Третий день плей-офф: ждем продолжения чудес на ЧМ-2018

Авторами очередных сенсаций рассчитывают стать Мексика и Япония.
Авторами очередных сенсаций рассчитывают стать Мексика и Япония.

Чемпионат мира-2018 уже удивил сенсациями: из восьми сборных, в разные годы носивших титул чемпионов мира, борьбу продолжают только четыре: Уругвай и Франция уже в 1/4 финала, Бразилия и Англия будут бороться за путевку в восьмерку лучших. Что касается остальных членов условного Клуба чемпионов мира, то Италия не прошла квалификацию, Германия — групповой раунд, Аргентина и Испания выбыли в 1/8 финала.

Сегодня к аргентинцам и испанцам могут присоединиться бразильцы, которые в первом матче дня играют с мексиканцами.

2 июля. 17:00 (мск). Самара. 1/8 финала. Бразилия — Мексика

В каком бы состоянии ни была сборная Бразилии, она в подавляющем большинстве случаев выступает фаворитом — кто бы ни был у нее соперником. А нынешняя сборная Бразилии чудо как хороша, к тому же полна желания реабилитироваться за 1:7 от немцев в полуфинале домашнего чемпионата мира-2014. Германия и Бразилия могли бы встретиться в 1/8 финала, но все расклады попутала сборная Южной Кореи, обыгравшая немцев. И дальше пошла не бундестим, а сборные Швеции и Мексики. Мексиканцы стали вторыми в квартете F, а потому и сыграют с бразильцами, первой командой группы Е.

Вот наши традиционные уже цифры о командах:

Третий день плей-офф: ждем продолжения чудес на ЧМ-2018

Как видим, Бразилия на этом чемпионате мира идет по нарастающей: сначала — ничья со швейцарцами, которые, впрочем, ее заслужили; затем — тяжелейшая победа над Коста-Рикой, когда оба мяча пентакампеоны забили в компенсированное ко второму тайму время; и на финише группового турнира — уверенная победа над сербами.

Мексиканцы же, напротив, начали ярко, одолев сборную Германии. Но в заключительном матче групповой стадии крупно уступили шведам. И только сенсационная победа корейцев над немцами вывела сборную Мексики в 1/8 финала.

Третий день плей-офф: ждем продолжения чудес на ЧМ-2018

Безусловно, бразильцы в этой паре — фавориты, однако мексиканцам в противостоянии с теми, кому заранее отдают победу, терять нечего. К тому же у трехцветных будет хорошая поддержка трибун: мексиканцев и тех, кто за них болеет, на чемпионат мира приехало много, гораздо больше, чем бразильцев. Впрочем, матч Франция — Аргентина показал, что поддержка трибун — далеко не решающий фактор. Куда важнее, что команды покажут на поле. Несмотря на то, что состав мексиканцев в шесть раз дешевле состава бразильцев, андердог этой пары укомплектован хорошими игроками, которые выступают как в мексиканской лиге и американской MLS, так и в европейских чемпионатах первой пятерки и чемпионате Португалии — их Неймаром не напугаешь. Гийермо Очоа, Эктор Морено, Хесус Корона, Ирвинг Лосано и, конечно же, Рафаэль Маркес — все это сборная Мексики. В Самаре будет знатная битва!

Победитель самарского матча в 1/4 финала сыграет с сильнейшим в паре Бельгия — Япония.

2 июля. 21:00. Ростов-на-Дону. 1/8 финала. Бельгия — Япония

Третий день плей-офф: ждем продолжения чудес на ЧМ-2018

Знаете, после того, как японцы в заключительном матче группового этапа оберегали свои 0:1 и делали все, чтобы не нарваться на желтые карточки, мне за сборную Страны восходящего солнца болеть уже не хочется. Да, дисциплина японцев позволила им выбить с чемпионата мира сборную Сенегала, но сенегальцы выглядели, на наш взгляд, куда симпатичнее сборной Японии. Возможно, примерно так же, как сборная Бельгии с Ромелу Лукаку и Эденом Азаром.

Третий день плей-офф: ждем продолжения чудес на ЧМ-2018

Если бросить взгляд на нашу табличку, то можно заметить, что один Кевин де Брюйне из «МанСити» стоит в два раза дороже, чем вся сборная Японии. Различие в классе команд не такое, конечно же, но, думается, существенное: бельгийцы очень легко разобрались со своими соперниками по группе и очень уверенно обыграли англичан, не задумываясь над тем, что та часть сетки, куда попадает первая команда группы G, — сборище тяжеловесов: Бразилия, Франция, Аргентина, Уругвай, Португалия… Видимо, потому, что сами бельгийцы причисляют себя к тяжеловесам, и рейтинг ФИФА в данном случае не врет.

Третий день плей-офф: ждем продолжения чудес на ЧМ-2018

Единственное, что могут противопоставить японцы мощной бельгийской команде с великолепными игроками группы атаки, — это высочайшая дисциплина и самоотдача. Будет ли матч в Ростове-на-Дону таким же, какой вчера на московском стадионе «Лужники» получилась встреча россиян и испанцев? Не исключено. Семь месяцев назад сборные Бельгии и Японии встречались в Брюгге, и хозяева тогда выиграли 1:0 благодаря голу Ромелу Лукаку. На нынешнем мундиале этот форвард тоже раззабивался: четыре гола в двух матчах (с англичанами Лукаку, как и Эден Азар, на поле не выходил).

Казанским болельщикам матчи Бразилия — Мексика и Бельгия — Япония будут интересны еще и потому, что их победители четвертьфинальный матч проведут 6 июля в Казани. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: