Родной язык учить обязательно, но какой — каждый выбирает сам

Между Москвой и Казанью идет конструктивный диалог о законопроекте об изучении нацязыков.
Между Москвой и Казанью идет конструктивный диалог о законопроекте об изучении
нацязыков.

Традиционный брифинг официального представителя казанского Кремля Лилии Галимовой начался с темы футбола. Спикер рассказала, что прошедший 20 июня в Казани матч между Ираном и Испанией посетили 42 тысячи человек. На игре также присутствовал президент FIFA Джанни Инфантино. На стадионе «Казань Арена» он встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Галимова отметила, что Инфантино позитивно оценил атмосферу на стадионе и поблагодарил Минниханова за работу по подготовке Казани к мундиалю. Президент FIFA не исключил своего возвращения в столицу Татарстана на один из матчей, которые пройдут в городе в рамках чемпионата.

До этого Рустам Минниханов провел переговоры с министром культуры и спорта Испании Хосе Гирао, а сегодня, 21 июня, лидер республики провел встречу с чрезвычайным послом Испании в России Игнасио Ибаньесом. Стороны обсудили варианты сотрудничества в сфере IT и туризма.

— Республика рассматривает мундиаль и как площадку для выстраивания деловых контактов, — подчеркнула Лилия Галимова и сообщила, что Минниханов проведет встречу с чрезвычайным уполномоченным послом Ирана в России Мехди Санави и руководством банка «Мелли Иран». На встрече обсудят возможность открытия филиала финансовой организации в Казани, а также способность банка участвовать в инвестиционных проектах республики.

В Казань также прибыла член императорской семьи Японии принцесса Хисако Такамадо.  Весьма символический визит. Представители японской королевской династии были в нашей стране в последний раз более 100 лет назад, — отметила Галимова. 

Родной язык учить обязательно, но какой - каждый выбирает сам

На матч Южная Корея -Германия в Казань приедет экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Планируется встреча Шредера с Рустамом Миннихановым.

«Важно понимать, что голосовать отдельно за постановление было невозможно»

Галимова не обошла стороной тему изучения национального языка — соответствующий законопроект недавно рассматривался в Госдуме в первом чтении.

— Мы сейчас на стадии рабочего процесса, наши обращения и беспокойство услышаны. Это стало предметом обсуждения в рамках комиссии. 19 июня на заседании Государственной думы обсуждалась не инициатива по внесению изменений в законопроект, ранее внесенная депутатами и вызвавшая столько нареканий. Речь шла о постановлении, которое было вместе с этим законопроектом на рассмотрении в Госдуму. Напомню, что постановление появилось после работы комиссии, которая сформировалась следом за совещанием в администрации президента России, в том числе с участием депутатов Госдумы от Татарстана. И депутаты от Республики Татарстан голосовали не за инициативу, которая внесена на первое чтение, а за постановление, которое шло одним пакетом документов. Эта практика для Государственной думы не распространена, редкий случай, когда на обсуждении в первом чтении вносят законопроект и постановление с предлагаемыми изменениями в этот законопроект. Важно понимать, что голосовать отдельно за постановление было невозможно, — рассказала Галимова.

Представитель казанского Кремля пояснила, что теперь принятый законопроект направлен в регионы, которым дается 30 дней, чтобы внести свои изменения, перед тем как его рассмотрят во втором чтении.

Родной язык учить обязательно, но какой - каждый выбирает сам

— Обращаю ваше внимание, что третий пункт постановления закрепляет право изучения родных языков народов Российской Федерации, государственных языков республик в обязательной части школьной программы. При этом школьники добровольно выбирают, какой язык учить. Это очень принципиальный момент, который в документе отражен, — подчеркнула Лилия Галимова.

В постановлении также указывается, что Министерство образования России должно разработать концепцию преподавания языков народов России, а правительство страны, а также профильные министерства и Минфин на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов — рассмотреть вопрос о поддержке и создании учебников по изучению родных языков.

— Мы видим конструктивный диалог, при котором нас услышали, — отметила Галимова.

Молодежную политику отделили от спорта

Зашла речь и о слушаниях по внесению изменений в Генплан Осиново, где планируют построить мусоросжигательный завод. Лилия Галимова подчеркнула, что все проходит в рамках закона, а в ближайшее время инвестор строительства МСЗ устроит поездку экоактивистов, выступающих против проекта, на швейцарский аналог завода.

Родной язык учить обязательно, но какой - каждый выбирает сам

В завершение брифинга Галимова прокомментировала новость о разделении Министерства по делам молодежи и спорту Татарстана на два ведомства, объяснив причину такого решения татарстанских властей.

— Связано это с тем, что Казань в последние годы проводит большое количество спортивных мероприятий. В министерстве спорта лишь малая толика людей работала над молодежной политикой. Но вопросы молодежной политики, в том числе и президентом России, ставятся одними из приоритетов в развитии нашей страны. Поэтому потребовалась отдельная структура, которая займется именно этими вопросами, — заявила представитель казанского Кремля.

В пятницу, 22 июня, Рустам Минниханов подпишет указ о назначении руководителя нового министерства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *