Правительство Татарстана «тихо» отменило субсидии на тепло

Поддержку от республики получали едва ли не все татарстанцы.
Поддержку от республики получали едва ли не все татарстанцы.

С 1 июля отменены субсидии на тепло. Постановление об этом премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал еще 7 мая 2018 года. Любопытно, что в названии документа нет ни слова о субсидиях, оно называется «О признании утратившими силу отдельных постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан», но прекращают действия именно те постановления, на основании которых жителям и предоставлялись субсидии из бюджета Татарстана. 

В документе есть пункт 3, в котором министерству труда, занятости и социальной защиты Татарстана совместно с администрациями Казани, Набережных Челнов и администрациям Заинского, Нижнекамского и Ютазинского районов предписывается провести разъяснительную работу с населением по реализации настоящего постановления. Но, например, в Набережных Челнах вся работа свелась к тому, что людям просто отказывают в оформлении субсидии.

— Все, конечно, возмущаются. Все — это те, кто приходит к нам с проблемами, связанными с отоплением. Говорят, живем все хуже и хуже, вот и пенсионный возраст повышают, а еще и субсидии отняли, — передает реакцию части населения Челнов руководитель общественного Центра по защите прав граждан Федор Моисеев.

Однако, стоит сказать и о том, что люди знали, что рано или поздно субсидии отменят. Они были временно введены в 2012-м году после отказа от так называемого перекрестного субсидирования квартплаты, при котором часть услуг ЖКХ за население платили предприятия. Стоимость отопления тогда сразу подскочила в два раза, и чтобы сгладить ценовой удар по кошелькам, правительство республики ввело субсидии «на тепло», на которые получили право едва ли не все татарстанцы. А именно, жители со среднедушевым семейным доходом 29 тысяч рублей в месяц. Изначально программа субсидирования была принята на три года (2012-2015-й) и на нее было потрачено 7 миллиардов рублей. Потом эту программу пролонгировали, пока вот сейчас не отменили.     

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *