пользу родного языка, надо сто раз подумать, прежде чем лишать его связи со своим народом. 

— Значит, по-вашему, ничего менять в школах не надо? Оставить все как есть? 

— Вносить изменения в систему преподавания родных и национальных языков, конечно, надо. Мои дети учились в Татарстане и тоже изучали в школе татарский язык в обязательной программе. Но они так и не научились разговаривать на нем. Внук сейчас изучает татарский. И для него это тоже проблема — приходится дома заниматься дополнительно. Тем не менее, я считаю, что национальные языки республик нельзя убирать из обязательной части программы. А нужно облегчить методики изучения для тех, для кого они не родные, и для тех, у кого в семье не говорят на этих языках. Если ребенку будет интересно на уроках татарского языка, если он будет успешно осваивать предмет, я думаю, ни один родитель не будет против обязательного татарского хотя бы два раза в неделю. Тем же, кто хочет углубленно изучать свой родной язык, надо дать возможность добавить часов или даже полностью обучаться на татарском языке. 

«Больно за родные языки»

— Что будет предпринимать ваша автономия, чтобы донести свою официальную позицию до федерального центра? 

— Мы 23 мая в Татарстане организуем Всемарийский съезд, который приурочен к 100-летию проведения первого Всемарийского съезда в России. К нам приедут представители марийского народа со всей страны и даже из-за рубежа. И мы, конечно же, приготовили проект резолюции, в которой выражаем тревогу по поводу законопроекта об отмене обязательного изучения родных языков в национальных республиках. Будем голосовать, чтобы принять эту резолюцию. Нужно, чтобы свое мнение об этом законопроекте высказали не только депутаты, но и педагоги, которые преподают родные и национальные языки, ученые, а также представители национальных автономий народов Российской Федерации в регионах. Надеюсь, мы будем услышаны.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *