«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»

Мультиформатный сейшн покажет новую национальную культуру.
Мультиформатный сейшн покажет новую национальную культуру.

Генеральный продюсер фестиваля Tat Cult Fest, основатель лейбла Yummy Music Ильяс Гафаров рассказал в интервью KazanFirst о том, почему стоит сходить на фестиваль, чем он отличается от «Печән базары» и во что все это выльется после. 

«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»

— Tat Cult Fest — на таком фестивале мы еще не бывали. Что он из себя представляет? 

— Сердце фестиваля — это современная татарская музыка. 30 августа на трех площадках в Кремле мы представим весь ее спектр — это рок, фьюжн и электронная музыка. Будет организовано сразу три сцены, на каждой из которых выступят свои хедлайнеры. Мы пригласили их столько, сколько еще ни на одном фестивале не было. На фьюжн-сцене выступит Зуля Камалова со своим австралийским коллективом, Энвер Измайлов из Крыма, Ислам Сатыров из Ставропольского края. На следующей — рок-сцене — можно будет познакомиться со всем разнообразием жанра татарской рок-музыки, начиная от мягких ретрокоманд и заканчивая ультрасовременными электронными коллективами. Здесь соберем легкий рок, тяжелый рок, соул-фанк и даже татарский тяжелый металл. На третьей сцене электронной музыки предстанут самые необычные музыканты и коллективы и даже исполнители, так называемые представители музыки будущего, потому что электронная музыка развивается очень быстро, у нее большой потенциал. Здесь все начинается авангардной электроникой и заканчивается веселой танцевальной музыкой. 

1/0

Помимо музыкальных у нас есть еще одна отдельная театральная сцена, на которой представят современные театральные проекты. Их вы не встретите в репертуаре классических казанских театров. Эти проекты создавались как штучный продукт и ставились один или два раза. Над этими проектами работали исключительно молодые режиссеры и актеры, поэты, музыканты и танцоры. Еще в этот день на территории Кремля состоятся кинопоказы местных режиссеров, будет литературная зона.  

— Как три сцены будут работать в одно и то же время и не мешать друг другу? 

— Их установят в разных точках Кремля. Самая восточная — это фьюжн-сцена. Здесь можно обозначить площадь у Спасо-Преображенского монастыря. В центре комплекса на нижнем ярусе Кул-Шарифа находится театральная сцена, далее, чуть западнее — на Пушечном дворе будет располагаться рок-сцена и самая западная точка — это Тайницкая башня — там находится сцена электронной музыки. Сами сцены расположены и оборудованы так, чтобы любители конкретного направления музыки чувствовали себя комфортно. И музыка будет звучать гармонично. 

«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»
«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»

— Программа Tat Cult рассчитана на три дня. Что запланировано помимо музыкальной составляющей? 

— 29 августа у нас будет ликбез в резиденции креативных индустрий «Штаб». Все зарегистрированные через таймпад смогут посетить мастер-классы на темы, связанные с продвижением, развитием, созданием нового контента в формате национальной культуры, то есть нового национального молодежного контента. В «Штабе» лекции начнутся в 17:00. Они организованы специально приглашенными экспертами и спикерами. Например, будет лекция о том, как сегодня писать о татарской культуре, от Алсу Гусмановой, затем закрытый мастер-класс от Лили Сабировой от Planeta (Российская краудфандинговая платформа. — Ред.) о том, как от локального проекта привлекать средства на краудфандинг. Мы пригласили из Москвы Дениса Бояринова. Он расскажет о том, зачем российским городам нужно поддерживать локальную музыкальную культуру. 

«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»

У нас планируется проведение дискуссионной лекции от Адили Хайбуллинной о традициях и трендах фестивального кино, так как в Татарстане активно снимают фильмы и большинство из них нацелены на фестивальную судьбу, то лекция будет очень актуальна. 

В другом творческом пространстве — «Маяковский» — пройдет шестичасовой тренинг от обладателя «Золотой маски» Нурбека Батуллы. Это будет смесь йоги, фитнеса, духовного семинара, тренинга по импровизации. Все это поможет раскрыть человеку его творческие возможности. Там же будет второй мастер-класс от электронного музыканта Айгуль Галеевой из Австрии. Она расскажет, как писать современную музыку из подручных средств, не имея музыкального образования. Она сама работает в таком жанре, пишет музыку с помощью компьютера.

31 августа на фабрике Алафузова будет шоукейс московского лейбла «ГОСТ Звук». 

«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»

Объясню, что это такое. Вся команда этого лейбла приедет в Казань, чтобы показать всех своих музыкантов и их работы в одно время и в одном месте. По насыщенности эта большая вечеринка будет близка к маленькому фестивалю. Все участники этого события из одной команды, объединенные единой музыкальной концепцией и идеологией. Этот лейбл является живым примером того, как можно делать что-то самобытное и уникальное, не подражая другим, придерживаясь своей идеи, которая характеризует музыкантов именно из России. И они приезжают специально на фабрику Алафузова, чтобы совместно с центром «Прометей», который является основоположником светомузыки в Советском Союзе, объединить электронную музыку с разработками ученых и художников. Там же представят уникальные приборы и экспонаты, которые создавались казанскими художниками и инженерами в конце XX века. 

— Слушаю вас и складывается впечатление огромных масштабов. Широко шагнули. Чем это объяснить? 

— Этот фестиваль на самом деле является демонстрацией достижений наших коллег и партнеров и таких же творческих объединений за все предыдущие годы. Все это время музыканты, литераторы, поэты, танцоры, актеры и драматурги занимались созданием уникальных произведений в своем жанре и до сих пор не было таких объединяющих мероприятий, которые показали бы весь масштаб происходящего в одно время, в одном месте и на такую большую публику. 

— На какую аудиторию все это рассчитано? 

— То, что будет 29 и 31 августа, — это специализированные мероприятия. Например, ликбез для людей, которые хотят развития в своем деле или найти единомышленника. А вот 30 августа станет праздником для всей семьи. Там будут и детская зона, и литературная зона, дизайн-маркет и фуд-корт. Каждый сможет найти для себя развлечение.

«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»

— Вы когда-нибудь принимали участие в организации «Печән базары» или «Мин татарча сөйләшәм»? То, что запланировано на 30 число, очень похоже на эти мероприятия. 

— Да, с 2014 года являемся музыкальными продюсерами «Мин татарча сөйләшәм» и совместно с форумом татарской молодежи делаем этот фестиваль все более насыщенным и масштабным. В этом году нам удалось привезти хедлайнера из Москвы и Уфы. Опыт проведения этого события подтолкнул нас к созданию большого фестиваля, который объединил бы многих представителей татарской культуры. Возможно, мероприятия похожи, но в центре «Печән базары» стоит дизайн-маркет, это дизайнеры, производители одежды и украшений. А мы сконцентрировали свое внимание на представителях разных субкультур. Будь то музыкальные, театральные или любые другие. Наш фестиваль скорее просветительский, в котором можно почерпнуть много нового о современной татарской культуре. 

— В той музыке, которую вы преподносите как современную татарскую, сохранилось что-нибудь от традиционной? 

— Музыканты в любом случае обращаются к наследию великих татарских композиторов, к наследию культуры восточных музыкальных инструментов, всего разнообразия восточной музыки, которая подпитывала татарскую музыку все это время. Каждая команда имеет свой опыт изучения татарской традиционной музыки через призму своего стиля. В основе любого вида — фьюжн, джаз или этно — лежат многовековые традиции, просто обернутые в современную подачу. 

— На ваш взгляд, насколько казанский слушатель готов к такому? 

— К такому никто никогда не бывает готов. Пока не увидишь и не почувствуешь масштаб этого, зритель не составит полного впечатления. Что-то ему понравится, что-то нет. Это естественный подход к фестивалю. Для этого и существует многообразие сцен и представителей различных направлений искусства. Они нужны именно для того, чтобы люди с разными потребностями нашли то, что близко именно им. Пусть рок или электронная музыка нравится не всем, но человеку, которому важно что-то слушать, видеть и чувствовать на своем языке, созданное его же с соотечественниками — это наилучший способ познакомиться с этим вживую. Главное — увидеть, а дальше, если заинтересует, он сможет найти все это через интернет, СМИ, критиков и погрузиться во все это глубже. 

«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»

— Вы наверняка знаете портрет своего зрителя?

— Да, конечно. Ядро нашей целевой аудитории составляет все-таки городская молодежь. Из них большая часть татары и те, кто в какой-то мере интересуется татарской культурой. Немалая часть из них — это просто меломаны, которым нравится качественная музыка, не важно на каком языке она звучит. Кто-то ведь понимает, что помимо того, что это все на татарском, это такое музыкальное самовыражение. 

— Правда, что в видеоролике, который вышел как анонс, снимались артисты Тинчуринского театра?

— Да, мы пригласили профессиональных актеров и сняли ролик для того, чтобы анонсировать весь музыкальный состав фестиваля. Можно сказать, это была такая попытка объединения несоединимого с целью сломать какие-то шаблоны о татарских фестивалях. Объявить всем, что мы мыслим свободно и относимся с иронией как к себе, так и к окружающему миру. И в то же время придерживаемся концептуального подхода к каждому событию и мероприятию. Ожидаются и другие ролики, более глубоко раскрывающие идеологию фестиваля. Это был первый шаг к тому, чтобы начать формировать интерес к современной татарской музыке у тех, кто не интересовался ей до этого времени. Ролик начал распространяться естественным образом, просто потому что на это интересно посмотреть. 

«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»

— Какие у вас планы на будущее? Фестиваль и в следующем году планируется или он рассчитан только на один раз? 

— О следующем годе говорить еще рано, потому что у нас есть большие планы на этот. После фестиваля мы хотим провести арт-лаборатории, направленные на объединение профессионалов в области музыки, сцены и медиа-арт. Мы с экспертами постараемся создать какой-то новый продукт в каждом направлении, который ляжет в основу творчества участников этих лабораторий. 

— Для этого как минимум нужно время, а еще место и деньги. Вы уже подумали над этим? 

— На самом деле мы закладываем достаточно большое время для арт- лабораторий. У нас будет образовательная часть, затем этап демонстрации всех проектов каждой лаборатории. Командам хватит времени, чтобы получить какие-то новые знания и навыки, применить это в своих проектах и показать либо эскиз, либо готовую работу публике. Ребята смогут почувствовать реакцию зала и затем снова, с новым видением, вернуться к разработке этого проекта. Кстати, они должны быть направлены на развитие представителей татарской культуры в профессиональном плане. 

А по месту уже есть несколько предложений. Сейчас выбираем наиболее подходящее в техническом плане и в плане занятости площадки. Так как требования к ней не очень сложные, мы подберем площадку под каждую арт-лабораторию. 

«Тat Cult Fest сломает шаблоны о татарских фестивалях»

— Когда начнется эта работа? 

— Арт-лаборатория будет объявлена сразу после фестиваля. Мы начнем со сценической, которая является самым живым направлением в современном татарском искусстве, в котором зреет много новых интересных идей и аудитория которого готова к знакомству с новыми режиссерами, произведениями и новым форматом подачи. Наша программа Tat Cult расписана на год вперед, а фестиваль — это всего лишь начало. Параллельно с арт-лабораториями в Казани в разных городах России пройдут шоукейсы инди-музыки. 

— И в завершение хотелось бы все-таки понять финансовую сторону вопроса. 

— Что касается финансов, то у арт-лаборатории достаточно серьезный бюджет. Мы реализуем его в рамках президентского гранта. И вообще, серию мероприятий разрабатывали, наверное, около года. Сам механизм и менеджмент в принципе полностью готовы к началу реализации этих проектов. Tat Cult Fest — это всего лишь первое и стартовое мероприятие, чтобы громко заявить о себе. Все оставшееся время 2018 года будет посвящено реализации конкретных проектов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: