Челнинцы рискуют заморозить город из-за долгов за ЖКУ

Горожане должны за тепло 114
Горожане должны за тепло 114,4 млн рублей. Чиновники просят жителей
рассчитаться.

Более 1,3 млрд рублей потратят в Челнах на подготовку объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018-2019 годов. Обеспечить предпусковую готовность объектам социальной сферы необходимо до 15 сентября, сообщил на деловом понедельнике первый заместитель руководителя исполкома Челнов Илья Зуев.

В течение всего лета городское хозяйство проверялось и ремонтировалось, чтобы холода для Челнов не стали неожиданностью. Но на подобные «развлечения» нужны деньги — без них трубы не залатаешь и уж точно не заменишь. Понимают это горожане или нет, но факт остается фактом — задолженность челнинцев за тепловую энергию превышает 114,4 млн рублей.

Челнинцы рискуют заморозить город из-за долгов за ЖКУ

— Возможность проведения ремонтной кампании, объем выполняемых работ по реконструкции, капитальному ремонту и качество подготовки к предстоящему отопительному сезону напрямую зависят от платежной дисциплины потребителей. У организаций топливно-энергетического комплекса города задолженность за потребленные коммунальные услуги, в том числе за газ, отсутствует. По окончании отопительного сезона сложная ситуация по оплате коммунальных ресурсов наблюдалась в жилом фонде, — рассказал Зуев.

Активная работа позволила значительно снизить задолженность — по данным на 1 июня 2018 года она превышала 178 млн рублей (собрать удалось более 64 млн рублей).

— За оказанные ЖКУ услуги необходимо платить. Сегодня нет никаких из ряда вон выходящих обстоятельств, чтобы за потребленные услуги не платить. Зарплаты выплачиваются вовремя во всех сферах жизнедеятельности города. Просьба эту работу проводить. Понятно, что задолженность уменьшилась. Но резервы там есть. Эти средства нужны на работы в осенне-зимний период для наших коммунальных, жилищных организаций. Мы еще не знаем, какая будет зима, — поддержал чиновника мэр Челнов Наиль Магдеев.

Челнинцы рискуют заморозить город из-за долгов за ЖКУ

Долги долгами, а обеспечить обогрев социально значимых объектов в исполкоме просто обязаны. Подготовка в бюджетных учреждениях была завершена еще 15 августа — проведена ревизия, промывка и регулировка тепловых сетей. На большинство из объектов тепло поступит в автоматическом режиме, так как они оснащены автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами.

Не менее важным моментом (зачастую и вовсе критическим) является подготовка к зиме транспортной инфраструктуры. Практически ежегодно горожане жалуются на занесенные снегом дороги, по которым практически невозможно передвигаться на автомобиле. Как ситуация будет развиваться в этом году — вопрос открытый.

Уборкой дорог и магистральных тротуаров займется 157 единиц техники, рассказал Зуев. Порядка 40 «КАМАЗов» и «ЗИЛов» готовы для работы в колоннах. Против гололеда подготовили 5 000 тонн речного песка и 900 тонн технической соли.

— Все намеченные мероприятия в рамках подготовки к зиме выполнены. Наша задача — мобилизовать все силы и средства и обеспечить безаварийное функционирование систем жизнеобеспечения — жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и дорожно-транспортной инфраструктуры — в осенне-зимний период, — заключил чиновник.

Челнинцы рискуют заморозить город из-за долгов за ЖКУ

Мэр добавил, что особенное внимание необходимо обратить на приведение в прежнее состояние дорог, тротуаров и газонов в тех местах, где проводились ремонтные работы с раскопкой грунта.

— Это как по проезжей части, так и по тротуарам. Картинки красивые показали. Но нужно еще и некрасивые показать. Есть вопросы, связанные с восстановлением пешеходных переходов. Мы не можем терпеть, чтобы и в осенний период ходить по грязи. Понятно, что плановые работы. Но после себя все надо восстановить — все эти перекопы, все невосстановленные газоны.

Также глава Челнов обратился к промышленным предприятиям, отмечая, что зима наступит и для небюджетных учреждений. Поэтому им тоже необходимо убедиться в своей готовности к отопительному сезону.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *