Гид по Казани: как развлечься туристам в дни ЧМ-2018

Какие уникальные интерактивы приготовили для отдыхающих в столице Татарстана.
Какие уникальные интерактивы приготовили для отдыхающих в столице Татарстана.

О том, как провести время в столице Татарстана с пользой, рассказали в Городском пресс-центре ЧМ-2018. 

По словам руководителя Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, за семь лет туристический поток в Татарстан вырос в два раза. Так, в 2010 году в республику прибыли 1,4 млн туристов, а в 2017 году их количество увеличилось до 3,1 млн. Ежегодный темп прироста в среднем составляет около 12 процентов.

— Такие мероприятия, как Универсиада, Чемпионат мира по водным видам спорта и, конечно же, Чемпионат мира по футболу, очень сильно поддерживают и увеличивают туристический поток, — отметил Иванов. — Но главная наша особенность и главная наша ценность в том, что Татарстан — уникальный пример места, где две мировые религии — православие и ислам, две культуры, два народа живут вместе на протяжении всей истории. 

Гид по Казани: как развлечься туристам в дни ЧМ-2018

Глава Госкомитета РТ по туризму напомнил, что Казани более 1 000 лет и, по версии международного портала о путешествиях TripAdvisor, город входит в Топ-3 самых популярных туристических направлений России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Сейчас в Казани принимают гостей более 400 объектов размещения, в том числе отели международных сетей. Аккредитовано более 100 мест питания. Официальный туристический бренд республики Visit Tatarstan проводил аккредитацию на протяжении двух лет. Проверялись татарстанские объекты, интересные туристам — кафе, рестораны, отели, музеи, магазины, транспортные компании, туроператоры и другое, — на соответствие критериям качества. Цель — создать качественную туристскую инфраструктуру и удовлетворить интересы путешественников. Аккредитованные объекты внедрили в работу ценности туристического бренда, получили специальную наклейку с пометкой «Рекомендовано Visit Tatarstan» и публикацию на официальном туристическом портале республики. 

— Специально к чемпионату мира максимально расширена линейка сувенирной продукции Visit Tatarstan, — подчеркнул Сергей Иванов. — Сейчас в ней представлены рюкзаки, значки, зонты, пряники, носки, специальные бронированные бутылочки, чехлы для чемодана и телефона. На прилавках республиканских продуктовых магазинов и сувенирных лавок появился брендированный чак-чак — самый популярный сувенир, который туристы увозят из Татарстана, а также газированная и негазированная питьевая вода.

Гид по Казани: как развлечься туристам в дни ЧМ-2018

А в фан-зоне у Центра семьи «Казан» раздадут 10 000 пар картонных очков виртуальной реальности, с помощью которых туристы, возвратившись домой, смогут еще раз вспомнить остров-град Свияжск, Великий Болгар, посмотреть ролик «Татарстан: 1 001 удовольствие» и показать все это своим родным и друзьям. Все виртуальные экскурсии представлены на английском и русском языках.

Для комфортного пребывания туристов в Казани работают Туристско-информационные центры, в которые гости могут обратиться за советом и информацией, заказать экскурсию или получить путеводитель и карту для самостоятельного изучения города. Центры располагаются в пяти точках города: возле Часов на улице Баумана, отеля «Ногай», на Центральном железнодорожном вокзале, в казанском Кремле, Старо-Татарской слободе. В них работают волонтеры летнего проекта «Гостеприимная Казань», который реализуется АНО «Ассамблея туристских волонтеров Республики Татарстан». За время чемпионата мира 100 туристских волонтеров готовы ответить на любые вопросы гостей. Во время чемпионата центры будут открыты с 9.00 до 21.00. Здесь гости смогут получить специальные справочники и путеводители на шести языках: русский, английский, французский, фарси, испанский, немецкий. Все они специально дополнены исходя из потребностей болельщиков — содержат информацию о туристических центрах Татарстана, чек-лист Must Visit Tatarstan, полезные сведения о фан-зоне для болельщиков и расписании матчей. Справочник познакомит с маршрутами по Казани, Свияжску и Великому Болгару, а также с особенностями татарской кухни.

Гид по Казани: как развлечься туристам в дни ЧМ-2018

Казань — третий город в России, по которому можно прокатиться на всемирно известных двухэтажных красных автобусах. А с этого года стартовал новый маршрут двухэтажного автобуса компании City Sightseeing, который охватил левый берег Казанки. Таким образом, туристы смогут посетить Центр семьи «Казан», Дворец водных видов спорта и стадион «Казань Арена». По пути следования автобус совершает 15 остановок, на любой из них пассажир может выйти или присоединиться к экскурсии. Интервал движения — 20-30 минут. Билет действует целые сутки неограниченное количество раз с момента первой посадки. В качестве аудиогида работает индивидуальная многоязычная аудиосистема с цифровым звуком, вещающая на 10 языках.

По мнению руководителя Госкомитета РТ по туризму, гостей города заинтересует и туристический маршрут «Великий Волжский путь», который позволяет за короткий отрезок времени посетить сразу несколько волжских городов — Йошкар-Олу, Нижний Новгород, Самару, Чебоксары, Ульяновск и, конечно же, Казань. Остановка в каждом городе — на целый день. Переезды на автобусе составят не более трех-четырех часов, а некоторое расстояние можно преодолеть на теплоходе по Волге.  

Руководитель Комитета содействия развитию туризма Казани Дарья Санникова рассказала журналистам, что некоторые рестораны и кафе города во время чемпионата приготовили сюрпризы для болельщиков команд, которые будут играть в Казани. Так, гости из Австралии смогут попробовать в сети кафе «Хинкальная» хачапури со страусиным яйцом. А первый гол предлагается отпраздновать местным национальным напитком команды, открывшей счет. Во всех ресторанах и кафе ГТРК «Корстон Казань» в дни проведения матчей чемпионата будут проходить стилизованные вечеринки, подготовлено специальное меню, можно будет делать ставки и получать призы от ресторанов. А 19 июня — накануне матча Иран — Испания — запланирована вечеринка с участием мировой звезды Arash.

Гид по Казани: как развлечься туристам в дни ЧМ-2018

В феврале в Казани открылся уникальный ресторан авторской кухни шеф-повара из Австралии Себби Кэньона Sebbie Kitchen and Bar. Он работал в ресторанах известных туристических столиц — в Париже, Лондоне, Чикаго и Нью-Йорке. Ресторан также готовит специальную программу на время чемпионата мира по футболу — посетителей ждут гастровечера с поварами из тех стран, команды которых встретятся в эти дни на поле.

Ресторанный комплекс «Театр национальной кухни» в Старо-Татарской слободе предложит гостям блюда разных кухонь мира — французской, итальянской, японской, китайской и, конечно же, татарской. Кроме того, в рамках комплекса будут представлены фермерские магазины национальных деликатесов и сувенирные ряды.

Узнать секреты приготовления татарской национальной кухни можно будет, посетив разнообразные мастер-классы, которые проводятся в ресторанном комплексе «Туган авылым», «Доме татарской кулинарии», «Татарской усадьбе» и в ресторане «Галерея кухонь народов мира». Любой желающий сможет приготовить бэлеш, эчпочмак, кыстыбый, губадию, татарский пирожок, а также нарезать лапшу под руководством опытных шеф-поваров. Причем участники мастер-классов получат и рецептуру блюд. На мероприятиях разрешается вести фото- и видеосъемку. 

— Мы рады, что бизнес поддерживает нас в наших стремлениях обеспечить комфортное пребывание наших гостей, — отметила Дарья Санникова. — С этой целью проект «Ночная мэрия» и интернет-журнал о жизни и развлечениях Казани Enter разработали путеводитель по ночной Казани, который включает в себя те заведения, те экскурсии, те интерактивы, которые доступны от заката до рассвета. То есть все те, кто не знает, как провести ночное время, могут воспользоваться этим путеводителем. Ночной путеводитель по Казани — это большой проект, призванный рассказать туристам и болельщикам о самых популярных и не самых очевидных туристических маршрутах и локациях в вечерне-ночное время. Это гид по городским местам, которые нужно увидеть каждому гостю, туристу и жителю Казани в вечернее и ночное время, — пешие маршруты, городская архитектура, смотровые площадки, клубы, гастробары и многое другое. 

Издание распространяется в аэропорту, на ж/д вокзалах, в гостиницах, отелях и хостелах, арт-пространствах, на спортивных объектах, в волонтерских центрах, коворкингах, театрах и культурных заведениях города. А чтобы гости Казани были в безопасности, авторы проекта провели фильтрацию заведений и мест с достойной и безопасной репутацией. Кроме того, отдавалось предпочтение их расположению в центральных районах города и в непосредственной близости к спортивным объектам. 

А с 10 июня в Казани стартовал проект Music Bus от «Ночной мэрии Казани». На улицах города появился автобус, оборудованный внутри звуковой системой, кухней и всем необходимым для организации «передвижных тусовок» для гостей столицы. А его крыша может стать импровизированной танцевальной или концертной площадкой. Кроме того, автобус можно будет использовать для ночных экскурсий и информационной поддержки туристов. Маршрут проходит через основные въездные ворота Казани — железнодорожный вокзал и аэропорт, а также исторический центр города. 

Гид по Казани: как развлечься туристам в дни ЧМ-2018

Для помощи туристам из-за рубежа в Казани в дни чемпионата работает специальный Колл-центр, куда можно позвонить по телефону: 8 800 350 27 71. Операторы владеют не только нужной информацией, но и несколькими иностранными языками. 

— Сейчас уже поступает большое количество звонков, — сообщила Дарья Санникова. — Мы рады их принимать, помогать нашим гостям для того, чтобы у них остались лучшие воспоминания о нашем замечательном городе. 

Отвечая на вопросы журналистов о том, мимо каких развлечений туристы точно не должны пройти, Дарья Санникова посоветовала прокатиться на ладье по озеру Кабан и посетить панорамную площадку в Кремле.

— Встать на то место, где фоном будет как мечеть, так и крест православного храма, — добавила она. — Про это место когда-то и писал Александр Дюма — что нигде в мире не встретишь такого братства и дружества, как в Казани.

Кроме того, руководитель Комитета по содействию развития туризма Казани добавила в топ-список мастер-класс по приготовлению эчпочмака и ночную прогулку по Казани, чтобы увидеть красоту ночного города и сделать селфи с одной из самых высоких смотровых площадок города.

А в качестве полезного и эксклюзивного сувенира из Татарстана, который не стыдно подарить дома друзьям и родным, Дарья Санникова посоветовала татарскую колбасу — казылык.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *