«Многие наши полицейские говорят на английском лучше, чем задающие вопрос»

Владимир Леонов впечатлен Фалькао
Владимир Леонов впечатлен Фалькао, а иностранцы — татарстанским гостеприимством.

В Городском пресс-центре Казани состоялось мероприятие, посвященное готовности столицы Татарстана к проведению матчей Чемпионата мира по футболу. О подготовке города к мундиалю журналистам рассказал министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов.

— С точки зрения инфраструктуры и урбанистики Казань готова. Для нас это большой вызов и вызов для нашей страны. Мы принимали мероприятия — Олимпиаду, чемпионаты мира, которые имели локализацию только в одном или двух городах, а сейчас их одиннадцать, — заявил министр.

Много времени Леонов уделил своим впечатлениям от открытых тренировок сборных, уже приехавших в Казань.

— Еду с тренировки сборной Колумбии. Потрясающие люди. Пообщался с Фалькао. Он, кстати, говорит по-русски «Спасибо», «Доброе утро». Прилетели вчера японцы, здесь уже тренируется сборная Австралии, — рассказал Леонов.

«Многие наши полицейские говорят на английском лучше, чем задающие вопрос»

Он отметил, что по словам, высказываемым как туристами, так и футболистами, гости впечатлены татарстанским гостеприимством и логистикой, выстроенной в Казани. Леонов также напомнил, что сегодня около «Чаши» открывается фан-зона, пройти туда можно бесплатно, не имея билета на матчи или паспорта болельщика. Там размещены два больших экрана, на которых покажут все 64 матча турнира. На площадке организовали зону питания, игровую зону для детей, а также будет проходить развлекательная программа. Вместимость фан-зоны — 25 тысяч человек. Планируется, что в ходе турнира ее посетит более 1 млн болельщиков.

Напомнил Леонов и о правиле «последней мили», по которому в дни матчей территория в радиусе 1 км около «Казань Арены» будет перекрыта для транспорта. Ограничение будет действовать за четыре часа до игры и два часа после.

— Это будет всего шесть раз, мы подобное уже проходили в рамках тестовых мероприятий. Мы максимально оптимизировали территорию «последней мили», — добавил министр.

Владимир Леонов уверен, что на всех матчах ЧМ-2018 на «Казань Арене» будет аншлаг. В столицу республики на мундиаль приехало большое количество иностранных туристов, число которых будет расти. Никаких завышенных цен на питание и проживание быть не должно, уверен Леонов. Министр также признался, что у него нет билетов на матчи ЧМ-2018. По его словам, оказаться на стадионе ему поможет «аккредитация и определенный уровень доступа».

«Многие наши полицейские говорят на английском лучше, чем задающие вопрос»

Леонов пообещал, что в Казани им смогут помочь специально обученные волонтеры, говорящие на иностранных языках. Не сомневается министр и в лингвистических возможностях полиции.

— Не только полицейские, но и большинство сервисных служб по крайней мере английским языком владеют. На основных улицах работают волонтеры. Для большинства иностранцев, поверьте мне, английский далеко не родной язык, многие наши коллеги, в том числе из правоохранительных органов, говорят получше, чем задающие вопрос. В современной России базовый уровень английского есть практически у всех, — заявил Леонов.

Пока же в Казани продолжают выдавать паспорта болельщиков (документ можно получить только при наличии билета). Пункты выдачи расположены на улице Баумана (кинотеатр «Родина»), Кремлевской набережной и «Казань Арене».

1/0

Напомним, что столица республики примет шесть матчей мундиаля. Сегодня в город прибывает сборная Франции. Футболисты разместятся в отеле «Мираж», а тренироваться будут на стадионе «Центральный». 16 июня в 13.00 на «Казань Арене» начнется первый для города матч мирового чемпионата, в котором французы сыграют с австралийцами. Перед этим, 15 июня, на стадионе «Олимп» в футбол сыграют болельщики двух сборных.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *