Сборная России стартует на домашнем чемпионате мира по футболу. Немного страшно

Разговоры скоро закончатся - будем смотреть.
Разговоры скоро закончатся — будем смотреть.

Подготовка сборных к чемпионату мира в России в самом разгаре: Месси тренируется на фоне полицейского УАЗика, бразильцы празднуют день рождения Коутиньо, обсыпая его мукой и забрасывая яйцами, а австралийцы делают памятное фото на «Трудовых резервах» в Казани. Но открывать турнир предстоит сборной России, которая завтра, 14 июня, в «Лужниках» сыграет с Саудовской Аравией. И тут пока совсем не до веселья.   

«Усы надежды», Слепаков, монолог Дзюбы

Сборная России стартует на домашнем чемпионате мира по футболу. Немного страшно

О футболе, с которым Станислав Черчесов и его команда будут пытаться войти в историю, сейчас говорится не очень много. Впрочем, сложно делать какие-то выводы, когда главный тренер меняет схему игры за два месяца до начала турнира, а товарищеские матчи, по словам игроков, не показатель. Футболисты просто призывают их не трогать, пока не прозвучит финальный свисток заключительного для сборной России матча. 

— Есть три матча — три финала. И после них будем подводить итоги, как-то что-то говорить. Нужен результат, правильно? Все будет на табло. Как только турнир закончится, так и будем делать выводы. А товарищеские игры — это товарищеские игры. В них проверяется много схем, много игроков и ищется идеальный вариант, — сказал нападающий национальной команды Артем Дзюба в микст-зоне после одной из недавних тренировок команды. 


Читайте также: Вера, надежда и Игнаш 


Нападающий всегда был общителен с прессой и не стеснялся в выражениях. Однако на сей раз Дзюба выступил с пламенной речью, призвав СМИ и болельщиков объединиться на благо сборной. А футболисты, в свою очередь, сделают всё, чтобы страна ими гордилась.

Но, кажется, где-то мы это уже слышали. И корреспондент «Матч-ТВ» Дмитрий Занин выразил в   «Инстаграме» мнение многих жителей России. Вот отрывок из его поста:

«Пока матчи не начались, можно сделать команду классной, популярной, нужной и ценимой. И главная моя претензия в том, что от самой команды мы ничего для этого не получаем. Когда нет ни игры, ни результата, а нам рассказывают про рывок вперед. Когда из открытых 20 минут устраивают день сурка, а потом обижаются, что мы всю энергию тратим на интервью, пытаясь сделать хотя бы его живым. Мы хотим видеть ваши старания, вашу работу, ваши крики и эмоции. А вместо этого — «квадрат» и тоска в микст-зоне. Когда на слова «скажите что-нибудь хорошее болельщикам» игрок разворачивается и уходит, а другой обвиняет зрителей в том, что они ничего не понимают. В 2014-м каждую тренировку сборной Бразилии показывали в прямом эфире на всю страну, так люди потом плакали вместе с игроками, потому что вот так надо сближаться с нацией. Нам это и не снилось. Вы хотите, чтобы вас любили, но порой делаете все, чтобы получалось наоборот. Начиная от руководства РФС и заканчивая Владимиром Гранатом», — написал Занин. 

Сборная России стартует на домашнем чемпионате мира по футболу. Немного страшно

Наверняка есть сторонники как одной стороны этой заочной словесной перепалки, так и другой. Но одно можно сказать точно: информационный фон вокруг сборной России перед стартом домашнего турнира совсем не соответствует понятию «праздник». 

В определенной степени идет даже некая травля команды — Семен Слепаков веселит публику своим очередным остроумным хитом, а Иван Ургант запускает флэшмоб «Усы надежды»Шутки шутками, но это смех сквозь слезы, ведь сама сборная своим отношением и игрой дает повод.

Саудовская Аравия: программа развития и опасное трио 

Сборная России стартует на домашнем чемпионате мира по футболу. Немного страшно

Хорошо, давайте оставим в покое наших футболистов и поговорим об их ближайшем сопернике. Сборная Саудовской Аравии получила прямую путевку на чемпионат мира благодаря тому, что забила на один мяч больше Австралии, которая в итоге отправилась в стыки. При этом, что любопытно, на турнир аравийцев выводил Берт Ван Марвейк, который затем покинул сборную и приехал в Россию уже с австралийцами. Место голландца же в сборной Саудовской Аравии занял испанец Хуан Антонио Пицци, известный казанцам по Кубку Конфедераций в качестве главного тренера сборной Чили.   

Тот факт, что голландца у руля саудитов сменил испанец, неслучаен. В последние годы аравийцы всерьез взялись за развитие футбола в стране. Деньги там есть уже давно, но системный подход появился только сейчас. И к чемпионату мира в России Саудовская Аравия готовилась как раз при поддержке специалистов из Испании и Голландии. В ходе совместной работы был осуществлен масштабный просмотр местных футболистов, по итогам которого трое игроков перебрались в испанские «Леганес», «Вильярреал» и «Леванте». Пока они не являются игроками основного состава своих клубов, но переезд в ведущий чемпионат Европы — это уже большой шаг вперед. 

Сборная России стартует на домашнем чемпионате мира по футболу. Немного страшно

Перед поездкой в Россию Саудовская Аравия провела девять (!) товарищеских матчей. Наверное, больше не играл никто. Выиграть им удалось лишь трижды, но последняя из этих побед была в мае. В июне же команда три игры проиграла. Другое дело, что соперники были серьезные — Италия, Перу и Германия. Но как итальянцам, так и немцам саудиты сумели забить, уступив лишь в один мяч (оба раза по 1:2). В этих матчах обнажились главные слабые стороны аравийской сборной — это не самая выдающаяся техника и изъяны в тактической подготовке. В то же время команда неплохо готова физически и просто перебегать ее не получится.

Команда Пицци играет просто, уповая на ударный кулак в атаке. Тройка в лице Аль-Давсари, Аль-Шехри и Аль-Муваллада способна потрепать защитников, если им дать простор. Может команда и подержать мяч, но, как правило, контроль осуществляется лишь на начальной стадии атаки, а дальше идет передача на уже названных выше форвардов. 

Сборная России стартует на домашнем чемпионате мира по футболу. Немного страшно

Для России такой соперник удобен, но только в том случае, если команда Черчесова сама сыграет без сбоев. В товарищеском матче против Турции россияне показали, что могут уверенно прессинговать, и именно это позволило Самедову забить гол. Если наши футболисты так же будут действовать и в игре с Саудовской Аравией, то велика вероятность, что удастся вынудить аравийских защитников ошибиться. Но в первую очередь сборной России нужно справиться с волнением и исключить собственные глупые ошибки.


Наша справка

Футбол. Чемпионат мира-2018. Группа А. 1-й тур

Россия — Саудовская Аравия 

14 июня 2018, 18.00 (мск). Москва. Стадион «Лужники»

Судья: Нестор Питана (Аргентина)

ТВ-трансляция: Первый канал


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *