Медведев научно обосновал повышение пенсионного возраста в России

Премьер-министр страны  считает
Премьер-министр страны  считает, что не нужно использовать нормы 90-летней
давности, чтобы ситуация не усугубилась.

По мнению главы российского правительства Дмитрия Медведева, альтернатива пенсионной реформе была бы более болезненной для жителей страны. Об этом он написал в статье «Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития» в журнале «Вопросы экономики». 

Меры по повышению пенсионного возраста, считает Медведев, были необходимы, иначе в дальнейшем последовали бы более жесткие решения. Такой шаг уже сделан во всех развитых странах, где действуют государственные пенсионные системы и где идет интенсивный процесс старения населения. 

— В нашей стране мы длительное время сохраняли пенсионный возраст, который был установлен еще в 1930-е годы, хотя продолжительность жизни за это время намного выросла, — уточнил Медведев. Он считает, что не нужно использовать нормы почти 90-летней давности, чтобы ситуация не усугубилась. 

Кроме того, премьер-министр сделал прогноз относительно потерь рынка труда в шесть миллионов человек к 2024 году без изменений в пенсионной системе. В таких демографических условиях повышение пенсионного возраста содействует сокращению дефицита рабочей силы и минимизирует риски возможной безработицы, уверен Медведев. Основной задачей правительства он считает обеспечение устойчивого роста благосостояния каждого человека и каждой семьи. 

Ранее, Госдума России приняла пенсионный законопроект в третьем чтении. Поправками президента России Владимира Путина установлен возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет вместо 63, как было в проекте кабмина. Мужчины будут выходить на пенсию в 65. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *