Магазины будущего и 500 000 литров кока-колы

Татарстан на экономическом форуме в Петербурге привлекает в регион новые инвестиции.
Татарстан на экономическом форуме в Петербурге привлекает в регион новые
инвестиции.

Петербургский международный экономический форум — одно из ключевых событий года для Татарстана, откуда руководство республики никогда не возвращается «с пустыми руками». Вот и в этот раз график работы на форуме президента Рустама Минниханова насыщенный — в планах встречи на высоком уровне и подписание стратегических соглашений. Так, например, лидер Татарстана намерен привлечь британские инвестиции, несмотря на сложную геополитическую обстановку, а «КАМАЗ» совместно с «Мерседес-Бенц» разработают новую линейку грузовиков.

Иннополис — новая точка привлечения инвестиций

Всего на время Петербургского международного экономического форума в плане президента Татарстана Рустама Минниханова значится более 30 мероприятий. Среди первых, с кем встретился Минниханов, -губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Магазины будущего и 500 000 литров кока-колы

— С северной столицей нас связывают хорошие, дружественные экономические отношения. Товарооборот между нашими регионами вырос почти в полтора раза и составил 31 млрд рублей. В Санкт-Петербурге на сегодня проживает более 31 000 татар, работает свыше 20 татарских общественных организаций. Для дальнейшего развития межрегиональных связей подписан план мероприятий по реализации соглашений на 2018-2022 годы, — пояснила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова

Длительные дипломатические отношения связывают Татарстан и с Ташкентом. Потому следующей стала встреча с хокимом Ташкентской области Гуломжоном Ибрагимовым. В прошлом году товарооборот между партнерами вырос на 80% и достиг 92 млн долларов.  

Но не только деловыми встречами был наполнен для Татарстана первый день форума. Так, к примеру, компания «Трансойл» подписала договор с благотворительным фондом Русфонд. Сотрудничество это тянется еще с 2013 года. Тогда «Трансойл» оказал поддержку на 100 млн рублей на разработку регистра доноров костного мозга республики и закупку оборудования для лаборатории.  

— Проект для Татарстана жизненно необходимый, — отметила Галимова.

Магазины будущего и 500 000 литров кока-колы

Важный документ о сотрудничестве был подписан между компанией «Кока-Кола» и оргкомитетом WorldSkills Kazan. Благодаря этому участников чемпионата по рабочим профессиям в 2019 году напоят 500 000 литрами газированного напитка. 

Вернется руководство республики и к обсуждению немного подзабытого проекта Карта жителя Татарстана, которую пилотно запустили в Зеленодольске в прошлом году. 

Уже ближе к вечеру первого дня президент Татарстана примет участие в подписании соглашения республики и X5 Retail Group, а конкретно с его структурой «Агроторг». Ритейлер всерьез заинтересовался площадкой университета Иннополис, где планирует заняться разработкой концепции магазинов будущего. Виды на Иннополис есть и у крупнейшей нефтегазовой корпорации «Газпром». 

— Во второй день форума планируется встреча президента республики с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Должно состояться подписание соглашения о сотрудничестве республики с крупнейшей корпорацией в части развития в Университете Иннополис компетенции «нефтегазовая отрасль» и разработки на этой базе отечественного программного решения. По итогам проделанной работы возможно открытие при университете новой лаборатории, направленной на исследование и разработку программных комплексов для нефтегазового сектора России, — объяснила Лилия Галимова.

Магазины будущего и 500 000 литров кока-колы

Форум станет особо важным для Татарстана еще и потому, что во время пленарной сессии вновь представят национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Вот уже три года подряд республика занимает в нем лидирующую позицию. 

Контракты с компаниями Великобритании и Германии

Особо привлекательной на фоне сложной геополитической обстановки выглядит встреча Рустама Минниханова с независимым членом палаты лордов Великобритании лордом Уэверли. 

— Татарстан заинтересован, чтобы британские инвестиции приходили на российский рынок через площадку республики. Перспектив сотрудничества у нас очень много: инвестиционные проекты в области высоких технологий, машиностроение, автомобилестроение и так далее, — уверила представитель казанского Кремля. 

С пометкой «крупнейшие» Галимова рассказала о двух соглашениях, которые будут подписаны республикой в заключительный день форума.

Согласно одному из них Банк Германии (он же Deutsche Bank) примет участие в финансировании нового олефинового комплекса в Нижнекамске мощностью 600 000 этилена в год. Банк и «Нижнекамскнефтехим» подпишут соглашение о долгосрочном кредитовании. О суммах и других деталях будет известно чуть позже.

Магазины будущего и 500 000 литров кока-колы

Второй ключевой договор — специальный инвестиционный контракт «КАМАЗа». Как заявила Галимова, «КАМАЗ» и «Мерседес-Бенц» договорились о развитии модельного ряда и модернизации мощностей для их производства.

— Реализация проекта позволит на имеющихся уже сейчас производственных мощностях наладить высокотехнологичное, компактное, энергосберегающее производство для выпуска современных коммерческих грузовых автомобилей в объемах 55 000-60 000 единиц в год. В рамках контракта «КАМАЗ» обеспечит разработку перспективного модельного ряда грузовиков и организацию производства, создание семейства новых двигателей «КАМАЗа» R6. 

Кроме того, «Даймлер КАМАЗ Рус» (совместное предприятие российского и немецкого автоконцернов. — Ред.) наладит выпуск новых грузовых автомобилей «Мерседес-Бенц» на площадке в Набережных Челнах. Срок реализации проекта — 10 лет, инвестиции со стороны челнинского автогиганта составят 38,6 млрд рублей, со стороны «Даймлер КАМАЗ Рус» — 7,7 млрд рублей.

Магазины будущего и 500 000 литров кока-колы

Челнинское предприятие и его стратегический партнер из Германии совместно с основными акционерами — «Ростехом» и «Даймлер АГ» — реализуют масштабный инвестиционный проект развития модельного ряда автомобилей «КАМАЗ» уже с 2012 года. Суммарный объем инвестиций — порядка 100 млрд рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *