«Это игра за Евролигу: дальше либо мы, либо «Химки»

Казанский УНИКС ждет самый важный матч сезона.
Казанский УНИКС ждет самый важный матч сезона.

Баскетбольный сезон в России подходит к концу. 10 июня мы узнаем чемпиона Единой лиги, но уже 8-го можем узнать ответ на еще один важный вопрос: «Кто сыграет в следующем сезоне Евролиги?» Если ЦСКА обыграет в своем полуфинале питерский «Зенит», то вторую путевку в главный баскетбольный турнир получит победитель пары УНИКС — «Химки».  

«Болельщиков лишают зрелища»

В нынешнем сезоне лига изменила формат определения победителя. Вместо традиционной серии до трех побед, которая теперь осталась лишь на стадии четвертьфинала, титул будет разыгран в Москве в «Финале четырех», где всё решается в одном матче. Такой формат, с одной стороны, дарит призрачный шанс на то, что с трона наконец-то свергнут ЦСКА, но с другой — элемент случайности приобретает слишком важное значение. 

«Это игра за Евролигу: дальше либо мы, либо «Химки»

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис еще после заключительного матча серии с «Нижним Новгородом» признался, что предпочитает стандартную систему плей-офф, состоящую из нескольких игр. Но если он рассуждает с тренерской точки зрения, то Антон Понкрашов  отмечает фактор болельщиков.      

— Мы должны равняться на лучшую лигу мира — НБА, где команды делают семь матчей, — говорит Антон. — Надо не забывать, что это продажи и трансляции. Мы просто лишаем болельщиков УНИКСа, «Зенита» и «Химок» зрелища. Я уверен, что если бы была серия, то в каждом из городов собрались бы полные трибуны. У меня до сих пор перед глазами финал с ЦСКА — это было очень круто! 

«Химки» — это не только Швед»

В других командах тренеры и игроки придерживаются того же мнения. И, наверное, все они правы — баскетбол на такой высокой стадии настолько непредсказуем, что для справедливого определения победителя одного матча слишком мало, а зрители остаются не у дел. Ощущение, что всем достался кусочек вкуснейшего торта, а вас даже не пригласили за стол.    

Но парадокс заключается в том, что именно в таком формате у УНИКСа больше шансов добраться до Евролиги. На дистанции «Химки» сильнее. Здесь и глубина состава, и еврокубковый опыт нынешнего сезона, в плей-офф которого химчане практически на равных сражались с ЦСКА, и Алексей Швед. 

«Это игра за Евролигу: дальше либо мы, либо «Химки»

Закрыть Шведа УНИКСу нужно будет и в предстоящем матче, но сделать это однажды — задача более выполнимая, чем в серии. «Локомотив-Кубань» в четвертьфинале так и не смог справиться с лидером «Химок». При этом у подмосковной команды есть и другие люди, о которых тоже не стоит забывать: Робинсон, Гилл, Вяльцев…  

— В последних матчах «Химки» показывали командную игру, — делится мнением о сопернике Прифтис. — Безусловно, Швед имеет большое значение, но команда — это не только он. Он отличный созидатель, но его партнеры помогают быть ему лидером.  


Читайте также: Антон Понкрашов: Постараемся затруднить Шведу игру


В тренировке УНИКСа накануне вылета команды в Москву участие принимают все игроки. По словам главного тренера, небольшие повреждения есть, но сейчас конец сезона и они просто накапливаются со временем, так же, как у других соперников по «Финалу четырех», поэтому уповать на это никто не собирается. Да и физическую готовность своей команды Прифтис оценивает неплохо.  

«Это игра за Евролигу: дальше либо мы, либо «Химки»

— У каждой команды есть сильные и слабые стороны, — говорит Димитрис Прифтис, отвечая на вопрос корреспондента KazanFirst, что же всё-таки нужно сделать, чтобы обыграть «Химки». — Первое — мы должны играть в свою игру, справиться со стрессом и получать удовольствие от матча. Второе — держать высокий темп, потому что встреча будет очень энергозатратной. Но есть еще множество деталей, о которых сейчас всего не расскажешь.  

— Задача — сыграть лучше, чем соперник, и выиграть, — отмечает Антон Понкрашов. — Это игра за Евролигу: дальше либо мы, либо «Химки».

Матч УНИКС — «Химки» пройдет 8 июня. Начало встречи в 21.00.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *