Сын — матери: Отойди со своей жратвой, а то убью!

В Челнах родители жалуются на агрессивность собственных детей.
В Челнах родители жалуются на агрессивность собственных детей.

Челнинский школьный и семейный психолог Наталья Аблизина в тревоге: в последнее время к ней «косяком» пошли родители с жалобами на очень агрессивное поведение детей. Дети разные, им от пяти до 12 лет. Вспышки агрессии пугающие: ребенок ни с того ни с сего (как думают родители) начинает орать, ругаться, может даже накинуться с кулачками или бросается предметами. 

Родители не понимают, почему когда мама спокойно зовет ребенка на кухню покушать, сынуля с перекошенным от ярости лицом орет: «Не лезь ко мне!». А когда папа мирно спрашивает, чем сегодня занимался, чадо сжимает кулачки и кричит: «Отстань, надоел!».

Сын - матери: Отойди со своей жратвой, а то убью!

— Известны несколько причин такого поведения. Но вот на что в первую очередь стоит обратить внимание. Когда я прошу родителей агрессивного ребенка и самого этого ребенка взять листок бумаги и написать, чем было бы интересно заняться сыну с папой или мамой, а маме-папе — с сыном, то в кабинете наступает напряженная, тяжелая тишина. Мама, папа, сын сидят и не знают, что написать, — приоткрывает дверцу к тайне агрессии психолог. 

Затем выясняется, что папа может предложить сыну разве что вместе смотреть футбол по телевизору. И сам при этом понимает, что сыну это едва ли будет интересно. А мама предлагает совместные походы по магазинам. И даже не понимает, что нет для мальчишки ничего более нудного и утомительного, чем таскаться за матерью с сумками. Девчонкам это тоже может быть неинтересно.

Сын - матери: Отойди со своей жратвой, а то убью!

В семьях, где у детей возникает якобы немотивированная агрессия, родители считают, что они очень заняты своими делами — зарабатывают деньги, обеспечивают сыну нормальную жизнь, будущее. Они устают и уделять ребенку больше времени, чем получается, не в силах. Поэтому единственной «родственной душой» для ребенка в семье становится компьютер. 

Это не означает, что ребенок непременно игроман. Компьютер — это интернет, а в интернете друзья, собеседники, много разных сайтов, словом, это целая жизнь. Это интересная жизнь для ребенка. За компьютером он готов сидеть сутками. А тут мать со своей надоедливой кормежкой или отец со своими ничего не значащими сиюминутными разговорами. Попросишь не отвлекать, начинают нотации читать, «воспитывать». 

— Конечно, именно агрессивная реакция на родителей у детей появляется и под влиянием компьютерных сайтов и игр, где агрессия — необходимое условие. Это всякие «бродилки», стрелялки», «войнушки». Это мультфильмы-ужастики, кровавые детективы, фантастика и прочее, — говорит психолог. 

Сын - матери: Отойди со своей жратвой, а то убью!

Однако есть причина, о которой родители не думают. Это то, что ребенок сидит за компьютером часами. А он в его возрасте должен много двигаться: бегать, прыгать, скакать, на голове стоять. Когда он сидит часами за компьютером, его требующая выхода энергия застаивается, накапливается и трансформируется в негатив. 

— Стоит родителям пригласить сына, например, на совместную прогулку в парк, сын, как правило, легко бросает компьютер и соглашается. Совместные поездки на велосипедах, походы в лес, какие-то дела дома или некомпьютерные игры всей семьей — это идеал для ребенка. Так возникает ненавязчивое активное общение, при котором ребенок готов раскрыть родителям всю свою душу и все свои мысли, — заключает Наталья Аблизина.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *