«Обсуждение МСЗ превратилось в очень нецивилизованные методы не диалога»

Активистам не хватает погружения в проблему с утилизацией твердых бытовых отходов.
Активистам не хватает погружения в проблему с утилизацией твердых бытовых
отходов.

В Кабмине РТ прошел очередной брифинг официального представителя казанского Кремля Лилии Галимовой. На этот раз Галимова не так много говорила о проходящем в России чемпионате мира по футболу, лишь отметив, что столице Татарстана вновь повезло принимать матч сильных и интересных команд — Бразилии и Бельгии. Игра начнется на «Казань Арене» в 21:00 6 июля. 

«Обсуждение МСЗ превратилось в очень нецивилизованные методы не диалога»

В этот же день в столице республики пройдет заседание Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Участие в нем примут министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и министр иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдалла бен Заеда Аль Нахайян.

Казань не случайно выбрана местом проведения подобного мероприятия — Татарстан один из ключевых партнеров ОАЭ. По итогам 2017 года внешнеторговый оборот между Эмиратами и республикой составил 21,4 млн долларов (14,4 млн — экспорт, 7 млн — импорт). При этом уже в 1 квартале 2018 года внешнеторговый оборот между партнерами составил 20,4 млн долларов.

Также 6 июля президент Татарстана Рустам Минниханов встретится с шейхом Абдаллой бен Заеда Аль Нахайяном. Стороны обсудят уже имеющиеся торговые связи (республика поставляет в ОАЭ нефть, нефтепродукты, пластмассы, суда, готовые продукты из зерна и злаков, средства наземного транспорта и каучук).

— Если исходить из конкретного сотрудничества, то два крупных предприятия активно работают в Эмиратах. В 2012 году там открыто представительство «КАМАЗа», с 2014 года действует новый дистрибьютор — через его дилеров осуществляются поставки в ОАЭ и страны Ближнего Востока. По линии сотрудничества с Казанским вертолетным заводом сформирован технический центр в городе Шарджа для обслуживания вертолетов типа Ми-17 со складом запчастей.

«Обсуждение МСЗ превратилось в очень нецивилизованные методы не диалога»

На встрече также будут говорить о возможности поставок в Эмираты запчастей для всех видов авиатехники российского производства, для флота и газоперекачивающих установок.

В пятницу же в Казань прибудет делегация из Туркменистана во главе с президентом страны Гурбангулы  Бердымухаммедовым. За прошлый год внешнеторговый оборот между Татарстаном и Туркменистаном достиг 25 млн долларов. В свою очередь татарстанская делегация во главе с Рустамом Миннихановым в конце недели посетит международную промышленную выставку «Иннопром» в Екатеринбурге.

«Обсуждение МСЗ превратилось в очень нецивилизованные методы не диалога»

Журналисты Галимову внимательно слушали, а потом начали задавать вопросы, касающиеся местных проблем. Например, нашумевшей истории с общественными слушаниями по мусоросжигательному заводу в Осиново. Противники МСЗ остались недовольны, что организаторы не предусмотрели зал, который вместит всех заранее зарегистрировавшихся. Недовольство людей вызвал и тот факт, что комиссией слушаний руководил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, который в эту самую комиссию не входит. Противники завода направили обращение к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, считая, что слушания не состоялись. Инвестор строительства «АГК-1» имеет обратное мнение.

— Как только обращение пройдет регламентные процедуры, мы будем понимать, как реагировать на него. Пока ничего сказать не могу, поскольку оно направлено только сегодня. Что касается того, как проходили слушания, — не могу давать оценку ни действиям активистов, ни представителей инвестора. Согласно закону, мы должны были обеспечить проведение слушаний. С этой точки зрения они были организованы. То, как там все произошло… К сожалению, есть люди, которые друг на друга пишут заявления — правоохранительные органы разберутся в сути каждого сообщения. Мы можем констатировать, что с нашей стороны были организованы все возможности для проведения общественных слушаний. Зал мы не предоставляем. Кто там выбрал какой зал — есть смысл уточнить у людей, которые организовывали мероприятие на месте, — заявила Лилия Галимова.


Читайте также: Зажигательные слушания: как прошло обсуждение казанского проекта МСЗ


При этом она отметила, что в обсуждении все-таки должно участвовать максимальное количество людей. — Единственное, что мы с сожалением можем констатировать факт, что само обсуждение превратилось в очень нецивилизованные методы не диалога, мне даже диалогом это тяжело назвать, если честно. Не всегда мы видим заинтересованность какой-то части активистов и вообще глубокого погружения в проблему с утилизацией твердых бытовых отходов. У нас есть часть людей, которые готовы активно обсуждать эту проблему и вносить предложения. На слушаниях, которые состоялись 28 июня, превалировала совершенно другая позиция — неготовность слушать, — подытожила официальный представитель казанского Кремля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *