«Комбинат «Здоровье» — место культовое, поэтому ТЦ там выстрелит»

Собственники объекта-легенды решили не париться и открыть очередной торговый комплекс.
Собственники объекта-легенды решили не париться и открыть очередной торговый
комплекс.

Знаменитый комбинат «Здоровье» построили в 1978 году. В казанскую баню съезжались люди со всех районов столицы. Это было излюбленное место отдыха горожан. Летом 2017 года новость о сносе здания шокировала как посетителей комбината, так и арендаторов комплекса. Им дали 10 дней для того, чтобы освободить помещение. Тогда многие предприниматели не знали, как в столь сжатые сроки успеть найти себе новое место и предупредить всех клиентов.

«Комбинат «Здоровье» - место культовое, поэтому ТЦ там выстрелит»

После того как здание освободили, собственник сообщил, что «Комбинат» снесут, а на его месте появится новый объект с подземной парковкой. Впрочем, сразу было объявлено, что баня, сауны и бассейн оборудуют и в строящемся здании. Более того, обещали, что сам оздоровительный комплекс обзаведется новинкой — корейской парилкой.

И вот исполком города опубликовал постановление об утверждении проекта межевания территории комбината «Здоровье». Площадь разделят на два земельных участка площадью 11 234 и 4 142 кв. м. Первому присвоен адрес Островского, 28, а второму — Островского, 26. Власти разрешили строительство торговых объектов, а именно магазинов, торговых центров, продовольственных рынков, объектов общепита, общественных бань и саун, объектов развлекательного значения, здравоохранения, гостиничного сервиса и паркинга.

«Комбинат «Здоровье» - место культовое, поэтому ТЦ там выстрелит»

Каким будет внешний вид нового объекта, пока неизвестно. Сейчас на площадке развернута бурная строительная деятельность. Однако содержание уже понятно. По сути, Казань прирастет очередным мегамоллом. Но нужен ли он столице?

Не так давно аналитики международной компании Knight Frank провели исследование прироста торговых площадей за последние пять лет в городах-миллионниках. По их результатам из 15 городов за период с первого полугодия 2013 года по первое полугодие 2018-го наименьший прирост торговых площадей на 1 тыс. населения показала как раз Казань — 9%, что составляет 357 кв. м. 

Если торговые центры — это не тенденция для города, то, может, их не стоит строить? Редакция KazanFirst спросила у экспертов, «приживется» ли новый ТЦ в центре или собственникам лучше вернуться к старой тематике оздоровительного комплекса?

«Комбинат «Здоровье» - место культовое, поэтому ТЦ там выстрелит»

Руководитель Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев считает, что низкий прирост торговых площадей в Казани связан с невысокой потребностью.

— У нас сейчас ТЦ особо не строятся, потому что обеспеченность города ими на среднем уровне. Был бум в «нулевых» — в 2005-2010 годах. Что будет сейчас, предсказать сложно, учитывая экономическое состояние. Но в принципе при грамотной концепции в хорошем месте торговый центр может пойти, — говорит эксперт.

Будущий проект по строительству торговых помещений зависит от концепции, добавляет Савельев. По его словам, место культовое, поэтому торговый центр можно построить, но лучше вернуться к старой тематике, потому что люди привыкли пользоваться сервисом и услугами комбината.

«Комбинат «Здоровье» - место культовое, поэтому ТЦ там выстрелит»

Директор экспертной группы «Вета» Дмитрий Жарский считает иначе. Общественная баня не принесет столько прибыли, сколько многофункциональный комплекс. 

— Пока не очень понятно, что же все-таки будет возведено на большей по площади территории снесенного комбината. Учитывая, что, в отличие от территории с особой зоной, эта площадь должна принести городу максимум дохода от ее дальнейшего функционирования, в интересах властей, чтобы туда пришло несколько перспективных инвесторов, которые построят разного рода назначения предприятия, чтобы эта территория стала центром притяжения потребителей и посетителей. Большая вероятность, что это будет многофункциональный торговый комплекс, — высказывает он мнение.

По словам Жарского, от работы ТЦ можно получить больше выгоды в плане налоговых поступлений. Это ещё один плюс для города. Учитывая удобное расположение улицы Островского, трафик посетителей будет достаточным, чтобы многофункциональный комплекс окупился в рамках, обусловленных будущим бизнес-планом. Если строить оздоровительный центр, то в текущих экономических реалиях это не самая перспективная идея. В Казани достаточно высокая концентрация разного рода отдельных оздоровительных услуг, поэтому у такого проекта будет более длинная окупаемость.

— Разумеется, новым торгово-развлекательным центром уже никого не удивишь, но инвесторы имеют большие шансы разработать формат уникальных предложений и усилить интерес аудитории за счет необычного дизайна объектов и формата услуг, — заключил собеседник.

«Комбинат «Здоровье» - место культовое, поэтому ТЦ там выстрелит»

Казанские архитекторы так же считают, что будущий проект зависит от рентабельности объекта. Так, по мнению заслуженного архитектора Татарстана Александра Дембича, возможно, из-за убытков и возникла идея реконструкции комбината «Здоровье».

— Нужно понять, насколько рентабельна была территория изначально. Если люди не приходят в банный комплекс, значит, нужно что-то переделывать. С другой стороны, много торговых центров — это тоже не здорово. На территории комбината парковаться негде. Для того, чтобы понять дальнейший ход действий, нужно исследование маркетологов и специалистов в области экономики. Только они могут сказать, что рентабельнее всего будет на этой площади, — делится своими соображениями Дембич.

«Комбинат «Здоровье» - место культовое, поэтому ТЦ там выстрелит»

Другой архитектор Павел Теняев считает, что неплохо было бы построить в центре объект культуры, но это не особо рентабельно в наше время. А что касается торговых объектов, то для центра города они не очень актуальны, а вот многофункциональное здание — да. 

— Многофункциональный объект со сферой услуг привлекателен для инвесторов. Можно продлить политику комбината, сделать новую интерпретацию. Рядом находятся буржуазные заведения, а куда пойти обычному жителю? Причем объект был авторской архитектуры. Его построил заслуженный архитектор, поэтому взять его и сломать было совсем неэтичным решением. Я склоняюсь больше к прежней деятельности. Даже название же хорошее было — комбинат «Здоровье». Если построят торговый центр, то располагаться в нем будут роскошные бутики, потому что стоимость аренды на этой земле высокая. Если оздоровительный объект, то он будет полезен городу, — заключил собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: