Торг здесь не уместен

Власти Казани отдадут без аукциона 600 бойких мест для торговли.
Власти Казани отдадут без аукциона 600 бойких мест для торговли.

В столице Татарстана начался прием заявок на размещение нестандартных торговых объектов в правовом поле. Как сообщил председатель комитета потребрынка исполкома Казани Руслан Фазылзянов, всего в схеме размещения предусмотрено 740 НТО. Из них около 600 мест городские власти отдадут в хорошие руки без проведения торгов. Их получат добросовестные предприниматели, которые на 1 марта 2015 уже имели договор аренды, исправно платили налоги и вносили плату. 

Чиновник напомнил, что прошлом году была принята единая схема размещения НТО в городе и что координаты каждого торгового объекта заложены в единую графическую систему, которая позволит контролировать их размещение. 

Торг здесь не уместен

Кроме того, все павильоны, которые предприниматели собираются устанавливать на выбранном месте, должны соответствовать типовым проектам, разработанным городским Управлением архитектуры.

— Работа по подготовке нормативных документов для заключения договоров на размещение нестационарных объектов завершена, приняты схемы и порядок размещения, а также типовые проекты, — добавил Фазылзянов. – 27 июня состоялась встреча со всеми предпринимателями, до них была доведена вся информация и мы ответили на все их вопросы. 

Для тех же, кто обязан участвовать в аукционе на электронной площадке, определены стартовые цены на каждое место – от 307 рублей до 362 рублей за квадратный метр в месяц, в зависимости от месторасположения. 

Торг здесь не уместен

— Место, площадью в 50 квадратных метров в густонаселенном микрорайоне Приволжского района обойдется в 200 тысяч рублей в год, — привел пример Фазылзянов.

Всего же, по словам докладчика, торги привлекут в бюджет около 30 млн рублей, а, по итогам повышения стоимости объектов в течение года, эта сумма может достичь 50 млн рублей. Но, по словам председателя комитета, деньги не самоцель.

— В приоритете исполнительного комитета не собрать какую-то сумму с предпринимателей, главное – чтобы данные объекты были узаконены, состояли в правовом поле, — подчеркнул он.

Особое внимание городские власти обратят на то, чтобы все торговые точки, под которые малый бизнес арендует место, должны в будущем соответствовать заявленному профилю. 

— Многие раньше пренебрегали данной нормой и торговали, чем хотели. Теперь этого не будет, — пообещал Фазылзянов. – Например, договором было предусмотрено право на размещение объекта с профилем на цветы, а фактически реализуется фаст-фуд. Очень часто в месте, предусмотренном под печатную продукцию, ведется торговля продуктами питания. 

Торг здесь не уместен

Таким образом, все нестационарные объекты должны соответствовать типовым проектам, либо, если это индивидуальный проект, он должен быть согласован с Управлением архитектуры и градостроительства. А все установленные самовольно и торгующие «чем попало» павильоны будут беспощадно ликвидироваться. В прошлом году в Казани было демонтировано 224 незаконных торговых павильона, в этом году планируется поднять планку, как минимум, в два раза.

Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, подытоживая выступление коллеги, напомнил, что право безаукционного получения мест для добросовестного малого бизнеса появилось, благодаря поддержке руководства республики и принятому постановлению Кабмина.

Торг здесь не уместен

— Мы пошли навстречу предпринимателям, — подчеркнул он. — Что касается незаконных объектов, то бороться с ними будем беспощадно. Точно не будет лояльности к тем, кто не соблюдает установленный профиль и выходит за границы участков. 740 точек – это много, но контролировать выполнение договорных обязательств прошу по каждой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *