Камиль Самигуллин: В футбол я больше поиграть люблю, смотреть — это не совсем моё

Муфтий Татарстана рассказал о том
Муфтий Татарстана рассказал о том, влияет ли на спортсменов Ураза и почему он
отдает предпочтение одиночным видам спорта.

Камиль хазрат Самигуллин стал очередным спикером в Городском пресс-центре Казани ЧМ-2018, обосновавшемся на время чемпионата в IТ-парке.

— Казань — это некие ворота нашей страны для всего исламского мира. Будем надеяться, что сможем принести пользу нашей стране. Не скажу, что мы единственные и стоим особняком, есть еще Чеченская Республика, Ингушетия. Но так исторически сложилось, что мы самые северные из мусульманских городов, мы — северная столица мусульманского мира, — начал встречу Камиль хазрат Самигуллин.

Лидер татарстанской уммы рассказал, что в республике в 922 году предки современных татар — булгары — приняли ислам в качестве государственной религии. Событие стало ключевым и поворотным моментом не только в жизни татарского народа, но и повлияло на весь исторический ход событий Евразийского континента. Самигуллин подметил, что ислам в России был принят задолго до крещения Руси.

Камиль Самигуллин: В футбол я больше поиграть люблю, смотреть - это не совсем моё

— Татарская богословская школа — одна из старейших и сильнейших не только в России, но и во всем исламском мире. В бесценных трудах и воззрениях именно татарских богословов мы можем черпать основы дружественного и веротерпимого ислама, в возрождении ценностей которого сейчас так нуждается российская и мировая умма, — добавил спикер. Именно поэтому перед Духовным управлением мусульман Татарстана была поставлена задача сформулировать полное, трехступенчатое, исламское образование. На сегодня эта цель достигнута: есть медресе (учебное заведение, выполняющее функцию средней общеобразовательной школы и мусульманской духовной семинарии. — Ред,), Российский исламский институт и Болгарская академия.

Не обошли стороной во время разговора и тему мультикультурализма и соседства мусульманства с православием. Известно, что Камиль хазрат Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан находятся в дружественных отношениях.

— Есть общие вопросы, которые объединяют нас, которые нам нужно решать вместе: социально значимые, духовно-нравственные, воспитание подрастающего поколения, — объяснил муфтий.

Камиль Самигуллин: В футбол я больше поиграть люблю, смотреть - это не совсем моё

Острой проблемой сегодняшнего дня остается радикальное движение в исламе — ваххабизм. Свое мнение по этому поводу Камиль хазрат формулировал уже много раз, но и на этой встрече журналисты заострили внимание на вопросе на эту тему.

— Мы всегда говорили, что это чуждые нам идеи. Нужно четкое определение ваххабизма. Существование ваххабитов вредит всей мусульманской умме. Нам не нужно выявлять, является человек таким или нет, важно запретить пропагандировать, — подчеркнул глава ДУМ Татарстана.

Не остается в стороне Духовное управление и от проходящего в эти дни по всей стране чемпионата мира по футболу. Накануне, например, муфтий встретился с представителями Австралии. Оказывается, из 20 000 болельщиков, приехавших в Татарстан посмотреть игры, 33 — татары.

Что касается подготовки к встрече мусульманских болельщиков, Самигуллин уверил, что «вся необходимая инфраструктура на 100% есть», в частности, предприятия общественного питания и отели, предоставляющие халяль-услуги. Вся работа таких организаций курируется непосредственно ДУМ РТ.

Камиль Самигуллин: В футбол я больше поиграть люблю, смотреть - это не совсем моё

Не стоит забывать, что для гостей Казани открыты и все мечети, которых больше полусотни в городе.

— Даже в конце месяца Рамадан к нам приходили болельщики, студенты-иностранцы, — вспомнил Самигуллин. Кстати, затронул он и тему Уразы в период матчей. Отвечая на вопрос журналистов, муфтий однозначно уверил, что мусульманский пост никак не должен сказываться на выносливости спортсменов.

— Нет никакой связи. Во время Уразы я старался выехать на велосипеде, делать пробежки. Я знаю мусульман, которые во время Уразы занимаются спортом активно. Это никак не мешает, — высказался собеседник.

Что до личных предпочтений, то Камиль хазрат однозначно выступил в пользу единоборств и одиночных видов спорта и признался, что в футбол любит больше играть, чем смотреть его.

— По отношению к футболу я люблю поиграть для разогрева. Смотреть — это не очень мое. Мне больше нравятся виды спорта, когда человек может показать себя сам. В команде можно свалить друг на друга. Одиночки приносят больше медалей нашей стране. Играть я дальше буду — в футбол, хоккей, но смотреть пока не собирался. Но счет всегда интересно узнать, — сказал Самигуллин.

Отметим, сам муфтий активно увлекается боевыми искусствами и борьбой. В частности, Самигуллин является обладателем коричневого пояса по джиу-джитсу, который дает ему право преподавать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *