Министр экологии РТ: Мы запросили всю документацию по МСЗ

Экспертное сообщество изучает вопрос строительства под Казанью мусоросжигательного завода.
Экспертное сообщество изучает вопрос строительства под Казанью
мусоросжигательного завода.

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков прокомментировал строительство МСЗ в республике. По словам руководителя, мусоросжигательный завод — это хорошая альтернатива переполненным полигонам ТБО.
 
— Как эксперты-экологи мы должны говорить лишь о том, соответствует или не соответствует нормам уровень загрязняющих веществ, — отметил Александр Шадриков. — По мусоросжигательному заводу мы запросили полностью документацию. Кроме того, при разработке техзадания мы активно участвовали и все свои замечания и предложения тоже внесли. И судя по тому, что проектировщики нам оперативно ответили, они учли наши предложения.
 
Министр также сообщил, что полученная от проектировщиков документация была рассмотрена на научно-техническом совете, в ходе которого члены совета — академики, профессора — еще раз внесли свои предложения.
 
— Соответственно, все критерии подхода по строительству мусоросжигательного завода обсуждаются именно с наукой — с теми людьми, которые на сегодняшний день являются профессионалами своего дела, — подчеркнул Шадриков. — Наша задача состоит в том, чтобы не нарушить экологию, сохранить наше природное богатство и передать его подрастающему поколению. 


Суть вопроса
 
Строительство под Казанью мусоросжигательного завода — это часть федерального проекта «Энергия из отходов», согласно которому в России появятся четыре таких предприятия: три в Московской области и один в Татарстане. Общий объем финансирования — 150 млрд рублей: примерно по 30 млрд пойдет на каждый подмосковный МСЗ и около 28 млрд — на татарстанский.
 
По словам представителя инвестора, заводы строятся по технологии швейцарско-японской фирмы Hitachi Zosen Inova. Сжигая ТБО, МСЗ будет вырабатывать электроэнергию и продавать ее потребителям. Заводы в Московской области рассчитаны на сжигание 700 000 тонн в год и выработку 70 МВт электроэнергии, а завод под Казанью — на 550 000 тонн и выдачу 55 МВт.
 
Предполагается, что МСЗ в Татарстане начнут строить осенью нынешнего года, а заработает он в 2022-м. Несмотря на то, что рассчитанный срок окупаемости проекта 18 лет, инвесторы обещают, что тарифы не вырастут. Противники МСЗ заявляют, что строительство завода повлечет удорожание электроэнергии и рост тарифов за вывоз и утилизацию ТБО, а сжигание неразделенного мусора опасно для человека и окружающей среды.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *