«Порой смотришь и видишь лишь пиар-акцию, а так хотелось посмотреть спектакль»

Театр Тинчурина не гонится за хайпом
Театр Тинчурина не гонится за хайпом, но остается актуальным уже 85 лет.

В гримерке артистов шумно, слышен смех, песни и громкие голоса. У труппы Тинчуринского театра первый рабочий день после отпуска. Открывают сезон традиционным спектаклем «Угасшие звезды». 

Увидев друг друга, артисты обнимаются и искренне радуются. Кто-то уже успел переодеться в костюмы, кто-то только гримируется, всё в движении, все готовятся к началу сезона. В суете мы выловили главных героев спектакля и немного пообщались с ними.

— Настроение под все 200 процентов отличное, очень соскучились друг по другу. Это ведь 85-й сезон! Я сам сегодня разменял второй десяток на сцене, — радуется Артем Пискунов в костюме деревенского парня. 

«Порой смотришь и видишь лишь пиар-акцию, а так хотелось посмотреть спектакль»

Булат Зинатуллин в роли главного героя Исмагыйля считает, что постановка «Угасшие звезды» никогда не постареет. 

— Проблемы, поднятые автором, всегда актуальны. Здесь и любовь, и быт, и деревня, и самое страшное — война. Каждый раз этот спектакль раскрывает нам все новые и новые смыслы. Будь то словом, взглядом партнера или еще чем-нибудь, — рассказывает он.

Актеры говорят, что само по себе произведение неоднозначное, но в то же время оно интересно своей бытовизной. Речь идет о любовном треугольнике, где молодые — Сарвар и Исмагыйль — по классике жанра не могут быть вместе. Причины самые разные — от социальных до человеческих.   

— В таких случаях всегда возникает третье лицо, которое делает какие-то козни. Но в нашем случае Магдум (это я) — горбатый сын муллы — не делает ничего, что могло бы разделить судьбы влюбленных. Их разделяет сама судьба, — делится кратким сюжетом актер Зульфат Закиров. — Здесь описаны царские времена, период войны 1914 года, когда люди уходят служить царю на 25 лет. В спектакле староста приходит и объявляет о сборах. Сарвар делает все, чтобы оставить любимого рядом, но получается, что убивает его. Она сходит с ума и тоже умирает. На этой почве по пьесе Магдум тоже погибает, но мы этого не показываем. 

«Порой смотришь и видишь лишь пиар-акцию, а так хотелось посмотреть спектакль»

Сарвар — воплощение татарской девушки. Ее душа наивна и чиста, как у ребенка. Она по-настоящему любит Исмагыйля и не хотела его убивать. Она естественна во всем, что делает. 

— Моя героиня очень близка мне по духу. С каждой постановкой я открываю для себя в ней что-то новое. Скажу одно слово и задумываюсь. Думаю, вот это нужно сказать так, а это сделать вот так. Это произведение не должно сходить со сцены. Ну все, я побегу гримироваться, — быстро скрывается за дверью главная героиня Айсылу Мусаллямова.   

Когда в шумихе гримерки иногда с трудом слышишь собеседника, в кабинете главного режиссера полная тишина и покой. Рашид Загидуллин совершенно спокоен. 

— Я не переживаю совсем. Уверен в своих артистах, в их профессионализме, в материале, который они играют. Это материал, проверенный временем. Поэтому абсолютно не волнуюсь в отношении того, как это все будет происходить. У меня волнения даже во время премьер уже не бывает. Слишком большой опыт работы. Волноваться надо в процессе подготовки. Как говорит один из наших сотрудников театра, раз уж артист вышел на сцену, то он уж точно сыграет. На сцене все переживания забываются, — говорит он. 

«Порой смотришь и видишь лишь пиар-акцию, а так хотелось посмотреть спектакль»

— Как-то нет в вас ощущения праздника… Артисты все радуются, говорят, юбилейный сезон, обнимаются после долгой разлуки, — продолжаю я.

— Я просто давно уже вышел на работу, а они все только что пришли, поэтому и радуются. Сегодня мы просто начинаем сезон. Все, что касается юбилея, — да, сезон-то 85-й, но праздновать его сегодня мы не будем, потому что день рождения театра мы отмечаем 6 ноября. В конце октября — начале ноября мы планируем провести фестиваль имени Карима Тинчурина. К нам приедут гости из Хакасии, Абхазии, Дагестана, Узбекистана, Марий Эл и Набережных Челнов. Всего в дни фестиваля представим восемь спектаклей. Завершая мероприятие, 6 ноября мы представим премьеру по произведению Амирхана Еники «Воспоминания Гуляндам туташ». Вот после премьеры и отпразднуем эту дату, — делится планами главный режиссер.

Раскрывать главную идею «Воспоминаний» собеседник не стал. Пригласил на спектакль и сказал, что все увидим сами.

Говоря о новинках нынешнего сезона, Рашид Загидуллин сказал, что зрителю представят пять премьерных спектаклей. Первый — в день рождения театра, второй — детская музыкальная сказка Даржии Аппаковой «Находчивый юноша», после Нового года пройдет постановка по произведению Максима Горького «Васса Железнова», ставить которую пригласили режиссера из Москвы, однако его имени пока не раскрывают. В то время, когда с одними артистами будет работать приглашенный режиссер, Рашид Загидуллин сосредоточится на музыкальной комедии Тази Гиззата и Джаудата Файзи «Башмагым», осенью будет инсценировка драмы Грековой «Тол хатыннар коймэсе».

«Порой смотришь и видишь лишь пиар-акцию, а так хотелось посмотреть спектакль»

— На самом деле пять премьер — это очень много. Чего стоят только жанры и названия произведений. А вообще, мы привлекаем зрителя спектаклями, а не словами вокруг. Некоторые трубят о своих постановках, объявляют пиар-акции и прочее. Приходишь, смотришь и видишь всего лишь пиар-акцию, а так хотелось увидеть спектакль. Наша главная задача — поставить хороший спектакль. У нас так в Уставе театра написано: производство и прокат спектакля, — рассказывает Загидуллин. 

Ещё лет тридцать тому назад театр Тинчурина был передвижным, то есть кочевым. Труппа объездила всю территорию бывшего СССР. Сегодня театр хоть и стал оседлым, но актеры продолжают гастролировать по всей России. В этом году составлен особенно плотный график.

— Мы собираемся в Москву, Ульяновск, Ижевск, Самару, Пензу, Набережные Челны, Нижнекамск. Покажем три спектакля, это все премьеры прошедшего сезона: мелодрама «Я всю жизнь тебя жду» Ильхама Гали, комедия-буфф «Проделки Гульшаян» Мирсая Амира, комедия-скетч «Это так! Да нет, вот так!» Туфана Миннулина. Ну и своего зрителя мы никогда не бросаем. Будем выезжать и в районы Татарстана. Где бы мы ни выступали, мы везде относимся к своему зрителю одинаково ответственно. Нам не важно, кто сидит перед нами: московский или деревенский житель. И требовательность по отношению к своему исполнению на сцене всегда очень высокая, независимо от места выступления, — объяснил режиссер.

«Порой смотришь и видишь лишь пиар-акцию, а так хотелось посмотреть спектакль»

Радует Рашида Загидуллина и то, что зрителей с каждым годом все больше и больше. В этом он видит заслугу и интернета. 

— Сейчас благодаря интернету есть электронная продажа билетов. Покупать их стало ещё проще. Я вижу, что процентов 50 зрителей у нас приходят по распечаткам электронных билетов. Компьютер — вещь хорошая. На нашем сайте можно посмотреть видеоотрывки спектакля. Посмотрел, выбрал, купил. Особенно радуют молодые люди. Это они в основном покупают билеты в онлайн-режиме, — рассказывает Загидуллин.

Молодежи и правда много — часто мелькают студенты и даже школьники. Аделя и Игорь рассказали, что это их первый поход в театр в этом году. 

«Порой смотришь и видишь лишь пиар-акцию, а так хотелось посмотреть спектакль»

— Открываем сезон вместе с театром. Мне сказали, что спектакль очень трогательный и я буду плакать, — замечает молодой человек.

— А я уже смотрела его однажды. Мне понравилось, вот пришла снова, — звонко добавляет его спутница.

А вот Булат и Алина. Девушка держит в руке букет цветов.

— Вы пришли кого-то поддержать персонально? — уточняю я.

— Нет, это по случаю похода в театр, такой вот праздник у нас. Несколько лет назад я уже смотрел этот спектакль. О нем остались самые светлые воспоминания. Это тот самый спектакль, на который можно ходить насколько раз. Он повествует о далеком прошлом, но актуален даже сегодня, — считает Булат.

«Порой смотришь и видишь лишь пиар-акцию, а так хотелось посмотреть спектакль»

А Рамзия Харисовна пришла на открытие с подругой. 

— Я работала распространителем билетов в этом театре 42 года, тогда он был еще академическим. Очень часто ходила на спектакли, водила и детей. Здесь по-прежнему красиво и величественно. А артисты — самые талантливые, — уверена она. 

1/0

Спектакль, как всегда, прошел на высоте. Декорации, костюмы, музыка и отличное исполнение ролей погружают зрителя в атмосферу происходящего на сцене. Каждый пропустил историю через себя и понял, что «Угасшие звезды» никогда не угаснут.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *