Из-за метро или от старости: в Казани пошла трещина на жилом доме

Горожане теряются в догадках
Горожане теряются в догадках, от чего их высотка начала рушиться.

В редакцию KazanFirst обратились жители дома №191 по улице Декабристов. На их доме сверху пошла трещина. 

— Приехала с работы, а весь двор в осколках битой плитки и кирпичей, — рассказывает местная жительница. — Утром у подъезда натянули красные ленты. Но ведь домой заходить всё равно надо, а страшно — как бы сверху кирпич не упал на голову. 

Из-за метро или от старости: в Казани пошла трещина на жилом доме

Версия жильцов: виноваты метро и вода в подвале 

Жильцы сразу же стали грешить на метро — эта сталинка с башней стоит между станциями «Яшьлек» и «Северный вокзал» ближе к улице Гагарина. Мол, как построили метрополитен, так дом стало еле заметно потряхивать. Евгений, который живет в шестом подъезде этого дома, высказывает версию, к которой склоняются большинство жителей многоэтажки. 

— Фундамент был подмыт одно время. В подвале скапливались канализационные воды, потому что новые дома поставили, а канализации не справляются. А потом еще метро сделали. От него дом трясется, — считает Евгений. — Вот по этим двум причинам трещина и пошла. 

Из-за метро или от старости: в Казани пошла трещина на жилом доме

Жители обратились в ЖКУ. Им сказали, что все исправят, а падают камни от старости (по нашим данным, дом был построен в 1955 году. — Ред.).

— Нам сказали, что дом не разваливается, хотя они поставили датчики, которые показали, что трещина расширяется потихонечку, — отмечает житель. — Думаю, начало рушиться примерно в то же время, когда открыли станцию метро (станции «Яшьлек» и «Северный вокзал» заработали в 2013 году. — Ред.). Сначала просто чуть-чуть крошилось, потом все больше и больше.

Версия официальная: подземка ни при чем

Директор управляющей компании Олег Калимов утверждает, что появление трещины никак не связано с метро. 

— Фундамент обследовали. Все в порядке. Ничего критичного и страшного нет. Большей частью отлетает декоративная плитка, которая была положена в сталинский период. Сейчас ждем заключения. Так бы сразу уже провели ряд мероприятий, — отмечает Калимов.

Из-за метро или от старости: в Казани пошла трещина на жилом доме

Он уточнил, что трещина не расширяется.

— Это домыслы. Как таковых датчиков там нет, есть маячки. Многие просто наводят тучу вокруг всего этого. Дом ведь старый, это тоже влияет. Его построили в начале 50-х годов прошлого века, если я не ошибаюсь. Дому уже больше 60 лет. Плитка дает визуальный эффект, что все плохо. Кто знает, может быть, изначально была трещина, ее замазали раствором, а он посыпался, — говорит директор УК.

Влияет ли действительно метро на состояние дома и может ли оно стать причиной появления трещины, мы спросили у главного инженера казанского МУП «Метроэлектротранс» Алексея Смирного. Он только подтвердил слова Калимова:

1/0

— Откуда появилась трещина, без понятия, но метро никак не может повлиять. Тут ответить на вопрос в состоянии только строительная компания после проведения экспертизы.

По словам Калимова, проблему решат. Когда подготовят заключение, дом отремонтируют.


Читайте также: Казань пережила глобальное отключение воды: главное


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *