«Из-за одного пьяницы пострадали и мучаются жильцы всего дома»

Что происходит с домом по улице Халева
Что происходит с домом по улице Халева, 15 после пожара.

Ремонт дома №15 по улице Халева после пожара продолжается. Рабочие восстанавливают крышу, а жители ждут помощи от города. К 15 октября, по словам главы Управления гражданской защиты исполкома города Фердинанта Тимурханова, работы должны быть завершены. Журналист KazanFirst решила съездить и посмотреть, как продвигается процесс. 

«Из-за одного пьяницы пострадали и мучаются жильцы всего дома»

Приехав к дому, созваниваемся с председателем ТСЖ Людмилой Пудевой и договариваемся о встрече. Вместе с ней пришел слесарь Ринат Исламов, который в тот момент, когда мы приехали, следил за электрическими щитами в одном из подъездов. По их словам, работы идут не так быстро, как хотелось бы. 

— Где-то четыре дня они кое-как работали, потому что не было материала. Жилищная инспекция и администрация Приволжского района поднажали, поэтому сегодня его завезли, — говорит председатель.

«Из-за одного пьяницы пострадали и мучаются жильцы всего дома»

Сейчас у дома крыша открыта. Слесарю приходится следить за электрическим щитом, чтобы в случае дождя выключить свет. Щиты, конечно, накрыли полиэтиленом, но вода все равно скапливается, а потом течет по щелям, говорит мужчина.

После пожара в доме засорило подвал. Первое время Ринат Исламов самостоятельно пытался его почистить, а потом на помощь ему прислали пять бригад. Газ жителям дали через сутки после происшествия, воду включили почти сразу же, кабельную сеть восстановили, а без электричества многие сидели до 10 августа. Сейчас в квартирах есть электроэнергия, за исключением тех, что находятся на пятом этаже. 

— В крайних подъездах топило несильно, поэтому крыша сохранилась. У кого протечки через люстры или розетки не было, я всем электричество дал, — рассказывает слесарь.

По словам Пудевой, потерпевшим обещали выплатить компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Об этом объявили ещё в день пожара. Четыре квартиры были застрахованы — их жители получат страховку, а остальные надеются на обещанную компенсацию, которую никто пока не получил. Потому жители сейчас за помощью обращаются в разные службы. 

Во время разговора с председателем к нам подошла жительница пятого этажа из 99-й квартиры Алсу Шарафутдинова. Она в свою очередь подала документы в отдел соцзащиты и ждет хоть какой-то компенсации, пусть и в размере двух тысяч рублей. 

— На рулон обоев дадут, и ладно, — вздыхает Шарафутдинова. 

Женщина пригласила нас посмотреть, в каком состоянии находится ее квартира. Идем в подъезд, где запах сырости и гари все ещё чувствуется очень сильно. Поднимаемся на пятый этаж. Квартира Алсу одна из тех, что пострадали больше остальных.  

«Из-за одного пьяницы пострадали и мучаются жильцы всего дома»

— Заходите. У меня тут все накрыто. Смотрите, какие стены. У нас в комнате был натяжной потолок. Вызывали представителей. Шесть ведер воды слили. Потеки есть, а ведь обои недавно клеили, года два назад, — рассказывает женщина.

— Да, «шикарная» сейчас квартира. Вот в таком состоянии почти все пятые этажи, — подчеркивает председатель.  

«Из-за одного пьяницы пострадали и мучаются жильцы всего дома»

Пудева говорит, что жителей сейчас волнуют четыре вещи: фасад дома, запах из канализации, шум компрессора от «Водоканала» и оказание помощи пострадавшим с помощью спецсчета.

По словам председателя, у жителей есть специальный счет, который предназначен для капитального ремонта дома, но не ремонта квартир. На нем есть деньги, и жильцы хотят оказать материальную помощь пострадавшим. Спецсчет контролирует Жилищная инспекция. Жильцы уже оставили заявку и хотят, чтобы сотрудники этого ведомства пошли на уступку, согласовав трату денег на возмещение ущерба собственников квартир, пострадавших от пожара. 

Осмотрев квартиру Шарафутдиновой, мы решили подняться на крышу и проверить, как идет рабочий процесс у строителей, которые до нашего прихода не проявляли какой-либо активности. 

«Из-за одного пьяницы пострадали и мучаются жильцы всего дома»

Рабочих пять человек. Каждый был занят, но бригадир Аскар Жавлэев, увидев нас, отложил работу. Интересуемся, в курсе ли он о сроке ремонта, который установил исполком.

— Вы знаете, что к 15 октября должны закончить ремонт дома?

— Ну, не знаю, постараемся, — смеется мужчина.

— Сейчас есть ли какие-то проблемы, которые могут замедлить процесс?

— Нет, все нормально.

— Раньше у вас не было материала, а сегодня его привезли?

— Да-да. Если сегодня не будет, то завтра точно. 

— Так материал привезли или нет?

— Ну, пока работа есть, завтра будет.

— Сколько человек сейчас в вашей бригаде?

— Работаем вшестером. Если работы будет больше, то кого-нибудь на помощь привезут, — все так же уверенно улыбается бригадир.

«Из-за одного пьяницы пострадали и мучаются жильцы всего дома»

Когда мы вернулись к Людмиле, шестой рабочий все-таки появился. Пудева говорит, что все условия для строителей созданы. Жильцы предоставили им квартиру, чтобы не нужно было тратить время на дорогу, но ремонт идет все равно медленно.

— Вот из-за одного алкаша пострадал весь дом, — вздыхает Людмила. 

Евгений Гончаров — хозяин квартиры, с балкона которой и начался пожар, со слов председателя, сейчас ночует дома, с ним пока ничего не делали. Было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности») в отношении неустановленного лица, потому что окурок сигареты был не хозяина, а постороннего человека. Сам Гончаров во время возгорания был не дома. Жители описывают 54-летнего Евгения как тихого пьяницу.

— У него собираются такие же пьяницы и пьют фанфурики. Постоянно курят на балконе. Они не дебоширили, не хулиганили, — вспоминает Пудева.

«Из-за одного пьяницы пострадали и мучаются жильцы всего дома»

Пока Евгений Гончаров проживает без каких-либо коммуникаций. У него нет ни воды, ни газа, ни электроэнергии, работает только канализация. Газ ему не включили газовики, электроэнергию отключили жильцы, чтоб еще один пожар не устроил, воду перекрыли, потому что он не платил по счетам. 

— Мы подавали на него в суд за неуплату. Постоянной работы у него нет. Сейчас у него долг — 130 тысяч рублей, — утверждает председатель.

Людмиле мы так же задали вопрос, успеют ли рабочие закончить ремонт к 15 октября. Она удивилась, услышав эту дату, но сказала, что они могут справиться с объемом, если материал будет вовремя доставлен.


Наша справка

Пожар в доме №15 на улице Халева произошел 2 августа в 12:59. Он начался с балкона квартиры №40 и распространился по всей крыше. По словам жителей, причиной возгорания стал окурок сигареты, которую посторонний потушил в резиновой пепельнице, напоминающей лебедя.  Из дома эвакуировали 75 человек. Никто не пострадал. Площадь пожара составила 700 кв. м. В итоге кровля была полностью уничтожена. ООО «Горжилремонтпроект» создало проект, согласно которому на восстановление дома понадобится 5,7 млн рублей. 

12 августа старший дознаватель пожарной службы МЧС Татарстана Сергей Колентеев постановил возбудить уголовное дело по статье 168 УК РФ в отношении неустановленного лица, а 16 августа признать жилищно-строительный кооператив «Волга-5» потерпевшим. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *