Правительство Татарстана не знает, как выдать деньги садоводам по программе софинансирования

Методику чиновникам подсказывает Союз садоводов республики.
Методику чиновникам подсказывает Союз садоводов республики.

Председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин объяснил, почему садоводы в Татарстане до сих пор не могут получить обещанные президентом Рустамом Миннихановым деньги по государственной программе софинансирования мероприятий по поддержке и развитию садоводческих обществ.

— Деньги президент фактически выделил, но у чиновников в правительстве нет методики софинансирования садоводческих обществ. Как выделять деньги сельским поселениям, в правительстве знают, а как это делать в отношении садоводческих обществе — неизвестно. Я взял на себя ответственность и такую методику придумал. Может, и не сам я там все придумал, но специалисты, кому я ее излагал, говорили, что все логично. Эту методику я предложил Минсельхозу, чтобы со специалистами проконсультироваться, а потом отдал ее в Кабинет министров РТ на утверждение, — сказал Дейнекин.

Правительство Татарстана не знает, как выдать деньги садоводам по программе софинансирования

Программа софинансирования — это часть государственной программы развития садоводческого движения в Татарстане. Программа действует с 2017 по 2019 год включительно. Ежегодно из бюджета Татарстана выделяется 550 млн рублей. Эти деньги распределяются по садоводческим обществам — на них ремонтируются, восстанавливаются идущие к поселкам садоводов дороги, электролинии, водоводы. Программа софинансирования предусматривает выделение средств из бюджета на решение внутренних проблем общества. На восстановление и развитие тех же дорог, водоводов, электрохозяйства, но уже на территории общества. Здесь садоводы должны собрать часть денег за счет взносов, а на каждый рубль садоводов государство дает два рубля из бюджета. То есть если, например, на модернизацию электролиний садоводы собрали 350 тысяч рублей, то с помощью государства у них появляется 1 млн 50 тыс. рублей.

— Изначально было объявлено, что на программу софинансирования будет выделяться 250 млн рублей на всю республику. В прошлом году софинансирования не было, поэтому мы рассчитываем в этом году получить 500 млн рублей, — говорит Дейнекин. 

Суть предложенной Союзом садоводов методики заключается в том, что садоводческое общество должно не просто определить задачу и собрать деньги со своих членов, ему необходимо еще определить предприятие-исполнителя работ и с ним вместе составить смету и план.

Правительство Татарстана не знает, как выдать деньги садоводам по программе софинансирования

— Мы исходим из того, что крупные компании не могут работать внутри обществ. Например, как «Татавтодор» зайдет в садоводческий поселок, чтобы ремонтировать там дорогу? Это должна быть какая-то небольшая, но надежная организация, зарегистрированная, лицензированная и зарекомендовавшая себя в работе, — объясняет Дейнекин.

Заявку на выделение средств из бюджета садоводческое общество подает вместе со сметой, планом работ. На деньги, собранные с садоводов, общество закупает необходимые материалы, инструменты, оборудование, а государство оплачивает выполнение работ. Но оплачивает двумя частями. 50 процентов средств выделяется авансом, вторая половина выдается после надлежащего и качественного выполнения работ.

Такую методику Дейнекин передал на рассмотрение правительства в июне. Когда методика будет утверждена — это вопрос открытый, но садоводы ждут с нетерпением.

— Я запланировала собрать 700 тысяч, где-то 500 тысяч мы наверняка соберем. На эту сумму мы хотим получить средства по программе софинансирования. Все эти деньги мы хотим пустить на ремонт водопроводных труб в обществе, которые толком не ремонтировались уже 40 лет, — говорит председатель СНТ «Весна-1» Галина Мельнова. Общество расположено в Тукаевском районе.

Правительство Татарстана не знает, как выдать деньги садоводам по программе софинансирования

— Я буду очень рад, если в этом году мы сможем получить хоть какие-то деньги по софинансированию. Нам нужно 1,5-2 млн рублей, чтобы завершить электрификацию общества, — говорит председатель тоже расположенного в Тукаевском районе СНТ «Ромашка-1» Анвар Ишкуатов

Стоит заметить, что «Ромашка» и еще три соседних с ней общества десятилетиями жили вообще без света, к этим обществам не были проложены электролинии. Садоводы много лет обивали чиновничьи пороги, в итоге собрали деньги из своих пенсий и на них проложили электролинию от «точки присоединения». Теперь садоводы за свой счет проводят электрификацию внутри поселков. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: