Ребрендинг «Трудовых», флаги с кенгуру и «голодные» футболисты

Сборная Австралии провела открытую тренировку в Казани.
Сборная Австралии провела открытую тренировку в Казани.

О том, что австралийцы во время чемпионата мира будут жить на базе «Ак Барса», неподалеку от парка Горького, было известно задолго до начала турнира. Накануне команда прибыла в столицу Татарстана, а сегодня впервые вышла к прессе и на глазах у болельщиков опробовала газон «Трудовых резервов».

18 лет, зонтик и язык жестов

Проход на тренировку осуществляется по билетам, которые были распространены в спортшколах Казани и среди любительских клубов. Как итог – на трибунах собирается порядка двух тысяч зрителей. А ведь 18 лет назад здесь, на трибунах «Трудовых», мой детский тренер лежал пьяным, пока мы играли товарищеский матч с командой старшего возраста. Тогда никто из нас не мог представить, что когда-то на это поле выйдет Тим Кэхилл. Кто-то скажет, что Кэхилл – это не Роналду. Да: Криш – звезда, Тим – легенда. 

Ребрендинг «Трудовых», флаги с кенгуру и «голодные» футболисты

Казань подготовилась к приезду Австралии не хуже, чем годом ранее, когда встречала португальцев. Граффити Кэхилла в городе нет, но «Трудовые» окрашены в желто-зеленые цвета: на входе приветственный баннер; на трибунах – множество растяжек, а внутри здания еще стоит запах краски. 

Ребрендинг «Трудовых», флаги с кенгуру и «голодные» футболисты

За порядком в самом парке следят люди в костюмах, а не спецовках с надписью «ЧОП» на спине. Так хотя бы не создается ощущение, что ты постоянно «под колпаком», и сохраняется расслабленная атмосфера. Лишь раз охране приходится на время загородить проход – чтобы футболисты перешли с базы «Ак Барса» на стадион «Трудовые резервы». В целом же организаторам удалось сделать так, что подготовка сборной Австралии в самом центре Казани абсолютно не мешает жителям и гостям столицы посещать одно из любимых мест города и футболисты тоже не испытывают дискомфорта.   

«Мы голодны до игры»    

О том, что в Казани австралийцев все устраивает, говорит и голкипер сборной Мэтт Райан.

Всё очень хорошо. Знаем, что здесь живет и тренируется хоккейная команда, которая выиграла чемпионат. Мы были в России на Кубке Конфедераций, нам уже знакома эта страна. Нам ничего не мешает тренироваться, — отмечает Райан.

Ребрендинг «Трудовых», флаги с кенгуру и «голодные» футболисты

В группе с Францией, Перу и Данией сборную Австралии сложно назвать фаворитом, но они на это и не претендуют. При этом настрой у сборной Австралии запредельный. Да и состав довольно неплохой, в котором есть и молодые талантливые футболисты, и опытные мастера. А главный тренер Берт Ван Марвейк уже знает, что такое добиваться успеха на чемпионатах мира, – в 2010-м его сборная Голландии завоевала серебро. При этом любопытно, что Ван Марвейк возглавил австралийцев непосредственно на период чемпионата мира.  


Читайте также: Сборная Австралии: чемпион двух континентов, дух «Ак Барса» и вечный Кэхилл


— Мы все знаем его уровень. И если у нас поменялся тренер, значит, это было нужно, — продолжает Райан. — Мы провели несколько товарищеских матчей: с Чехией, Колумбией, Венгрией. Это нам поможет. Я уверен, что тренерский штаб знает, что нам необходимо, чтобы хорошо подготовиться. Чемпионат мира – это великий турнир для всех игроков, и мы голодны до игры, — уверяет вратарь. 

В первом матче Австралии предстоит встреча с одним из лидеров мирового футбола Францией, но громкое имя совсем не пугает гордых австралийцев.

Ребрендинг «Трудовых», флаги с кенгуру и «голодные» футболисты

— Да, у Франции есть большие игроки, но мы должны работать в команде, — делится полузащитник сборной Австралии Массимо Луонго. — На каждой тренировке тренеры говорят нам, что мы способны на многое. Я считаю, что мы находимся в неплохой форме. Мы занимаемся любимым делом, и говорить об усталости после долгого сезона нельзя. Мы прошли большой путь, и нам не хочется ограничиваться тремя матчами на групповом этапе. Шансы 50 на 50 у всех команд в нашей группе.

Тем временем команда уже на поле. Казань встречает австралийцев приветственным гулом и множеством флажков с изображением кенгуру. Антураж покруче, чем на ином матче «Рубина». К слову, на тренировке австралийцев удается заметить и экс-игрока казанской команды Вадима Потапова.

Мы не знаем, как приняли своих гостей другие города, но что-то подсказывает, что в столице Татарстана подошли к этому круче всех. Австралийцы наверняка захотят отблагодарить казанскую публику за такой теплый прием хорошей игрой. Это значит, что 16 июня в матче Франция – Австралия будет очень интересно. А Казань уже ждет следующих гостей: 12 июня прибывает сборная Колумбии, 13-го – Японии.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *