В Челнах детей учат снижать родителям счета по квартплате

Необычный эксперимент позволил сократить долги горожан по квартплате.
Необычный эксперимент позволил сократить долги горожан по квартплате.

В Набережных Челнах одна из управляющих компаний взялась за массовое обучение детей способам экономии энергоресурсов (воды, электроэнергии, тепла) у себя квартире. В помощь родителям. 

— В этом году в четырех пришкольных летних лагерях мы провели конкурс. В каждом лагере было несколько отрядов по 20-25 человек. По условиям конкурса каждый отряд должен был сделать газету об экономии, на эту же тему сочинить речевку, придумать и разыграть театральную сценку, — рассказывает заместитель генерального директора УК Фарид Нурмезхаметов

Конкурс организовали после того, как в самых разных формах — лекции, игры, наглядные занятия -рассказали детям, зачем делать так, чтобы счет по квартплате родителям пришел меньше.

Всего в необычном эксперименте участвовали 700 школьников, из которых в финал вышли 200 человек. Естественно, определились отряды, которые заняли первые три места. Победителям вручили баурсак (татарское лакомство. — Ред.) весом от 4 до 2 килограммов, в зависимости от места.

В Челнах детей учат снижать родителям счета по квартплате

— На конкурсе были неожиданности и для меня. Одна девочка нарисовала плакат: мобильный телефон вытаскивает вилку зарядника из розетки со словами: «Я зарядился!». Я сам об этом никогда не думал, а ведь если заряженный телефон остается подключенным к розетке, он продолжает потреблять электроэнергию! Я попросил у девочки плакат, но ее мама мне его не отдала. Внукам, говорит, покажу, — улыбается собеседник KazanFirst.

На своей территории (вся так называемая старая часть города) эта УК давно вовлекает население в свои программы энергосбережения в домах. Специалисты учат людей элементарным способам экономии: не держать бытовую технику постоянно в режиме ожидания, не кипятить воду в электрочайнике, а греть ее на огне (такая вода и для здоровья полезнее), для чистки зубов по утрам набирать воду в стакан, а не держать кран открытым и т. д. Но родители признались специалистам, что все усилия по экономии часто сводят на нет дети. Вот поэтому УК и взялась за обучение подростков.

В Челнах детей учат снижать родителям счета по квартплате

Деятельное общение специалистов УК с населением в целях энергосбережения дает, что называется, синергетический эффект. Кроме того что счета по квартплате уменьшаются, сама компания экономит на энерогоресурсах, так еще и отношение собственников домов к УК заметно улучшается. А это оборачивается тем, что без дополнительных усилий растут сборы по квартплате и погашаются долги.

— Я как-то увидела, что один наш житель стоит у банкомата и наличными погашает свой долг по квартплате — 400 тысяч рублей. Ему нужно было 80 пятитысячных купюр засунуть в банкомат, они не все проходили сразу, он чертыхался, а я просила Бога, чтоб он дал ему терпение, — вспоминает необычный случай генеральный директор УК Ольга Тарнаева

Это был один из тех должников, кто не платил принципиально и которого до продвижения программы энергосбережения «в народ» никакими способами не могли убедить расплатиться за жилищно-коммунальные услуги.

В Челнах детей учат снижать родителям счета по квартплате

— В прошлом месяце сбор по квартплате у нас составил 111 процентов. Процент «сверху» — это погашение долгов, — радуется Нурмезхаметов. Он уверен, что обучение детей энергосбережению не так глобально, но этому поспособствовало.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *