«Главное в экологичном образе жизни — отдавать предпочтение многоразовым вещам»

Всемирный день чистоты проведут в Татарстане 15 сентября.
Всемирный день чистоты проведут в Татарстане 15 сентября.

В следующую субботу, 15 сентября, пройдет Всемирный день чистоты «Сделаем! 2018». Татарстан не остаётся в стороне: акция пройдёт в Казани, Набережных Челнов, Зеленодольске, Альметьевске, Нижнекамске, Бугульме и Азнакаево. В преддверии мероприятия мы поговорили с координатором этого события Динарой Чепигиной. Она рассказала, какие активности ждут всех участников акции, а также поделилась секретами того, как просто вести экологичный образ жизни.  

— Начало акции впечатляет и доказывает, что один человек способен на многое. А как и когда проект пришёл в Татарстан? 

— В разные годы разные люди проводили Всемирный день чистоты в разных городах. Например, в Казани, Набережных Челнах акция проходила в 2015 и 2016 годах. Но это были личные разрозненные инициативы, они никак не были связаны друг с другом кроме как самого повода, никак не координировались между собой.  В этом году все случилось иначе. Акция из личных инициатив выросла до большого гражданского проекта с координацией действий, поддержкой. Есть федеральный портал Всемирного дня чистоты: sdelaem2018.ru. В каждом регионе России находились неравнодушные люди, желающие взять ответственность в своем регионе за реализацию акции. В Татарстане региональная команда координаторов сформировалась из людей, проживающих в разных городах. Например, я из Набережных Челнов. Почему координаторы взяли на себя такую ответственность? У каждого своя мотивация, но общее одно — нам не все равно, где мы живем, растим и воспитываем детей.

«Главное в экологичном образе жизни - отдавать предпочтение многоразовым вещам»

— Есть ли у проекта какие-либо подражатели или, наоборот, вы подражаете какому-нибудь проекту? И уместно ли вообще в данном случае говорить о конкуренции?  

— Про конкуренцию говорить не приходится, потому что, например, 15 сентября в Татарстане свои акции на местах проведут одновременно множество экологических движений: «Будет чисто», «ЭкоЛогично Казань», «Мусора.Больше.Нет», экодвижение «Чистый лист», «Зеленое ГТО». По идее, можно было бы говорить о конкуренции между нами, но нет. Мы свободно общаемся, делимся опытом, помогаем друг другу в рамках подготовки ко Всемирному дню чистоты. Относительно похожего мероприятия, возможно, стоит провести аналогию с Часом Земли, когда люди в конце марта на один час отключают электричество, но и то сравнивать очень сложно. Одно дело — выключить у себя дома свет, другое — выйти на улицу в любимое место отдыха и сделать там чисто. Это все же немного разные вещи.

— Как проходит акция? 

— На разных площадках акция будет проходить по-разному. В массе своей пройдут субботники, абсолютно гражданские, инициированные простыми жителями, а не спущенные сверху, как это обычно бывает. Люди собираются в точке Х, получают инвентарь, убираются. С инвентарем помогают муниципальные власти на местах. На некоторых площадках будут чаепития. В Челнах в рамках Всемирного дня чистоты экодвижение «Чистый лист» проведет общегородские «Чистые игры». Этот проект поддержал Совет молодежи «КАМАЗа», нашлись крупные спонсоры. Среди нихи перерабатывающее предприятие «ПромИндустрия». «Чистые игры» — городской экологический квест по раздельному сбору отходов, с начислением баллов участникам соревнований — командам по четыре человека. Победители, набравшие большее количество баллов, получат классные призы. Ожидаемое количество участников игр — 400 человек. Нечто подобное, но чуть меньшего размаха в Казани проведет экодвижение «Будет чисто» — у них свой экоквест «Следы присутствия». 

«Главное в экологичном образе жизни - отдавать предпочтение многоразовым вещам»

— Какие эмоции, по-вашему, событие вызывает у участников? Может быть, есть какие-то нестандартные отзывы?

— Я сама общалась с некоторыми людьми, которые регистрируются на участие в акции в качестве волонтеров. Это, надо сказать, люди разного возраста: от 14 до 68 лет. Да, есть активные пенсионеры, которые прямо так и говорят: «А чего нам дома сидеть, надо пользу приносить любимому городу!». В целом сейчас главная эмоция —  предвкушение.

— Есть ли еще какие-то акции в рамках проекта? 

— Нет. Но он ежегодно проходит во всём мире. Всемирный день чистоты — это всё-таки один день, одна акция. В разных странах она проходит по-разному. В той же Эстонии, где она зародилась, День чистоты — это мероприятие просветительского характера, потому что они уже вычистили страну и убираться стало негде. Поэтому акция приобрела иной характер. Это лекции, экологические уроки и так далее. В некоторых городах России в рамках Всемирного дня чистоты также проводят экоуроки. В Татарстане я наблюдаю ситуацию, что абсолютно все сконцентрированы на выездных мероприятиях: проведение субботников и экологических квестов. 

«Главное в экологичном образе жизни - отдавать предпочтение многоразовым вещам»

— Какие ежедневные действия должны войти в привычку для того, чтобы соблюдать чистоту в масштабах планеты?  

— По большому счёту набор ежедневных действий стандартен. Не мусорить на природе, беречь её. Не пользоваться пластиковыми пакетами, стараться сократить потребление продуктов, содержащих пластик, например, вместо пластиковых пакетов использовать многоразовые тканевые сумки-шопперы либо сетки, авоськи. Вместо пластиковой бутылки воды носите с собой бутылку, термос или термокружку. Сокращать потребление в первую очередь одноразовых вещей. Это один из главнейших принципов экологичного образа жизни — отдавать предпочтение многоразовым вещам с долгим сроком пользования.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *