Родители заставляют челнинских педиатров оказывать незаконную медпомощь детям

Некоторые врачи соглашаются
Некоторые врачи соглашаются, рискуя оказаться в числе нарушителей.

В Набережных Челнах в частных и государственных клиниках постоянно возникают конфликты между врачами и несовершеннолетними детьми и их родителями. Доктора не принимают и отказываются даже разговаривать с детьми в возрасте до 15 лет, если дети пришли на прием без родителей. Естественно, дети жалуются родителям, родители «наезжают» на врачей.

— Ко мне пришла 14-летняя девочка и потребовала направление на рентген. Я объяснил ей, что без осмотра направление дать не могу, а осмотр проводить не имею права, потому что девочка пришла одна. Девица достала мобильник, включила громкую связь, позвонила маме и сказала ей, что врач без нее (мамы. — Ред.) не хочет выдавать направление. Что я услышал! Мать пообещала и министру здравоохранения на меня написать, и в Росздравнадзор, и в страховую компанию. Она пообещала меня с работы уволить и чуть ли не в землю зарыть, — рассказал врач одной из государственных поликлиник, пожелавший остаться неназванным. 

Родители заставляют челнинских педиатров оказывать незаконную медпомощь детям

В редакцию KazanFirst специалист обратился по собственной инициативе и рассказал историю на правах анонимности, потому что в Челнах руководители государственных лечебных учреждений не позволяют докторам общаться со СМИ напрямую, без особого на то разрешения.

— К нам тоже постоянно возникают претензии со стороны родителей, отпустивших детей на прием к врачу одних. Но нам удается улаживать такие ситуации без скандалов, — рассказал педиатр частной клиники Николай Зотов.

— Мы — клиника для взрослых, но и к нам направляют несовершеннолетних подростков. Возникают такие же проблемы, — поделился владелец и директор неврологической клиники Дмитрий Попов.

Дело в том, что родители не знают, а если и знают, то постоянно забывают о статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан». Эта статья запрещает врачам работать с детьми младше 15 лет без их родителей. В дополнение к закону существует еще два приказа Минздрава РФ, где разъясняется, что врач не вправе не только осматривать, но даже интересоваться здоровьем детей. Ибо это тоже расценивается как вмешательство в личную жизнь. Оказывать медицинскую помощь детям в отсутствие родителей врач может только в исключительных случаях. Например, когда возникла угроза жизни и помощь нужна экстренно. 

Родители заставляют челнинских педиатров оказывать незаконную медпомощь детям

Врачи и юристы государственных лечебных учреждений признаются, что эта статья доставляет немало хлопот. Нередко бывает так, что ребенок не может прийти с родителями (папы нет, мама на работе), а помощь нужна, хотя случай и не экстренный. Поэтому бывает, что медики идут на риск и детей принимают. 

Кстати, то, что врачи идут на риск, — это не фигура речи. Несколько лет назад в Бугульме специалист попал под следствие по обвинению в педофилии после того, как обследовал девочку-подростка. Через несколько дней после осмотра врачом выяснилось, что девочка беременна, и родители решили, что виноват в этом именно врач. Тот в итоге доказал свою непричастность к беременности, но какое-то время пришлось жить с клеймом педофила.

Родители заставляют челнинских педиатров оказывать незаконную медпомощь детям

— Есть и другие причины, по которым родителям обязательно нужно сопровождать своих детей и присутствовать во время их приема врачом. Я, например, принимал 14-летнего парня-спортсмена и обнаружил, что у него возникла такая болезнь, при которой происходит разрушение костей. Это прямая дорога в инвалидную коляску. В таких случаях нужно срочно и серьезно ограничивать физические нагрузки и соблюдать массу других предписаний. Когда я обо всем этом рассказал матери, у подростка вырвалось: «Лучше бы я один пришел!». То есть если бы парень пришел один, то он бы просто скрыл от родителей диагноз и все мои предписания! — рассказал тот самый врач, которого мать девушки пообещала уволить с работы за отказ дать направление на рентген.

— Мы у себя в клинике вывесили информационное объявление, где изложили суть статьи 20 Закона об охране здоровья. Это помогает, — добавляет Дмитрий Попов.

Такое объявление есть не во всех медучреждениях, куда на прием приходят дети. Возможно, поэтому проблемы у врачей и возникают. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *