Полицейские Татарстана, расследуя убийство нумизмата, раскрыли еще одно громкое дело

Связь между двумя преступлениями помогла установить экспертиза оружия.
Связь между двумя преступлениями помогла установить экспертиза оружия.

Верховный суд Татарстана 11 октября рассмотрит дело двух «беженцев» с Украины, которые в Казани застрелили 60-летнего пенсионера, занимавшегося коллекционированием монет.

Родственники погибшего нашли тело пенсионера в его квартире 19 декабря прошлого года. При осмотре у него было обнаружено пулевое ранение в голову. Кроме того, из жилища пропала коллекция монет и другие ценности. 

Расследуя громкое убийство казанского нумизмата, совершенное в декабре 2017 года, сотрудники полиции обратили внимание на то, что это преступление схоже с расправой над 79-летней пенсионеркой. 

Полицейские Татарстана, расследуя убийство нумизмата, раскрыли еще одно громкое дело

Одинокая женщина проживала на улице Курской. Сдавала комнату в своей квартире. 2 сентября 2015 года она была найдена мертвой. Пенсионерку убили выстрелом в голову в упор, когда она спала. Злоумышленник похитил из квартиры 50 000 рублей. Долгое время это преступление, говоря на языке полицейских, значилось как «глухарь» — дело, у которого нет явных улик и подозреваемых.

Напасть на след убийцы удалось лишь спустя два года. 21 января по делу о нападении на казанского нумизмата были задержаны 51-летний гражданин Украины Юрий Гаврилюк и его 27-летний сын.

Спустя короткое время после этого к оперативникам поступила информация о том, что один из задержанных может быть причастен и к смерти пенсионерки. Эксперты тщательно проверили эту версию, провели ряд экспертиз и выяснили, что в обоих случаях при выстреле была использована пуля калибра 5,45 мм. Обе пули обладают одинаковой массой, состоят из одного металла и имеют схожий состав пороховой смеси. Последний никогда не производился в России. Стало понятно — это не случайное совпадение.  

Полицейские Татарстана, расследуя убийство нумизмата, раскрыли еще одно громкое дело

Разбираясь в запутанном деле, сотрудники МВД Татарстана выяснили, что Юрий Гаврилюк знал, что пенсионерка живет одна, сдает комнату, у неё есть сбережения. После этого мужчина спланировал преступление. Ключи подозреваемый получил от одного из квартирантов жертвы. Пришел в дом 79-летней жительницы Казани, расправился с ней и похитил ценности.

Неизвестно, сколько бы еще Гаврилюк оставался на свободе, не попади он в поле зрения оперативников во время расследования убийства нумизмата по улице Столярова в Казани. В этом деле так же из отличительных особенностей были выстрел в голову и кража.

Так полицейские сумели раскрыть два громких убийства последних лет.

Полицейские Татарстана, расследуя убийство нумизмата, раскрыли еще одно громкое дело

При обыске в квартире Гаврилюков были найдены 15 альбомов, в которых находились 3 000 монет, магазин от пистолета ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный. — Ред.), 140 патронов калибра 5,45 мм и другие улики. Несмотря на это, подозреваемые вину не признают и со следствием не сотрудничают.

Отметим, что на родине Гаврилюк-старший является рецидивистом, совершившим первое преступление в 1984 году, когда ему было 17 лет. В местах лишения свободы он провел в общей сложности 16 лет. На территорию России отец с сыном попали в 2014 году и продолжили заниматься незаконной деятельностью. Им инкриминируют более девяти эпизодов, связанных с убийствами, разбоями, хищениями и незаконным оборотом оружия. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *