Вера, надежда и Игнаш

К чемпионату мира в России готово всё
К чемпионату мира в России готово всё, кроме сборной.

В городах устанавливают последние указатели, дорожники латают последние ямы и наносят разметку, а таксисты заучивают фразы на английском и уже подсчитывают прибыль от поездки с аэропорта до стадиона. Чемпионат мира совсем близко — через девять дней в «Лужниках» будет дан стартовый свисток, который откроет главное событие этого года для нашей страны. В первом матче сборная России примет Саудовскую Аравию. Лучшего варианта быть просто не могло. Но сумеет ли команда Станислава Черчесова не испортить праздник? 

Четыре защитника и все остальные

Вера, надежда и Игнаш

Матч с Турцией стал для сборной России последней проверкой перед началом домашнего турнира. После поражения от Австрии (0:1) мы успокаивали себя тем, что «футболисты находятся под нагрузками», а австрийцы затем еще и обыграли Германию. Но ноль ударов в створ сидели занозой внутри каждого неравнодушного болельщика. 

Вторая заноза — состав команды вкупе с тем, что главный тренер, кажется, еще сам до конца не определился, в какой футбол будет играть сборная. Станислав Черчесов решил внезапно перейти от схемы с тремя центральными защитниками, которую наигрывал с самого своего прихода, на игру в четыре за месяц до начала турнира. Выбор схемы — это не панацея, а, если угодно, иммунитет от глупых ошибок в перестроениях. Футболисты четко должны понимать, что им делать в том или ином эпизоде. 

В игре с Турцией мы увидели прототип того состава, который процентов на 85-90 выйдет на поле против Саудовской Аравии. 

Стартовый состав сборной России в матче против Турции:

Вера, надежда и Игнаш

Говорить о персоналиях сейчас уже бессмысленно. Главный вопрос в том, насколько футболисты в этом сочетании чувствуют мяч и партнера. Этого нет — форвард сборной Турции Юнус Малли получает мяч от своего вратаря в абсолютном одиночестве. Разрывы чудовищные. 

А ведь турки на чемпионат мира не вышли и выбор этой команды в качестве лакмусовой бумажки довольно спорный. Главный тренер турецкой сборной Мирча Луческу дал поиграть молодежи. Саудовская Аравия, например, готовится к ЧМ-2018 матчами с Перу и Германией, а Египет — с Колумбией и Бельгией.    

От слов к делу

Вера, надежда и Игнаш

Хочется, чтобы игра сборной внушала доверие, но в матче против Турции нужен был голый результат — сборная Черчесова не выигрывала уже шесть матчей. Обрести психологическую уверенность — это то, что нужно сейчас россиянам. А уверенность приходит только через победы. Результат нужен болельщикам, чтобы посеять в их умах зерно оптимизма. Результат нужен футболистам, чтобы прекратить суматоху вокруг команды. Но снова мимо.     

Даже резервный состав Турции создает у наших ворот достаточно моментов. А когда во втором тайме на поле появляются игроки основы, турки дожимают и забивают гол. Россияне же свой мяч забили в первом тайме после нелепой ошибки турецких защитников. Но все мы понимаем, что игра не ограничивается 45 минутами и что уповать на ошибки соперника — это заведомо проигрышный подход. 

Вера, надежда и Игнаш

Впереди еще девять дней. Специалисты говорят, что этого достаточно, чтобы еще что-то изменить, а «ребята поговорят в раздевалке». Но неужели за два года не наговорились? Когда уже команда выйдет и начнет делать? 

Единственное, что можно улучшить за этот срок, — «физика». Мы не сможем обыграть Египет и даже Саудовскую Аравию за счет выверенной тактики и индивидуального мастерства. Поэтому в очередной раз остается только верить, рассчитывать на великий русский дух и надеяться на чудо.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *