В Советском районе Казани появится дом с парком на крыше

Заниматься спортом
Заниматься спортом, гулять с детьми и любоваться закатами здесь можно будет на
высоте 70 метров.

Рекреационное пространство прямо на крыше собственного дома — это не фантастика, а реальность. Подтверждение этому — новый жилой комплекс SKYLINE*, строительство которого началось недавно на пересечении улиц Дружбы и Новаторов в Советском районе Казани. Это уникальный проект для республики, аналогов в Татарстане ему нет. Застройщик — группа компаний «СМУ-88» — планирует сдать объект в 2021 году. 

Урбанисты убеждены: пройдет пару лет и на смену стандартным новостройкам придут компактные, удобные гелиокластеры — дома-микрорайоны с парками на крыше, построенные рядом с лесом. Это экономит площадь территории и преображает внешний вид самого дома. Все тренды строительства приходят в Россию с запозданием. Так, парки на крыше — уже давно популярная тема в Нью-Йорке и Чикаго. Googlе превратил эксплуатируемую кровлю своего здания в Сингапуре в уютное прогулочное пространство. В известном отеле Marina Bay Sands на трех башнях высотой 200 метров располагается огромная терраса в виде гондолы с бассейнами и зелеными садами. 

А в Лондоне архитектурная компания Bere Architects создала жилой дом The Muse, на крыше которого высажены деревья, кустарники и даже имеется небольшой пруд, в который собирается вся дождевая вода.
 
С недавнего времени парки на крышах начали появляться и в России. Яркий пример — экспериментальный жилой дом «Легенда №18» в составе жилого комплекса Garden Park Эдальго в Москве. Здесь на кровле многоуровневого паркинга высажены морозостойкие ели, кустарники, цветы, обустроены спортивные и детские площадки, обеспечено вечернее освещение.
 
Вслед за Москвой эстафету модного тренда перехватила Казань. Новый проект для казанского жителя разработал известный архитектор Михаил Борщевский. Для него это не в новинку — именно он первым в регионе несколько лет назад стал включать в свои проекты эксплуатируемую кровлю.

— В Казани эксплуатируемой кровлей никого не удивишь, уже есть такие примеры: центр Соло, на Касаткина я делал дома с эксплуатируемой кровлей. Но в нашем доме будет первая в городе общественная эксплуатируемая кровля. И можно будет насытить ее общественными функциями: кафе, телескопы поставить, будет интересно. Представляете, как здорово: ты выходишь во двор, а перед тобой вид открывается аж до Волги. Красота!  — говорит архитектор. 

Лес, река, живописные закаты и россыпь огней ночного города — завораживающие виды с крыши на высоте семидесяти метров не оставят равнодушными даже самого искушенного жителя мегаполиса. Название парка Lounge sky park** на крыше ЖК SKYLINE говорит само за себя. Уникальный парк на крыше дома подарит жителям максимальный комфорт — здесь будут оборудованные зоны для отдыха и медитации в окружении декоративных растений.

По мнению экспертов, обустройство крыши не только увеличивает эксплуатационную площадь здания и повышает комфорт для его обитателей, но и уменьшает загрязнение воздуха. Кроме того, парк на крыше позволяет существенно экономить ресурсы: за счет теплоизоляционных свойств специальной кровли и почвы снижается нагрев крыши в летнее время, значит, и здания в целом, а зимой, наоборот, тепло аккумулируется внутри постройки и не выходит наружу. Сад на крыше продлевает срок ее службы, поскольку защищает от неблагоприятного воздействия погодных условий: жары, мороза, дождя и снега. И наконец, как архитекторы, так и горожане сходятся во мнении: зеленые крыши всегда облагораживают здание, являясь настоящим его украшением.

Кстати, красивые пейзажи будут радовать жителей ЖК SKYLINE  не только на крыше — рядом с жилым комплексом расположен живописный лесной массив Немецкой Швейцарии. Это тихое и спокойное место получило свое название от остроумных казанцев еще в позапрошлом веке, потому что чем-то напоминало пологие холмы Швейцарии. А «немецкой» эта часть берега стала благодаря тому, что до революции здесь были дачи казанцев с немецкими фамилиями. Основал это место в первой половине XIX века профессор Казанского императорского университета Людвиг Фогель, построив здесь загородный дом.

В Советском районе Казани появится дом с парком на крыше

Дом, о котором будут говорить

Уникален и внешний вид жилого комплекса. Дом объединит в себе образы Востока и Запада: напоминающие величественные тибетские храмы плавные изгибы крыши и строгие линии дома с панорамным остеклением. Оригинальный внешний вид комплекса призван гармонично дополнить и освежить панораму левого берега Казанки и несомненно привлечет к себе внимание горожан и гостей столицы.

Помимо авторских архитектурных решений, выгодного расположения и парка на крыше, в комплексе предусмотрено множество преимуществ. Во дворе дома будет располагаться экосад, который позволит наслаждаться единением с природой, не выходя за пределы жилого комплекса, и спортивная зона с тренажерами, которая позволит поддерживать хорошую физическую форму всем членам семьи без покупки абонементов в фитнес-центры. В SKYLINE найдутся развлечения и для детей. Современная игровая площадка с продуманным покрытием станет излюбленным местом прогулок детей. Для автовладельцев — многоуровневый подземный паркинг и гостевая парковка. Комфорт и полную безопасность  обеспечит круглосуточное видеонаблюдение. А разнообразие планировок позволит каждому найти себе квартиру по душе и для жизни. 

Каждый проект архитектора Михаила Борщевского — это попытка создания локальной общественной социальной среды. Особое внимание уделяется большим холлам и общественным пространствам в комплексах. А в квартирах, наоборот, коридоров практически нет, потому что это мертвая зона, которую человек оплачивает, потому что архитектор так спроектировал. — Я никогда не делаю туалет в гостиной, ванную в прихожей, что делают очень многие архитекторы сейчас. Это неправильно. Не должна женщина идти на виду у всех гостей в халате, — говорит Борщевский.

Проект получил положительное заключение ООО «Негосударственная межрегиональная экспертиза», разрешение на строительство выдано в июне 2018 года.

«Наша задача — не ухудшать, а, наоборот, улучшать среду»

В настоящее время завершается погружение свай. Работы проводились при помощи современной сваевдавливающей установки «Елена», исключающей лишний шум и вибрации. Это позволило избежать негативного влияния на окружающую застройку и не доставило беспокойства жителям окрестных домов. Начат монтаж башенного крана. Застройщик жилого комплекса — строительная компания «ООО «СК Ай Кью Девелопмент», входящая в группу компаний «СМУ-88».
 
— Метод вдавливания  обходится компании дороже, чем традиционное забивание свай, но мы сознательно выбрали это решение, чтобы исключить шум и вибрации, которые могут потревожить жителей соседних домов. Наш принцип — максимальное уважение к соседям и окружающей среде, — поясняет пресс-секретарь группы компаний Айрат Габдулбаров. — Приведу пример строительства ЖК «Малиновка». Там мы тоже пошли на удорожание проекта на два миллиона и использовали метод вдавливания свай. И еще до завершения строительства отремонтировали местную КНС, высадили сто декоративных кустарников и пересадили с другого нашего объекта семиметровую голубую ель. 

Напомним, в настоящее время «СМУ-88» занимается строительством еще пяти перспективных проектов в Казани — ЖК «Малиновка», ЖК «Пять звезд»***, ЖК IQ DOM, ЖК Richmond и ЖК «Норвежский».

Когда покупать?

Каждый из нас, думая о покупке квартиры,  стремится купить ее на нижнем пике цен. И конечно, этот пик сенсационно низких цен совпадает со стартом продаж. Как показывает практика, в проектах застройщика «СМУ-88» от котлована до построенного дома проходит всего 1,5 года. А это значит, что меньше чем через пару лет квартира уже будет готова, а стоимость ее станет уже совершенно другой. Делая покупку сейчас, вы сможете таким образом хорошо сэкономить и потратить эти деньги на дизайнерский ремонт в своей новой квартире! Ну а если ваши планы изменятся, вы хорошо заработаете, выгодно продав недвижимость либо начав ее сдавать. Если вам понравился проект SKYLINE и вы хотите одним из первых получить выгодное предложение на покупку квартиры, звоните по телефону: +7 (843) 225-67-67. 

Сайт: domsensation.ru

*SKYLINE — СКАЙЛАЙН
**Lounge sky park — Лаундж скай парк
***Строительство трех домов жилого комплекса «Пять звезд» началось в конце 2016 года, на сегодняшний день строительные работы подходят к завершению, а к концу года дом будет сдан в эксплуатацию.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *