Скорая помощь Казани: количество бригад и машин увеличат, мотоциклы починят

Главврач «скорой» Фарид Галяутдинов рассказал
Главврач «скорой» Фарид Галяутдинов рассказал, как проверка Счетной палаты РТ
помогла ему разобраться в работе учреждения.

Сегодня в Казани на скорой помощи работает 80 бригад медиков. Из них 31 врачебная и 49 фельдшерских. В медучреждении ощущается кадровый голод — не хватает врачей. В будущем эта проблема будет только усугубляться, так как сегодня студенту интернатуры, прежде чем попасть на «скорую», необходимо отработать в поликлинике в первичном звене и получить специальный сертификат. Годом ранее такого не было. О том, как сегодня организована работа скорой помощи в столице Татарстана, в интервью KazanFirst рассказал главврач учреждения Фарид Галяутдинов

— Весной этого года Счетная палата РТ проверила деятельность казанской скорой помощи. Был выявлен ряд нарушений и проблем в работе учреждения. Отчет аудиторов наводит на мысль, что вам, Фарид Шарифович, досталось не очень простое наследство. Вы недавно были назначены на свою должность — 27 марта. Что сейчас происходит с казанской «скорой»? 

— Если брать в целом, то я не могу сказать, что получил тяжелое наследство. Да, меня назначили 27 марта. И практически через два дня после моего назначения начала проверку Счетная палата, а я еще не успел толком ознакомиться со всеми документами. Это я для себя посчитал большим плюсом, потому что началась серьезная работа. Аудиторы палаты знают, как лучше проверять, как все подсчитать. 

Когда я пришел на работу, у меня в голове была сформулирована цель и задача, что нужно самому проверить, где и что лежит, сколько и что есть. А тут Счетная палата… она мне очень здорово помогла. Я очень им благодарен, потому что они сформулировали передо мной ряд проблем. Их отчет является начальной точкой, откуда я как руководитель отправляюсь в большой путь. 

Скорая помощь Казани: количество бригад и машин увеличат, мотоциклы починят

Казанской скорой помощи уже более 100 лет, у неё богатая история, бывали разные этапы и периоды. Я сам трудовую деятельность начинал в «скорой» ещё в 1990 году в Казани. Начал работать после окончания в Чистополе медицинского училища. Тогда выпускники работали по направлению. И вот я приехал в Казань и устроился фельдшером. В скорой помощи я отработал 11 лет. В Казани семь лет учился в мединституте, работал параллельно фельдшером, а как закончил и получил диплом, то начал работать врачом, а потом стал врачом БИТовской бригады (БИТ — бригада интенсивной терапии. — Ред.). Сейчас такой формулировки нет. Но в то время, когда я работал, она была. 

В составе такой бригады работал опытный врач и два фельдшера. Таким бригадам обычно давали тяжелые вызовы — падение с высоты, ДТП, инфаркты, отеки легких. Мне приходилось в этой бригаде ездить на подобные вызовы. 

Если сравнивать скорую помощь тех лет, когда я работал, с сегодняшним временем, то есть существенная разница. Скажем, по кадровому вопросу — раньше в скорой помощи бригады на 90% состояли из врачей, а сейчас их около 40%. Другие 60% бригад — это фельдшеры. Сегодня так же очень сильно изменилось оснащение. 

Нельзя говорить, что наша скорая помощь это время стояла на месте и никак не развивалась. Нет. 

— Правильно ли я понимаю, что из-за развития снаряжения потихоньку отпадает нужда в большом количестве врачей в бригадах? То есть фельдшеры с сегодняшней техникой так же могут оказать необходимую помощь?

— Нет, не верно. Когда я пришел на свою должность, то получил 260 ставок врачей. На сегодня у нас работает 160 врачей. Вот эта разница в 100 ставок — это свободные ставки, они на фельдшерские никак не переведены. У нас есть врачи из числа 160, которые работают на 1,25 или на 1,5 ставки. Таким образом, вот эти свободные 100 ставок между собой поделили эти 160 врачей. 

Скорая помощь Казани: количество бригад и машин увеличат, мотоциклы починят

Я сам проверил, действительно ли врачебные ставки были переведены в фельдшерские. Да, такое было, но это буквально пять врачебных ставок, которые стали фельдшерскими. Если надо, я могу обратно фельдшерские ставки перевести во врачебные.  

К слову, у нас сами фельдшеры делятся на две категории, в зависимости от опыта. Они постоянно проходят обучение у наших медицинских профессоров. На станции также организован учебный процесс для фельдшеров как по оборудованию, так и с зачетами. 

— Как выстроена сегодня работа бригад «скорой»?

— У нас на сегодня по городу разъезжает 80 бригад. Когда идут дни чемпионата, то мы выпускаем дополнительно ещё пять бригад. Есть резервы для этого, они предусмотрены по плану. Тем более во время чемпионата для стимулирования зарплаты были выделены деньги. Считаю, что в дни чемпионата мы справились очень даже неплохо. 

Бригады бывают врачебными и фельдшерскими. Во врачебной бригаде — врач, фельдшер и водитель. В фельдшерской — опытные и специально подготовленные первый и второй фельдшеры, а также водитель. Диспетчеры, которые принимают вызовы, являются фельдшерами. Есть в нашей центральной станции фельдшеры, которые передают вызов в бригады. В девяти филиалах по Казани фельдшеры так же выполняют функцию передачи вызова бригадам. Есть фельдшеры с медицинским образованием, которые занимаются заправкой аптек у бригад скорой помощи. В каждом филиале есть ещё старшие фельдшеры — как материально ответственные лица. 

У нас самые отдаленные филиалы — это в Юдино, Дербышках. Есть филиал в поселке Мирный, но там сейчас ставят новую станцию, поэтому они временно передислоцировались в поселок Петровский. 

— Как принимается решение, что на тот или иной вызов приезжает фельдшерская или врачебная бригада?

— Вызовы делятся на несколько категорий. В каждую смену работает четыре старших врача. Два старших врача контролируют прием вызовов, они помогают диспетчерам, которые принимают звонки от людей, ведут какие-то консультации. К каждому вызову указывается повод, скажем, «температура», «болит живот», «плохо с сердцем», «ДТП» и так далее. Каждые поводы имеют свою категорию — неотложные, срочные вызовы, перевозки, есть психические вызовы, педиатрические вызовы, есть вызовы для реанимационно-физиологических бригад, где есть врач анестезиолог-реаниматолог с двумя фельдшерами-анестезистами. Такие выезжают на самые тяжелые случаи.   

Скорая помощь Казани: количество бригад и машин увеличат, мотоциклы починят

— Из ваших 80 бригад сколько фельдшерских и сколько врачебных? 

— Например, 11 июля у нас работали 80 бригад, в том числе и одна мотобригада. Из них 31 — это врачебные бригады и 49 — фельдшерские. То есть у нас соотношение 40/60. В идеале хотелось бы соотношение 50/50. Так, 11 июля мы обслужили 1 107 вызовов. Это нормальное количество. Самый пик вызовов приходится на конец зимы (февраль, март), когда есть гриппы, ОРВИ или ОРЗ. Тогда приходят по 1 500 вызовов. Летом люди отдыхать уезжают, на дачу. Хотя жара тоже влияет на количество вызовов. 

— А в чем предназначение вашей мотобригады? Счетная палата выявила, что у вас два мотоцикла из четырех простаивают. Как сейчас обстоят дела с этим? 

— У нас два мотоцикла попали в серьезное ДТП. Перед приходом к нам Счетной палаты РТ как раз шел судебный процесс. В одном случае у нас виноват наш фельдшер, во втором — другой участник ДТП. Но даже если наш сотрудник виноват, он же не может взять и принести 200-300 тысяч рублей на ремонт мотоцикла. Всё это делается через суд, так что это процесс длительный. Сейчас он идет к завершению. На сегодня уже готово техническое задание для размещения на госзакупках, чтобы отремонтировать мотоциклы. Деньги пожертвовала одна из республиканских банковских структур.  

Наша Казань — очень развитый город. Часто образуются пробки в час пик. И вот в гуще этого час пика произошло ДТП. Бригада сокрой помощи не может подъехать, потому что всё перекрыто. В таких случаях мы отправляем фельдшера на мотоцикле. Это для оказания экстренной первой медицинской помощи. Если на улице идет дождь, то мы не имеем права отправлять мотобригаду. Она у нас работает с мая по сентябрь. 

Скорая помощь Казани: количество бригад и машин увеличат, мотоциклы починят

— Если говорить об автопарке, то какие тут проблемы есть?

— На сегодня у нас разъезжает 80 бригад и ещё пять бригад резервные. То есть всего 85 машин на ходу. У нас в каждую смену (две смены в сутки) стоят в резерве по две машины. Перед Кубком Конфедераций в прошлом году правительством было закуплено 47 автомобилей для казанской станции скорой помощи. Крупная покупка машин была ещё в 2012 году накануне Универсиады. У машин потихоньку подходит к концу ресурс их эксплуатации. 

Сейчас мы с министром здравоохранения Татарстана Маратом Наилевичем Садыковым готовим документы для покупки машин. Эти решения рассматриваются на правительственном уровне. По опубликованному отчету Счетной палаты РТ у нас 40 списанных машин как будто стояло. Но это всего на казанскую и челнинскую станции скорой помощи. На Казань приходится 26 машин, остальные — на Челны. 

— Сколько на самом деле нужно машин для нашего города-миллионника?

— У нас своевременность обслуживания вызовов до 20 минут в среднем за сутки составляет 89%. Это хороший показатель, но не идеальный, который должен быть 100%. Этот показатель достигается, когда мы обслуживаем около 1 000 вызовов. Но этот показатель падает, когда мы обслуживаем 1 500 вызовов и больше. Падение может быть и до 70-60%. Это говорит, конечно, о нехватке выезжающих бригад. 

На второй же день моего назначения главврачом я встретился с Маратом Наилевичем Садыковым. Он в курсе вопроса по поводу машин. 

Мы вместе поставили для себя первоочередную задачу — увеличить штатные единицы, а значит, и количество автомобилей. Если бы у нас работало 100 бригад, то мы по нормативу доезда выполняли бы 100%. В самом идеальном случае, при 110-120 бригадах, точно бы выполнялись все нормативы, но тогда некоторым врачам и фельдшерам пришлось бы сидеть и отдыхать на станциях, ждать своего вызова. 

Сейчас среднесуточная нагрузка на бригаду — 13-15 вызовов. Но Казань растет, расстояния вместе с пробками тоже. Когда я работал в скорой помощи, по Казани было 46 бригад. Тогда было 18-24 вызова на бригаду в сутки. В ту пору и пробок особых не было, и проспект Победы был свободней, и интенсивность дорожного движения — ниже. 

Мы с министром здравоохранения Татарстана поставили задачу увеличения количества бригад и автомобильного парка скорой помощи. 

— Как у вас обстоят дела с кадрами?

— Фельдшеров на сегодня хватает. Эти специалисты уже закончили Казанский медицинский колледж или подобное заведение в Буинске или в Чистополе. У них пока нет высшего образования. Но их очень серьезно готовят. После восьми лет в школе они в училищах четыре года учатся. Если в школе они проучились 10 лет, то, значит, в училище будут учиться три года. Из училища они выходят с сертификатом «фельдшер скорой помощи». У них уровень подготовки неплохой. 

Скорая помощь Казани: количество бригад и машин увеличат, мотоциклы починят

— Что для вас является критерием достаточной подготовки у фельдшера? 

— После обслуживания каждого вызова фельдшером заполняется карта о том, как обслуживали обратившегося к нам человека. Мы можем оценивать работу фельдшеров по картам, которые они нам сдали. Мы смотрим на то, как описаны жалобы пациента, какой диагноз был определен. В каждом филиале есть старшие врачи, которые проверяют качество оказываемой медицинской помощи фельдшерами. Такая проверка происходит ежечасно, ежедневно. Нашу работу также проверяют страховые компании — Фонд медицинского страхования, например. Только у нас экспертиза работы фельдшеров состоит из трех уровней. Четвертый уровень — страховые компании. Также у Минздрава республики есть отдел качества, у Горздрава — свое аналогичное подразделение. Они запрашивают наши карты, их специалисты так же нас проверяют. 

Я тоже проверяю эти карточки за четыре месяца своей работы здесь. Если человек некомпетентен, то это видно по тому, какой он поставил диагноз, как описал жалобы больного. Идет постоянная работа по повышению квалификации фельдшеров. Также качество работы персонала я вижу по наличию жалоб и благодарностей, которые к нам направляются. 

— Человек вызвал скорую помощь. Ему захотелось написать отзыв. Как он это может сделать? 

— Отзыв можно написать на сайте Минздрава РТ, есть сайт «скорой» станции, куда тоже можно отправить отклик. Есть возможность написать письмо на имя главного врача. Есть аккаунт Минздрава Татарстана в «Инстаграме», куда тоже можно отправить отзыв. 

Скорая помощь Казани: количество бригад и машин увеличат, мотоциклы починят

— В Счетной палате РТ отмечают, что в вашем учреждении очень много совместителей и что это влияет на качество оказываемых услуг. Это так?

— У нас 260 ставок врачей, работает 160 врачей. У нас так принято, что если у человека уже есть одна ставка и он решил взять ещё 0,25 ставки, то он у нас уже считается совместителем. Но у нас имеется в виду внутренний совместитель. Нет такого, чтобы кто-то пришел со стороны и стал у нас работать, совмещать со стороны. Мы не говорим о внешнем совместительстве.

— Удовлетворяет ли вас нынешнее состояние системы высшего образования? Отвечает ли оно на запросы вашего учреждения?

— На сегодня система образования изменилась, особенно по сравнению с теми временами, когда я учился и работал. Два года назад было так, что студенты оканчивали мединститут, им выдавался диплом о сдаче госэкзамена. Они обязательно устраивались в интернатуру на один год или в ординатуру. С прошлого года интернатуры уже нет, есть только ординатура. Сейчас студенты сдают аккредитацию, получают диплом врача и специальное удостоверение. С этим документом они могут работать в поликлиниках, в первичном звене. В других учреждениях они пока не могут работать, естественно, на скорой помощи тоже нет. 

Мы с министром здравоохранения сейчас ставим вопрос, чтобы на скорую помощь также дали места с ординатуры на бюджетной основе. Нам нужно, чтобы вчерашний студент поступил в ординатуру и смог работать у нас. 

Этот вопрос может быть решен только на федеральном уровне, федеральным законодателем.

Скорая помощь Казани: количество бригад и машин увеличат, мотоциклы починят

— Какую вы сами ставите цель для скорой помощи?

— Я как врач, как медицинский работник родился и состоялся на скорой помощи. Даже когда работал в стационаре, был за развитие «скорой», ратовал за неё. Я очень люблю это подразделение. 20 лет проработал врачом-хирургом и руководителем, а также заместителем главврачей по хирургическому направлению в крупных центрах — МКДЦ, в 7-й больнице. Работал в отделениях неотложной хирургической помощи. Поэтому в первую очередь мы ставим задачу улучшить доступность медицинской помощи, чтобы наши бригады своевременно смогли доезжать до больных. Вторая наша задача — увеличить поток врачей, желающих у нас работать, поднять уровень престижности их труда. Если мы этого добьемся, то со стороны населения к нам поднимется уровень доверия и уважения. 

Сейчас у меня в планах отправиться в регионы России, в крупные города-миллионники. Надо изучить их удачные практики в плане организации работы скорой помощи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: