Эффект присутствия: «Билайн» и Huawei совершили первый в России голографический звонок в сети 5G

"Билайн" вместе с компанией Huawei продемонстрировали первый в России голографический звонок на серийном оборудовании для сетей 5G и рассказали
«Билайн» вместе с компанией Huawei продемонстрировали первый в России
голографический звонок на серийном оборудовании для сетей 5G и рассказали, как
новый стандарт сети способен изменить нашу жизнь.

Представить жизнь современного человека без смартфона невозможно — звонки и сообщения, мессенджеры и соцсети стали привычными каналами коммуникации друг с другом. Видеовызовы всего за несколько лет из кадров фантастических фильмов превратились в повседневность, и мы используем их не только для бизнес-переговоров, но и чтобы увидеть старых друзей или родных, находящихся в других городах. 

Демонстрационная зона 5G оператором была развернута в выставочном зале Музея Москвы. Гости впервые смогли увидеть, как абоненты, находящиеся физически в разных местах, могут общаться, наблюдая 3D-голограммы друг друга. Создается эффект полноценного присутствия удаленного собеседника, который находится в комнате с 3D-камерами в любой точке мира. 

Эффект присутствия:

Для демонстрации использовались частоты из диапазона 26 600-27 200 МГц, временно выделенные «Билайном». Данный участок спектра является частью стандартизованного диапазона — 3GPP band n258.

Для совершения голографического звонка использовалась коммерчески доступная базовая станция 5G (gNodeB) Huawei, состоящая из активной антенной решетки (HAAU 5213) и модуля цифровой обработки нового поколения BBU5900 c 5G-платой. В радиоинтерфейсе использовался режим TDD в полосе частот шириной 100 МГц и технология MIMO 64×64. В качестве абонентского терминала было выбрано одно из первых коммерчески доступных устройств 5G CPE на базе чипсета Huawei Balong5G01, состоящее из RF-модуля (ODU) и 5G/WiFi-роутера (IDU). При демонстрации скорость передачи данных на одно абонентское устройство 5G CPE превысила 2 Гбит/c.

Эффект присутствия:

Технологии мобильной связи 5G на порядок сокращают задержки передачи данных по сравнению со стандартом 4.5G — это значительно улучшает пользовательский опыт. В перспективе, когда будут развернуты коммерческие сети 5G, появится возможность совершать голографические звонки из разных точек планеты и организовывать голографическую конференц-связь между группами абонентов.

В ближайшей перспективе сети 5G планируют использовать в телемедицине (удаленная диагностика, биотелеметрия и роботизированные операции), новых видах коммуникации и развлечений, таких как дополненная и виртуальная реальность, сфере безопасности (умное управление дорожным трафиком и предотвращение аварийных ситуаций), новом уровне комфорта (беспилотный транспорт и доставка дронами), а также в автоматизации (например, автоматизация работы складов и вредных производств).

Эффект присутствия:

 — «Билайн» уже сейчас готовит свою инфраструктуру сети и ведет исследования в области рационального перехода на технологии поколения 5G. Мы хотим дать понимание нашим абонентам, как такие технологии могут стать частью их повседневной жизни, как они могут упростить и улучшить их пользовательский опыт. Именно поэтому для «Билайна» важно тестировать реальные бизнес-кейсы и исследовать потенциальные клиентские возможности мобильных технологий пятого поколения, — отмечает Василь Лацанич, генеральный директор ПАО «ВымпелКом».

Эффект присутствия:

Как кино становится реальностью, «Билайн» и Huawei показали в этот же день. Практический кейс применения технологии 5G в области виртуальной реальности (VirtualReality, VR) был продемонстрирован на примере онлайн-трансляции с камеры в VR-шлеме. Надев специальные очки, можно моментально оказаться в другом месте, в котором находятся люди и в пространстве которого можно рассмотреть все до мельчайших деталей. Картинка максимально приближена к действительности и позволяет «подсматривать» за происходящим на 360 градусов.

Технология потенциально может быть использована как для расширения пользовательского опыта в контексте удаленных путешествий, так и для развития «виртуального ритейла». Например, клиент «Билайна» может посетить салон оператора, подключить тарифный план или купить смартфон, физически находясь у себя дома. Отметим, что «Билайн» и Huawei подписали соглашение о совместном развитии 5G в России только в мае этого года и за столь короткий срок сумели удивить широкую общественность инновациями.

Эффект присутствия:

— Наше сотрудничество было крайне продуктивным, что также демонстрирует и реализация данного проекта. Мы продолжим работать вместе, чтобы приблизить внедрение нового стандарта связи и ускорить процесс создания новых технологий и услуг на его базе, — подвел итоги демонстрации генеральный директор Huawei в России Эйден У

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *