Самый результативный матч, спаситель-Кроос и мексиканское недоумение

Бельгия и Тунис устроили голевое пиршество
Бельгия и Тунис устроили голевое пиршество, а Германия сотворила маленькое чудо.

Кураж бельгийцев и проклятье тунисцев

Первый матч субботней программы принимал московский стадион «Спартак». Сборная Бельгии, которая в прошлом туре уверенно переиграла Панаму (3:0) встречалась с тунисцами, которые до последнего упирались в ничейный результат с англичанами.

Легкой прогулки бельгийцам тоже никто не обещал, но команда Роберто Мартинеса с первых минут включила такие скорости, за которыми игроки Туниса просто не успевали. Как итог – пенальти уже на 6-й минуте и четкий удар Эдена Азара. Дальше – больше: через десять минут Ромелу Лукаку делает счет уже 2:0.

Но беда, как говорится, не приходит одна – на Тунис наваливается череда травм. Мало им было потерять основного голкипера в прошлом туре, так тут еще и два защитника вынуждены покидать поле на носилках. А ведь после гола Лукаку тунисцы быстро сократили отрыв, и, казалось, реанимировали интригу матча. Однако оправиться от психологического удара гордым «Орлам Карфагена», увы, уже не удалось. В их воротах побывало еще три мяча, на что они сумели ответить лишь одним в самой концовке.

Бельгия набирает 6 очков и гарантирует себе место в плей-офф, а Тунис может лишь утешать себя тем, что благодаря их мячу на последних секундах команды сыграли на данный момент самый результативный матч турнира, опередив перестрелку в игре Португалия – Испания (3:3).

Бельгия – Тунис – 5:2 (3:1)

Голы: 1:0 – Э. Азар, 6 (пен), 2:0 – Лукаку, 16; 2:1 – Бронн, 18; 3:1 – Лукаку, 45+3; 4:1 – Э. Азар, 51; 5:1 – Батшуайи, 90; 5:2 – Хазри, 90+3

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Бойата, Алдервейрельд, Витсель, Карраско, Менье, Де Брюйне, Э. Азар (Батшуайи, 68), Мертенс (Тилеманс, 86), Лукаку (Феллайни, 59)

Тунис: Бен-Мустафа, Маалул, Мерия, С. Бен-Юссеф (Беналуан, 41), Бронн (Наггез, 24), Шкири, Хауи, Сасси (Слити, 59), Бадри, Хазри, Ф. Бен-Юссеф

Предупреждения: Сасси, 14

Судья: Жаир Маруффо (США)

23 июня 2018. Москва. Стадион «Спартак». 44 190 зрителей.

Турнирная таблица группы G:

Германия возвращается

Завершали программу игрового дня два матча в группе F, но говорить об игре Мексика – Южная Корея после того, что сотворила Германия в игре со Швецией просто лишняя трата букв.

Давайте мы просто скажем, что мексиканцы выиграли (счет – ниже), одержав свою вторую победу на турнире, но сейчас это уже не важно, ведь даже шесть набранных очков теперь не гарантируют им выход в 1/8 финала.

Все планы ацтекам спутали немцы, а точнее один конкретный немец – Тони Кроос. В матче против шведов было всё: слёзы, кровь, ошибки, удаление… Но обо всем по порядку. Это уже была игра плей-офф. Для Германии – уж точно. Поражение в предыдущем туре от мексиканцев не оставляло немцам иного выхода, кроме как побеждать. Неудивительно, что с первых минут команда Йоахима Лёва пошла вперед, но гол забили шведы. И привез его Кроос.

В начале второго тайма немцы сумели отыграться и продолжали создавать давление на шведскую защиту. Казалось, что в игре может наступить перелом, но Швеция держалась. А когда на 82-й минуте Германия осталась в меньшинстве, кто-то из немецких болельщиков на стадионе уже наверняка начал смотреть билеты до Берлина. Но это Германия! Это – чемпионы мира! И именно Тони Кросс своим чудо-ударом вырвал для своей команды три очка! Это невозможно передать словами.

Германия делит со Швецией вторую и третью строчку, однако в случае равенства очков по итогам заключительного тура, немцы будут иметь преимущество над шведами по личным встречам. В третьем туре группового этапа, 27 июня, Германия сыграет в Казани с Южной Кореей. Швеция встретится с Мексикой.