Сборная Южной Кореи: гроза авторитетов, запредельный настрой и топ-нападающий

Корейцы постараются остановить чемпионов мира в Казани.
Корейцы постараются остановить чемпионов мира в Казани.

В 2002 году на домашнем (совместно с Японией) чемпионате мира сборная Южной Кореи дошла до полуфинала турнира, в котором с минимальным счетом уступила Германии. Спустя 16 лет эти команды вновь встретятся на мундиале, и эта игра пройдет в столице Татарстана. 27 июня на «Казань Арене» одна из лучших команд Азии попробует взять реванш у действующих чемпионов мира и побороться за выход из группы F, где помимо этих двух сборных сыграют Швеция и Мексика.  


Наша справка

Сборная Южной Кореи

Рейтинг ФИФА: 57 место

Прозвища: «Тигры Азии», «Красные дьяволы»

Главный тренер: Син Тхэ Ён

Лучший бомбардир в отборочном цикле: Сон Хын Мин – 7 голов

Слоган: «Тигры Азии, завоюйте мир!»

Трансферная стоимость*: € 85 млн

Самый дорогой игрок*: Сон Хын Мин («Тоттенхэм») – € 50 млн

Лучшее достижение на чемпионате мира: полуфинал ЧМ-2002

Расписание матчей на ЧМ-2018:

Сборная Южной Кореи: гроза авторитетов, запредельный настрой и топ-нападающий

*по данным transfermarkt.de


Путь в Россию

Дорога на чемпионат мира у южнокорейцев получилась непростой. По ходу отборочного цикла у команды сменился тренер – вместо немца Ули Штилике был приглашен свой, южнокорейский специалист Син Тхэ Ён, который ранее завоевал серебро чемпионата Азии с молодежной сборной страны и обеспечил команде поездку на Олимпиаду в Пхёнчхан. При этом назвать Тхэ Ёна новичком в главной команде тоже нельзя – он входил в тренерский штаб сборной на ЧМ-2014.  

Сборная Южной Кореи: гроза авторитетов, запредельный настрой и топ-нападающий

Второй раунд Азиатского отбора Южная Корея прошла без проблем, одержав 8 побед в 8 матчах, при разнице мячей 27:0. Но на третьем этапе у «тигров» начались проблемы. Они уступили Ирану, Китаю и Катару, в результате чего их путевка в Россию оказалась под вопросом. И лишь после того, как в июле 2017-го Син Тхэ Ён принял команду, дела пошли в гору – Южная Корея квалифицировалась на чемпионат мира со второго места.  

Состав

Заявка сборной Южной Кореи на ЧМ-2018

Вратари: Ким Сен Гу («Виссел Кобе», Япония), Ким Джин Хён («Сересо Осака», Япония), Чо Хён Ву («Тэгу», Южная Корея).

Защитники: Ли Юн («Чонбук Моторс», Южная Корея), Юн Сён Хюн («Саган Тосу», Япония), О Бан Сук («Чеджу Юнайтед», Южная Корея), Юн Ён Сон («Соннам», Южная Корея), Пак Чу Хо («Улсан», Южная Корея), Ким Мин Ву («Санджу Санму», Южная Корея), Чу Хон («Санджу Санму», Южная Корея), Ким Ён Вон («Гуанджоу Эвергранд», Китай), Чан Хён Су (ФК «Токио», Япония).

Полузащитники: Сён Джу («Асан Мугунхуа», Южная Корея), Ли Сон Ву («Верона», Италия), Ку Джа Чол («Аугсбург», Германия), Чон Ву Ён («Виссел Кобе», Япония), Ки Сон Ён («Суонси», Англия), Ли Дже Сун («Чонбук Моторс», Южная Корея), Мун Сон Мин («Инчхон Юнайтед», Южная Корея).

Нападающие: Сон Хён Мин («Тоттенхэм», Англия), Ким Син Вук («Чонбук Моторс», Южная Корея), Хван Хи Чан («Ред Булл Зальцбург», Австрия).


В составе южнокорейцев есть сразу несколько лидеров. Большинство болельщиков, конечно же, назовет нападающего из «Тоттенхэма» Сон Хын Мина. И на первый взгляд его вклад, действительно, велик – семь голов. Другое дело, что пять из них он забил в ворота Лаоса во втором раунде квалификации. При этом на финишном отрезке, когда голы были особенно нужны, форвард отличился лишь однажды. Однако его игра на клубном уровне, безусловно, делает Сона главной звездой в нынешнем составе сборной Южной Кореи. И большинство атак проходит именно через него. На родине Сон Хын Мина сравнивают с легендарным Парк Джи Суном. 

Сборная Южной Кореи: гроза авторитетов, запредельный настрой и топ-нападающий

Стоит выделить также и среднюю линию южнокорейцев, которую цементируют ветераны Ку Джа Чол и Ки Сон Ён. Для последнего нынешний чемпионат мира станет уже третьим в карьере, но на сей раз он будет выводить свою команду в качестве капитана. По статистике Ки Сон Ён является одним из самых полезных игроков сборной (об этом ниже). Ку Джа Чол, в свою очередь, хорошо известен поклонникам немецкой Бундеслиги. Полузащитник выступает в Германии с 2011 года и всегда славился своей работоспособностью. Возможно, его фактор скажется и при подготовке команды ко встрече с Германией, где ему все отлично знакомы. 

Впрочем, южнокорейцы уже всем давно доказали, что для них не имеет значения против кого выходить на поле. На чемпионате мира 2002 года они в группе обыграли Польшу и Португалию, а до того, как встретиться с Германией в полуфинале, прошли Италию и Испанию.

— У нас очень трудная группа, но на таких турнирах простых групп не бывает. Швеция лучше нас, Мексика лучше нас, Германия, конечно, лучше нас. Но мы хотим побеждать в каждой игре, никто не хочет проигрывать. В футбол играют две команды по 11 человек. Конечно, мастерство имеет большое значение, но нам надо превзойти другие команды в настрое и готовности, — сказал в интервью официальному сайту ФИФА Сон Хын Мин.  

Ориентировочный состав сборной Южной Кореи на ЧМ-2018:

Сборная Южной Кореи: гроза авторитетов, запредельный настрой и топ-нападающий

Интересные факты

— Зарплата главного тренера южнокорейцев Сина Тхэ Ёна составляет 448 тысяч евро. Столько же зарабатывает рулевой сборной Швеции Янне Андерссон – это 25-26 место в рейтинге зарплат тренеров на чемпионате мира.

— Ки Сон Ён входит в пятерку лучших ассистентов азиаткой квалификации – 7 голевых передач. Опорный полузащитник лидер команды по числу участий в голевых атаках – 19 (58% от общего числа голов команды).

— Сон Хын Мин лидер команды по общему числу ударов по воротам (36 в 12 матчах) и обводкам (98).

— Чан Хён Су один из лидеров обороны Южной Кореи. Центральный защитник в матчах квалификации принял участие в 146 единоборствах в обороне, 67% из которых выиграл. Эффективность ведения верховой борьбы защитником составляет 71%. Чан Хён Су абсолютный лидер команды по числу перехватов мяча – 78.

— Сборная Южной Кореи лидер азиатской квалификации по розыгрышам комбинаций. Южная Корея имеет лучшие показатели в Азии по среднему числу передач в голевых атаках (12,5) и длительности голевых атак (37,3 секунды).

— Сборная Южной Кореи имеет самый высокий в Азии процент владения мячом (66%), при этом 47% комбинаций команды завершились успешным выводом мяча в дальнюю четверть поля (второй показатель в регионе).

— Сборная Южной Кореи один из лидеров Азии по эффективности развития атак левым флангом (11% с ударами). Команда в атаках с опорой на левую бровку провела 13 голевых атак (48% от общего числа голов с игры), больше только у Китая -14.

— Южная Корея один из лидеров Азии по среднему числу выполняемых передач – 618.

— Южная Корея один из лидеров азиаткой квалификации по эффективности ведения борьбы в обороне. Команда выиграла 60% единоборств в обороне, что является вторым показателем после Кувейта (61%).

— Сборная Южной Кореи реже всех команд Азии допускала потери мяча. В среднем 74 за матч, из них 11 на своей половине поля.

— Южная Корея один из лидеров азиатской квалификации по числу результативных ударов из-за пределов штрафной – 4. Больше результативных ударов с дистанции лишь у Узбекистана — 7.

— Сборная Южной Кореи удачно проводила стартовые отрезки матчей. В первые 15 минут матчей корейцы провели 6 голевых атак в квалификации, что является вторым показателем в Азии после Австралии (10 голов).

— В матчах квалификации Южная Корея трижды пропускала после ударов соперников из-за пределов штрафной. Большее число голов после ударов с дальней дистанции пропускали лишь Катар, Саудовская Аравия и Таджикистан.

— Коэффициент на победу Южной Кореи на ЧМ-2018 – 500; на выход из группы – 4.5.


Читайте также: 

Сборная Колумбии: заговор с Перу, волшебник Хамес и страстные болельщицы

Сборная Польши: лучший бомбардир Европы, талантливая полузащита и честный тренер

Сборная Испании: Преемственность поколений, инстинкт победителей и возвращение «тики-таки»

Сборная Ирана: «темная лошадка», потенциальная звезда и два года без поражений 

Сборная Франции: вице-чемпионы Европы, самый дорогой состав и гибкий футбол

Сборная Австралии: чемпион двух континентов, дух «Ак Барса» и вечный Кэхилл


Comment section

Добавить комментарий

Войти: