«Дорогая молодежь, теперь у вас есть свое министерство, у вас есть мы»

В праздник молодежи Рустам Минниханов познакомил активистов с их министром.
В праздник молодежи Рустам Минниханов познакомил активистов с их министром.

Пристальное внимание к работе с молодежью — российский тренд последних нескольких лет, от которого не отстает и Татарстан. Все больше свободы творчества получает новое поколение, отвечая успехами и победами на значимых фестивалях и конкурсах. В День молодежи президент Татарстана Рустам Минниханов пришел поздравить молодых людей, пообещав поддерживать и не мешать, а также представил им их новое ведомство — Министерство по делам молодежи Татарстана во главе с министром Дамиром Фаттаховым.

Рано утром лидер республики отметил успехи молодых татарстанцев привычным для них способом — в «Инстраграме», а затем встретился с победителями федеральных конкурсов лично в здании финансового института КФУ. Там президенту вместе с министром представили проекты, которые реализует молодежь. В частности, молодежное правительство Татарстана приняло участие в X Съезде молодежных правительств Российской Федерации, а в 2017 году вошло в десятку лучших. Также сборная студентов республики заняла первое место в III Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа.

«Дорогая молодежь, теперь у вас есть свое министерство, у вас есть мы»

Ну и одним из главных достижений стало Гран-при Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».


Наша справка 

Достижения молодежи Татарстана:

— в регионе молодежь составляет 840 000 человек, или 22% от общего количества населения;

— республика отметила 55-летие студенческих отрядов;

— сформировано молодежное правительство Республики Татарстан;

— в 2017 году Татарстан выиграл 42 гранта Росмолодежи;

— Татарстан стал четырехкратным победителем фестиваля «Студенческая весна»;

— в республике отметили 10-летие центра «Патриот» — крупнейшего в России;

— ежегодно в республике проходит более 20 мероприятий федерального и международного уровня в сфере молодежной политики.


«Дорогая молодежь, теперь у вас есть свое министерство, у вас есть мы»

После краткой экскурсии по студенческой жизни делегация чиновников проследовала в актовый зал и заняла свои места среди зрителей, где состоялся непродолжительный концерт из двух номеров победителей Студенческой весны. Все выступления в свойственной для себя манере президент записывал на телефон и выкладывал в соцсети, а затем и сам вышел на сцену. Чтобы поздравить собравшихся с Днем молодежи.

«Дорогая молодежь, теперь у вас есть свое министерство, у вас есть мы»

— Хочу всех вас поблагодарить за активную позицию и за то, что вы прославляете республику. В целом молодежь — это будущее. Мы тоже когда-то были такие, как вы, не как сегодня. Тем не менее мы будем стараться не мешать вам, поддерживать. Создали министерство — вот министр такой активный, молодой, — указал Минниханов в сторону Дамира Фаттахова. — Конечно же мы понимаем, что со многими процессами и вызовами, которые происходят в мире, кроме молодежи никто не справится. Молодежь должна быть обученная, амбициозная, нацеленная на результат. Молодежь — это конкурентность нашей республики. Мы видим и ценим успехи, которых вы достигли и в Приволжском федеральном округе, и в целом в стране. Гордимся вами и возлагаем на вас огромные надежды. 

«Дорогая молодежь, теперь у вас есть свое министерство, у вас есть мы»

Затем президент наградил специалистов по работе с молодежью. А в ответ получил памятный сувенир — символ «Студенческой весны» — фигурку кота, а также памятный знак «За верность российской студвесне». Ну и, конечно, не обошлось без памятного селфи, после которого лидер республики спешно удалился. Слово взял новоиспеченный министр по делам молодежи Дамир Фаттахов.

«Дорогая молодежь, теперь у вас есть свое министерство, у вас есть мы»

— Никаких сомнений, что молодое поколение является движущей силой всех преобразований, лучших будущих проектов нашей республики. Вы яркие, открытые, дерзкие в хорошем смысле слова. Опираясь на вас, благодаря вам, Татарстан всегда будет оставаться таким ярким, современным и актуальным, — бодрым голосом обратился к публике он. — Вы уже слышали из уст Рустама Нургалиевича, что принято решение о создании Министерства по делам молодежи. Это абсолютно точно определенное доверие нам с вами, ответственность огромная. Но в то же время это тот уровень, который за долгие годы создала молодежная политика Татарстана и благодаря которому отдельное министерство появилось впервые в жизни. Дорогая молодежь, теперь у вас есть свое министерство, у вас есть мы для того, чтобы делать все возможное, чтобы вы могли себя найти, реализовать, ассоциировать с Татарстаном.

«Дорогая молодежь, теперь у вас есть свое министерство, у вас есть мы»

Фаттахов также провел церемонию награждений многочисленных активистов, отличившихся «на службе», а после завершил встречу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *