«Татарские артисты вам приелись, а у нас есть новые лица»

Башкирский музканал «Туган тел» решил потеснить «Майдан» и ТНВ.
Башкирский музканал «Туган тел» решил потеснить «Майдан» и ТНВ.

В Казани презентовали новый татароязычный телеканал «Туган тел». Пообщаться с журналистами пришли гендиректор телеканала Азат Вахитов, руководитель казанского корпункта Миляуша Сибгатуллина, народная артистка Татарстана и ведущая передач на канале Венера Ганеева.

«Татарские артисты вам приелись, а у нас есть новые лица»

Азат Вахитов представился как предприниматель из строительного бизнеса. Его увлеченность татароязычным телеканалом — это в определенной мере меценатство. «Туган тел» зародился девять лет назад в Уфе, откуда родом бизнесмен. 

— Когда мы открывали телеканал, перед нами стоял вопрос пропаганды и сохранения наших языков — татарского и башкирского. Сегодня в эпоху глобализации и технологий языки теряются. Поэтому мы захотели, чтобы наши языки оставались, чтобы мы их пропагандировали. Нужно, чтобы наши языки были модными и востребованными у молодежи. Сами видите, как молодое поколение растет, а язык теряется. Даже русский язык теряется, потому что сегодня очень много неологизмов, английских и других иностранных слов, — начал объяснять необходимость развития национального телевидения Вахитов. 

По его словам, на сегодня расходы и доходы канала примерно сопоставимы, предприятие не убыточное, но по прибыли на нуле. Азат Вахитов не считает татароязычное телевидение чем-то, на чем можно зарабатывать. Он готов, в случае трудностей, перераспределить свои ресурсы из строительного бизнеса на подпитку медиапроекта. 

«Татарские артисты вам приелись, а у нас есть новые лица»

Миляуша Сибгатуллина рассказала, что канал вещает на двух языках — татарском и башкирском. «Туган тел» — это окно в татаро-башкирский культурный мир. В Татарстане он уже год вещает в тестовом режиме. Проект получил внимание к себе со стороны сельской аудитории. Что касается столичных зрителей, то здесь пока информации нет. 

Своим прямым конкурентом представители «Туган тел» назвали другой татароязычный телеканал — «Майдан» и намекнули на ТНВ. 

— Помните уж, наверно, что когда появился канал «Майдан», все устремились его смотреть. Он имел большую популярность. Будучи журналистом, куда бы ты ни направлялся, глаз всегда падал на экран телевизора, а там был канал «Майдан». В деревне отец смотрел тоже этот канал. Я задавалась вопросом: почему все так любят «Майдан»? Канал был очень интересен тем, что весь день вещал на татарском языке, там были и кино, и песни, и передачи на татарском. В какой-то момент качество у «Майдана» стало падать. Интерес к нему спал. А всё дело в том, что начало падать качество клипов и исполняемых песен. Но тут вины руководителей «Майдана» нет, — рассуждает Миляуша Сибгатуллина. 

Когда же она перечисляла необходимые условия для существования татароязычного телеканала, то среди прочего упомянула, что он может быть загублен поглощением каким-нибудь крупным медиахолдингом. Здесь имеется в виду присоединение «Майдана» к телекомпании ТНВ, которую возглавляет Ильшат Аминов

«Татарские артисты вам приелись, а у нас есть новые лица»

Другим преимуществом телекомпании должно стать то, что по сравнению с медиахолдингами «Туган тел» открыт для рекламы перед фермерами и некрупными предпринимателями. Представители телеканала обещают, что для своих партнеров предложат услуги по разумным ценам, в отличие от гигантов рынка, цены которых они вряд ли осилят.  

Гендиректор Азат Вахитов подчеркнул, что канал будет делать акцент на создание уникального контента. Главной фишкой должны стать татароязычные исполнители песен из Башкортостана, которые популярны у себя на родине, но пока неизвестны татарстанской аудитории. 

— Ваши артисты вам приелись, а у нас новые лица есть, — заявил он. 

«Туган тел» готов стать площадкой для начинающих певцов и авторов песен, помочь со съемками музыкальных клипов и концертов. 

Азат Вахитов поделился информацией, что в воскресенье в Набережных Челнах прошел концерт певцов, с которыми сотрудничает телеканал, башкирские татары понравились челнинской аудитории. Реакция зрителей воодушевила руководство — Вахитов пообещал организовать и в Казани аналогичный концерт. 

«Татарские артисты вам приелись, а у нас есть новые лица»

Сегодня канал «Туган тел» в Казани могут по кабельному посмотреть только абоненты «Таттелекома», «Дом.ру» и «Казгорсети». Суммарная аудитория, по словам Азата Вахитова, составляет около 13 млн человек по всей России. Содержание редакции в Казани ему обойдется примерно в 10 млн рублей в год. Он рассказывает, что сегодня каналом делается ставка на продвижение в соцсетях. 

— В соцсетях мы присутствуем — сейчас продвигаем свой «Ютуб-канал», туда размещаем контент. Понимаем, что вопрос присутствия в соцсетях очень остро стоит, это вопрос завтрашнего присутствия нашего шоу-бизнеса, — заявил Вахитов. 

На «Ютуб-канал» «Туган тел» подписаны 698 человек, при этом последнее видео было выложено год тому назад. Для примера: у другого татароязычного музыкального канала TMTV на этой же площадке более 33 тысяч подписчиков. У того же ТНВ — 14,8 тысячи пользователей, а у присоединившегося к медиахолдингу «Майдана» — более 42 тысяч человек. 

«ВКонтакте» аудитория «Туган тел» насчитывает более 17 тысяч пользователей, а в «Инстаграме» — чуть более 3 тысяч человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *