Русское чудо, бенефис вратарей и Мбаппе, камбэк бельгийцев

Подводим итоги фантастической 1/8 финала чемпионата мира по футболу в России.

Первый раунд плей-офф завершен. Круг претендентов на трофей сузился наполовину, но те, кто отправился домой, оставили о себе незабываемые впечатления. KazanFirst предлагает пережить эти матчи еще раз.

Мбаппе отправил Месси домой

30 июня. Казань. Франция — Аргентина — 4:3

Стадия на выбывание открывалась в Казани игрой французов и аргентинцев. В очередной раз столице Татарстана досталась шикарная афиша, но, наверное, даже в самых смелых ожиданиях нельзя было представить, что этот субботний вечер 30 июня получится настолько крутым. Семь голов, сумасшедшая развязка, горячие аргентинские болельщики, потерянный Лео Месси и гениальный Килиан Мбаппе! Именно 19-летний французский нападающий стал главным героем матча. Любители футбола знали, что этот парень — огромный талант, но чемпионат мира — это марка. И, кажется, в Казани Килиан по-настоящему зажег свою звезду. А Франция всерьез показала свои намерения на этом турнире.

Двое против одного

30 июня. Сочи. Уругвай — Португалия — 2:1

Вечером того же дня определился соперник французов по четвертьфиналу, которым становился победитель пары Уругвай — Португалия. Уругвайцы не очень уверенно провели два первых матча в группе, но, хлопнув сборную России (3:0) в третьем туре, показали, что у команды есть резервы. А вот чемпионы Европы португальцы так и не нашли своей игры. Вся атака была заточена на одном Криштиану Роналду и стандартах. Но когда у соперника есть такие суперфорварды, как Луис Суарес и Эдинсон Кавани, никакой Криштиану не поможет.

Нога бога

1 июля. Москва. Испания — Россия — 1:1 (3:4 по пенальти)

Сборная России впервые в своей новейшей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, оставив за бортом турнира самих испанцев. Перед началом матча в это верили немногие, несмотря на то, что «Фурия Роха» на этом чемпионате мира не выглядела угрожающе. Однако класс, стиль игры, психологическая устойчивость футболистов сборной Испании — все это было против нашей команды. Но Россия использовала свой единственный шанс, выдержав 120 минут давления и доиграв до серии пенальти. А там свое слово взял Игорь Акинфеев, который сначала отразил удар Коке, а затем Яго Аспаса. Голкипера сборной России критиковали после каждого крупного турнира, и эта критика была по делу, но сегодня он — герой. Его победный сэйв ногой навсегда останется в памяти болельщиков.

Дуэль вратарей

1 июля. Нижний Новгород. Хорватия — Дания — 1:1 (3:2 по пенальти)

В четвертьфинале сборная России сыграет с нашими старыми знакомыми — хорватами. Групповой этап сборная Хорватии прошла без проблем, попутно унизив Аргентину, после чего многие записали балканцев в железные претенденты как минимум на медали. В это же время выход датчан в плей-офф из группы, где куда более симпатичный футбол показывали австралийцы и перуанцы, казался обманом футбола.

Но в 1/8 финала Дания и Хорватия словно поменялись формами. Скандинавы большую часть матча переигрывали соперника, а после того, как Каспер Шмейхель на глазах у своего легендарного отца взял пенальти в конце второго дополнительного тайма, сложилось стойкое ощущение, что сама судьба дает им зеленый свет на выход в следующий раунд. Однако у хорватов тоже есть крутой вратарь — Даниэль Субашич. В серии пенальти Шмейхель взял еще два удара, но Субашич сделал три сэйва.

Ждем граффити Неймара

2 июля. Самара. Бразилия — Мексика — 2:0

Бразильский форвард Неймар изо всех сил стремится не отставать от Месси и Роналду. Футболист забивает много голов, меняет прически, играет на публику, снимается в рекламе и меняет «Барселону» на ПСЖ за сумасшедшие деньги. На чемпионате мира у Неймара было два варианта, чтобы встать в один ряд с Лео и Криштиану: первый — вылететь в 1/8 финала; второй — приехать в Казань и сподвигнуть местные власти на создание очередного граффити.

— Я с большим удовольствием предоставлю новое место Неймару, который, возможно, будет в Казани на четвертьфинале, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин журналистам во время представления портрета Месси, который разместился рядом с Криштиану напротив отеля «Рамада».

Неймар со своей стороны сделал всё: забил гол и отдал голевую передачу в игре с Мексикой. Однако бразильцы будут жить в отеле «Мираж». Казанским чиновникам пора подыскивать здание неподалеку и рисовать эскиз. До матча сборной Бразилии в столице Татарстана остается два дня.

Дьявольская Бельгия

2 июля. Ростов-на-Дону. Бельгия — Япония — 3:2

После позорной десятиминутки в игре с Польшей, когда японцы просто перекатывали мяч на своей половине поля до финального свистка, чтобы не получить лишнюю желтую карточку, хотелось приехать к ним на базу в Соцгород, самим собрать все их вещи и выставить за дверь. Но в 1/8 финала Япония полностью реабилитировалась за свое поведение.

В матче против звездной сборной Бельгии азиаты сначала всеми силами держали оборону, а во втором тайме ответили двумя разящими уколами, которые до 74-й минуты выводили команду в четвертьфинал. Но бельгийцев не зря называют «дьяволами». В них действительно есть что-то сверхчеловеческое. Иначе как объяснить их камбэк, когда в течение 15 минут они буквально раздавили японцев своей мощью и вырвали путевку в четвертьфинал. Этот матч в очередной раз показал, что эта сборная Бельгии готова к большим победам.

Настырные шведы

3 июля. Санкт-Петербург. Швеция — Швейцария — 1:0

Сборная Швеции в четвертьфинале — это обычная история для хоккея, но в футболе такого с ней не случалось с 1994 года. Футбольные традиции у скандинавов есть и удивляться их продвижению по турниру не приходится, однако на нынешнем турнире они явно не числились среди первых претендентов на попадание в восьмерку сильнейших. С другой стороны, во время отбора эти парни уже оставили вне турнира Голландию и Италию, а на групповой стадии опередили Германию и Мексику. Потому, оказавшись в паре со Швейцарией в 1/8 финала, шансы Швеции были уж точно не меньше, чем у соперника.

Игра ожидаемо получилась не самой яркой, а для победы хватило всего одного гола. Но Швеция в очередной раз показала свое умение играть по ситуации и способность выполнять установку на протяжении всех 90+ минут. Вероятно, где-то в Лос-Анджелесе Златан Ибрагимович сейчас кусает локти, ведь, как это ни парадоксально, именно с уходом главной звезды шведы прибавили. Может быть, они не забивают через себя англичанам, но зато теперь будут играть с Англией в четвертьфинале.

Проклятие снято

3 июля. Москва. Колумбия — Англия — 1:1 (3:4 по пенальти)

Англия и Колумбия разыграли последнюю путевку в четвертьфинал и сражались до последнего. Англичане снова не сумели забить с игры, но повели в счете. И сказать, что это было несправедливо, нельзя. Колумбия без травмированного Хамеса Родригеса выглядела слишком хаотично, в то время как англичане вышли на поле с четким пониманием того, что им нужно делать.

Но у Колумбии есть Йерри Мина — человек, который на этом турнире уже два раза спасал свою команду ударом головой. Спас и третий, переведя игру в дополнительное время, которое в итоге перетекло и в серию пенальти. Для обеих команд это было настоящее испытание. А для Англии еще и проклятие — трижды на чемпионатах мира англичане участвовали в сериях 11-метровых, но ни разу не побеждали. В России это проклятие было снято.