В Татарстане реорганизуют лабораторию национального образования

Эта структуру занималась подготовкой методических материалов для преподавателей татарского языка.
Эта структуру занималась подготовкой методических материалов для преподавателей
татарского языка.

В соцсетях представители татароязычного родительского комитета выразили обеспокоенность, что в Институте развития образования при Минобрнауки РТ ликвидируется лаборатория национального образования. Об этом на своей странице в «Фейсбук» заявила Айсылу Галиева. По её словам, это грозит преподаванию татарского языка и образованию на нём. 

В Татарстане реорганизуют лабораторию национального образования

— У нас идёт штатная реорганизация института. Наша лаборатория национального образования требует ряд уточнений. Ведь для чуваш национальное образование — на чувашском языке, для татар — на татарском, для русских — на русском. И там и тут имеется в виду национальное образование. Поэтому законом понятие «национальное» никак не определено. Отсюда принято решение создание Центра полингвального (или поликультурного) образования. В его состав будет входит кафедра татарского языка и литературы и лингвистическая лаборатория. Раньше у нас был Центр национального образования, который состоял из кафедры татарского языка и лаборатории национального образования, — поясняет проректор Института развития образования Равиль Хамитов

По его словам, по признакам действительно дело выглядит так, что лаборатория ликвидируется. Но самом деле речь идёт о реорганизации. 

— У нас часть людей из лаборатории перейдёт работать на кафедру татарского языка, а часть уйдёт в лингвистическую лабораторию. По штату в лаборатории нацобразования работали 3 специалиста. Их никто не выгоняет, у этих людей большой опыт, огромный авторитет и они много лет работают с педагогами, — утверждает Равиль Хамитов. 

По его словам, раньше лаборатория национального образования занималась организационно-методическим сопровождением в основном реализации татарского языка в образовании. Однако сейчас есть расхождение с тем, что лаборатория должна делать, с тем, чего от него ожидает общественность. Поэтому необходимо, чтобы структура была приведена в соответствие с законом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *