«Непривычно, что тебя как мэра Казани останавливает ГАИ»

ЧМ-2018 глазами мэра Казани - «бомбический» Роналдо и вежливые гаишники.
ЧМ-2018 глазами мэра Казани — «бомбический» Роналдо и вежливые гаишники.

Очередным гостем Городского медиацентра стал мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник говорил о подготовке столицы Татарстана к чемпионату мира по футболу и той работе, которую местные организаторы ведут сейчас. Правда, в начале пресс-конференции Метшин не избежал темы футбола, поделившись эмоциями от просмотренных матчей.

— Если бы изначально Германия, Бразилия и Аргентина вынесли своих соперников 4:0, это бы было неинтересно. Не все прогнозы сбываются. Появляются новые имена, новые звезды. Исландия, страна с населением 350 тысяч, показала прекрасный результат в матче с Аргентиной. Порадовала наша сборная. И, конечно, «бомбический» матч, когда Роналдо показал, кто звезда и кто лучший, — отметил Метшин.

Мэр Казани признался, что был на матче России и Саудовской Аравии в Москве как представитель города-организатора. — Если, дай бог, будет 1/8 с участием нашей команды, будем стараться поехать, но, честно говоря, необходимо быть на месте, поэтому даже самый краткосрочный отъезд нежелателен. Давайте так: если Россия в четвертьфинал выйдет, я поеду! — заявил глава города.

«Непривычно, что тебя как мэра Казани останавливает ГАИ»

Не раз мэр отмечал пользу от проведения в Казани других крупных спортивных турниров, хотя ЧМ-2018 «как по накалу, так и по количеству гостей — мероприятие более ответственное». Здесь Метшин упомянул слаженную работу властей, Оргкомитета и правоохранительных органов. О работе последних мэр высказался отдельно.

— Я не вижу в этом ничего такого, но непривычно, что тебя как мэра Казани останавливает ГАИ. Видимо, машина узнаваема. Первый раз нас остановили на Универсиаде. Я был приятно поражен, насколько культурные сотрудники ДПС, по-моему, они из Самары были. Для себя обнаружил, как мы можем меняться. Меняется город, культура, а полиция — это составляющая часть общества. Дважды меня остановили уже во время чемпионата мира. Один раз это был экипаж из Удмуртии, мы, естественно, не представлялись. Они очень вежливо, и в тоже время — это не благотворительный фонд, они отвечают за безопасность на дорогах — предельно строго выполняли свою работу. Очень здорово, что у нас такой уровень безопасности и культуры, — подчеркнул мэр.

«Непривычно, что тебя как мэра Казани останавливает ГАИ»

Тут же Метшин вспомнил об информации в казанской прессе о массовых рейдах ГИБДД. О том, что перед инспекторами поставили задачу уменьшить автомобильный трафик, чтобы общественному транспорту и туристам было удобнее передвигаться по Казани, писала и редакция KazanFirst.

— У нас 120-тысячная армия студентов, отнимите еще учителей, родителей, которые сопровождали детей — практически треть активного населения, передвигающегося на дорогах. То, что меньше машин, это не потому, что какие-то проблемы, а потому, что лето, люди заждались каникул, раньше закончилось обучение, — рассказал Метшин и вспомнил об опыте Пекина. По словам мэра, во время Олимпиады-2008 китайские власти вовсе просили людей не выходить на улицы.

«Непривычно, что тебя как мэра Казани останавливает ГАИ»

Пока же Казань продолжает преображаться. Открылась обновленная набережная на озере Кабан, реконструируется парк «Черное озеро», не узнать сквер возле здания «Татмедиа». Ильсур Метшин отметил, что в преддверии мундиаля на ремонт казанских дорог потрачено 6,1 млрд рублей. Пообещал градоначальник, что столица будет развиваться и после чемпионата мира.

— Меня спрашивают: что дальше? Следующее крупное событие для Казани — WorldSkills. Каждое мероприятие меняет город. Когда впервые в 2007 году в присутствии Минтимера Шариповича [Шаймиева] (первый президент Татарстана, а ныне Госсоветник республики. — Ред.) я заявил, что Казань станет туристическим городом и что мы будем принимать миллион туристов в год, мое окружение попросило меня такие перлы больше не мочить при людях. Все записывается и придется отвечать. Прошло время. В 2013 году мы приняли 1,5 миллиона туристов, а к 2030-му запланировали цифру 3 миллиона. Сейчас уже к 2025 году будем принимать 3 миллиона туристов. Это не только показатели, свойственные европейскому городу, но и дополнительные рабочие места в сфере услуг, — подытожил Ильсур Метшин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *