В поселке Ближний под Челнами цивилизацию создают без государства

Жители за свой счет построили дорогу
Жители за свой счет построили дорогу, а теперь прокладывают газопровод.

Во многих элитных поселках в городах и их окрестностях жители страдают из-за отсутствия таких атрибутов цивилизации, как дороги, газ, канализация и т. д. Поселок Ближний, расположенный в паре километров от строящегося 65-го микрорайона Набережных Челнов, еще три года назад вообще был таким местом, про которое мало кто знал.

— Когда я пришла в этот поселок, у нас там было три дома. Мы три года ждали, когда государство проложит нам дорогу, чтобы можно было хотя бы нормально строиться. Потом решили действовать сами, для чего и создали юридическое лицо, то есть Товарищество собственников жилья и недвижимости. Зарегистрировали ТСНЖ мы в 2015 году, — рассказывает председатель ТСНЖ «Ближний» Асфия Насибуллина.

В поселке Ближний под Челнами цивилизацию создают без государства

Организовавшиеся в ТСНЖ владельцы земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов собрали деньги в складчину, на которые в 2016 году построили временную, но всесезонную дорогу от своих участков до города. 

— Каждый член товарищества сдал по 25 тысяч рублей. Этих денег хватило, чтобы сделать короб дороги, засыпать его щебенкой, а сверху покрыть асфальтовой крошкой. Теперь по снегу зимой и в сухую погоду летом мы ездим в город по самой короткой, то есть по прямой дороге через поле к 65-му микрорайону и далее. В межсезонье и летом во время дождей по прямой не проедешь, потому что значительный участок этой дороги идет по грунту, который размокает. И мы ездим по нашей временной дороге до твердой в поселке Подсолнухи и далее в город, — говорит Насибуллина.

После того как люди увидели, что дорога строится, и ТСНЖ и поселок Ближний стали расти как на дрожжах. Сейчас в организацию записались уже 164 владельца участков, а в поселке обживаются примерно 70 домов. Всего поселок рассчитан на 300 домов. Количество платежеспособных владельцев позволило ТСНЖ взяться за обеспечение населенного пункта таким куда более дорогостоящим, чем дорога, благом, как централизованное газоснабжение.

В поселке Ближний под Челнами цивилизацию создают без государства

Газ обходится по 150 тысяч рублей с человека. Но в этом году ближненцы получили техусловия на подключение к газопроводу 40 домов. 

— Все это мы делаем на свои деньги, но нельзя сказать, что государство нам не помогает. Проектно-сметная документация на нашу дорогу разрабатывалась за счет бюджета поселения Малая Шильна и с помощью ее администрации. Глава этой администрации организовал очистку дороги от снега, а в этом году помог нам установить детскую площадку, — рассказала Насибуллина.

Теперь в правлении ТСНЖ рассчитывают на то, что в Ближнем по месту жительства зарегистрируется достаточно много народу и что государство проложит водопровод и канализацию к поселку многодетных семей Подсолнухи.

— Как только водопровод и канализация появятся в Подсолнухах, мы сможем за свой счет оттуда протянуть трубопроводы и к своему поселку. А когда у нас пропишется человек 70, мы сможем с пользой для себя включаться в государственные программы, — делится планами «глава» Ближнего. 

В поселке Ближний под Челнами цивилизацию создают без государства

Софинансирование поможет увеличивать сборы жителей поселка как минимум в два раза. Потому что на каждый рубль, вложенный жителями, государство даст рубль из бюджета. На такие деньги поселок сможет развиваться быстрее и увереннее.

Самоуправление, которым воспользовались жители Ближнего, дает возможности для развития и благоустройства не только состоятельным владельцам коттеджей, но и горожанам. Надо только активнее этими возможностями пользоваться, говорят челнинцы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *