«Мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон»

Согласованный митинг против повышения пенсионного возраста провели в Казани.
Согласованный митинг против повышения пенсионного возраста провели в Казани.

Сквер им. Карима Тинчурина, суббота, на часах 10:55. Музыка советских времен, красные флаги и казанцы с газетой «Правда» в руках. 

«Мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон»

На площади потихоньку собирается народ, который хочет сказать свое «нет» пенсионной реформе. Активисты КПРФ ждут всех несогласных на небольшой огражденной территории. Казанцы неохотно проходят. Многие решили остаться за пределами, словно боятся, а вдруг что произойдет.

«Мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон»

Первый секретарь республиканского комитета КПРФ Хафиз Миргалимов уже общается с прессой. Он говорит о важности проведения митинга. Но, почему тогда так мало участников, интересуются журналисты.

— Это не говорит о том, что люди не с нами. Когда нужно миллионы выйдут на улицу. А народ еще что-то терпит, — объясняет Миргалимов.

Во время митинга был организован опрос жителей, согласны ли они с пенсионной реформой. Ажиотажа он не вызвал. Среди тех, кто пришёл на акцию протеста в основном люди среднего и пенсионного возраста, молодых было мало. Мы встретили девушку в красной шапке и толстовке, которая выделялась одеждой на фоне других. Дарина Лукманова вступила в ряды КПРФ около месяца назад.

«Мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон»

— Вообще, с малых лет я хотела стать политологом и заниматься внутренней или внешней политикой. Поступила на политологию и теперь развиваюсь в этом направлении. В КПРФ вступила потому что поддерживаю позицию против пенсионного возраста — именно это послужило основой причиной, — говорит девушка.

После небольшого диалога Дарина пошла дальше выполнять свою работу, а наше внимание привлек мужчина, который ходил с небольшой статуэткой Ленина. Вадим Федорович с громкой фамилией Жуков вступил в партию коммунистов еще 2 марта 1969 года. По его словам, это самая справедливая партия в России, поэтому весь народ к ней тянется. Вадим Федорович как и Дарина выступает против повышения пенсионного возраста.

«Мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон»

— Вы будете работать до 63 лет, если реформу примут. Но весь народ против. Такие митинги помогут. Власть обязана прислушаться. Другого выхода нет. У меня три внука. Будут они работать до 65 лет, допустим. После школы куда они пойдут на работу? Все места будут заняты 65-летними. Мальчики пойдут наркоту продавать, а девочки – «на панель». Им деваться некуда будет, — считает Жуков.

Митинг начался. Первый секретарь Казанского горкома КПРФ Алексей Серов приветствует казанцев и отмечает, что их партия отправила официальные приглашения представителям ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», но ни один представитель этих организаций не пришел. Это лишний раз показывает степень их оппозиционности и внимания к общественным проблемам, говорит Серов.

Хафиз Миргалимов в свою очередь тоже обратился к пришедшим.

— Уже третий раз мы собираемся под красными флагами КПРФ по теме: «Нет реформе!», если можно так назвать. Сегодня по всей России проходят митинги против губительных реформ правительства. Товарищи, приняли соответствующие резолюции наших митингов, отправили руководителям Татарстана, Генеральной прокуратуре России и Татарстана, Верховному и Конституционному суду, Госдуме, Совету Федерации. Да, мы получили ответы. Наши резолюции приняты к сведению. О мерах нам сообщат дополнительно, — говорит Миргалимов.

«Мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон»

Секретарь объявил казанцам, что на следующей неделе меры будут приниматься уже в Госдуме: законопроект об изменении пенсионного законодательства депутаты рассмотрят во втором чтении. Миргалимов уверяет, что есть другой выход помимо реформы. 

— Россия самая богатая страна в мире. Нам говорят, в других  странах тоже повысили пенсионный возраст, но у них такого богатства нет, — рассказывает лидер татарстанских коммунистов. — Мы призываем, мы обращаемся, мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон. Мы рекомендуем президенту Владимиру Путину применить вето и не подписывать закон, который вынашивает правительство. Народ нужно спрашивать. Даешь народную политику! 

По словам Алексея Серова, 2 сентября, когда активисты партии собирались на площадке около ДК «Ленина», одним из лозунгов был: «Ни одного голоса в поддержку кандидатов «Единой России». Эти слова стали звучать по всей стране.

— И что мы видим. 5 сентября на выборах во многих регионах поддержка КПРФ и ряда других оппозиционных партий существенно превысила поддержку правящей партии. В двух регионах наши кандидаты вышли во второй тур. В Приморье и Хакасии правительство и Центральная избирательная комиссия сделали все, чтобы не допустить второго тура, либо победы наших кандидатов. В ряде регионов, где законодательное собрание КПРФ получило большинство голосов, «Единая Россия» сблокировалась с другими оппозиционными партиями, и не допустила КПРФ к распределению руководящих мандатов  в законодательных собраниях. Это свидетельствует о том, что власть боится нашей партии, что все остальные партии – филиал «Единой России», — бравирует Серов.

«Мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон»

Представителей КПРФ часто спрашивают, какие есть другие способы наполнения бюджета Пенсионного фонда России, говорит Алексей. Он обозначил три. Первый касается сборов непосредственно в ПФР.

— Каждый россиянин со своей зарплаты отчисляет 22 процента, при этом мы знаем, что у людей, которые получают миллионы, регрессивная шкала. Они платят меньше. По счастливой случайности именно эти люди заседают в законодательных собраниях на региональном уровне или федеральном. Нужно вводить прогрессивную шкалу, чтобы отчисления в Пенсионный фонд увеличивались с возрастанием зарплаты. Это справедливо. Так работает налоговая система большинства развитых стран, — отмечает Серов.

Второй способ – это прогрессивная шкала НДФЛ. По словам активиста, и уборщица, и олигарх платят одинаковую сумму – 13 процентов, но это неправильно.

— И третье. Назрела необходимость национализации природных богатств и тех отраслей, которые напрямую не имеют отношения к какой-то коммерческой эффективности отдельных управленцев или бизнесменов. Природные ресурсы должны работать на нашу страну. Никаких оффшоров быть не должно, — заявляет секретарь казанского Горкома.

«Мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон»

 Народу стало больше. Около 200 человек перешли ограждение, но часть группами так и продолжала стоять вокруг периметра. Председатель «Волжско-Камской Межрегиональной организации профсоюза работников  инженерно-авиационных служб гражданской авиации России» Антон Бортяков призвал казанцев все-таки зайти на территорию митинга.

— Хочу пригласить всех, кто стоит за ограждениями. Явка учитывается только тех, кто стоит внутри вот этого хилого заборчика. Я хочу подвести итог своих выступлений на предыдущих митингах. Мы подтвердили незаконность пенсионной реформы и, в целом, этого законопроекта. Мы выявили огромные преступные ошибки и махинации, которые многие годы проводил Пенсионный фонд, а точнее уводил наши деньги на свое внутреннее существование. Мы поняли, что он съедает половину тех сумм, которые в него поступают. Потому нас призывают «скинуться», чтобы им дальше можно было существовать в подобном ключе, — заявляет Бортяков.

Активист уверяет, что стране нужно развиваться экономически. Чиновники предлагают миллион рабочих мест с «нищенской зарплатой от 11 до 15 тысяч рублей», а Бортяков в свою очередь призывает госслужащих поменять свой благоустроенный кабинет и миллионы на 15 тысяч.

— Нас сравнивают с рабами, давая ложку еды и заставляя за нее работать. Я не встречал нигде людей, которые бы говорили, что им достаточно зарплаты в 15 тысяч. Сейчас мы подошли к рубежу, — говорит оратор. — Нужно быть вместе, тогда победим.

«Мы требуем депутатов Госдумы не голосовать за антинародный закон»

Где-то через полчаса после начала митинга Серов объявил, что партия организовала сбор подписей, хотя сделать это стоило в начале. Казанцы тут же создали очередь, чтобы поставить отметку и высказать свое несогласие, а журналист KazanFirst тем временем спросила горожан, считают ли они общегородские митинги эффективными и нужно ли их проводить.

Опрос 

Роза Большедворова, 58 лет

— Если сидеть на месте и говорить «халва,халва», во рту сладко не станет. Такие митинги обязательно нужны, потому что люди начинают просыпаться, и понимать, что происходит. Дальше сидеть на диване нельзя, потому что я не хочу, чтобы мои дети и внуки уезжали за границу, чтоб они умерли, не дождавшись пенсии.

Альфия, 32 года

— Я думаю, если бы митинги были массовыми, они бы могли повлиять. На данный момент акции пока не такие массовые, но я считаю, они все равно должны быть. Власть должна видеть, что люди есть. Да, сегодня нас мало, но завтра может быть больше.  

Тагир Гарипов, 59 лет

— Конечно, они влияют. Народу было много. Власти должны обратить на это внимание. Такие митинги надо проводить. Здесь люди правильные вещи говорят.

Алия Гимазетдинова, 19 лет

— Если постараться, то могут повлиять. Их надо проводить. Я смотрю, молодых вообще мало. Не понимаю почему, ведь это тоже их касается, это их будущее. Я поддерживаю КПРФ. Я хочу вернуть коммунизм. Было бесплатное образование, медицина, рабочие получали больше, чем начальники. А ещё я не хочу до 60-ти «пахать». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *