Татарстан зовет Финляндию делать бизнес, а они нас в баню

Объем торговли у партнеров снижается
Объем торговли у партнеров снижается, но республика верит в перспективу.

В Казани проходит деловой российско-финский форум Finnish Business goes Kazan-2018. Бизнесмены из Суоми и России, а также татарстанские чиновники для этого собрались в «Корстоне». 

На самом деле это собрание, чтобы предприниматели нашли для своего бизнеса новых партнеров или освежили старые деловые контакты. Первым об этом на форуме заговорил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он выразил надежду, что проходящий сейчас форум пойдет на пользу финско-татарстанским отношениям. 

— Финляндия — один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. По итогам прошлого года объём взаимной торговли вырос на 50%. Но цифры за шесть месяцев этого года не очень позитивные, — заявил Рустам Минниханов.

Татарстан зовет Финляндию делать бизнес, а они нас в баню

Он также рассказал о перспективах развития авиасообщения Казань — Хельсинки. Сейчас есть прямые рейсы между столицами, но они действуют только в весенне-летний период. 

— Надеемся, что пассажиропоток между городами вырастет и маршрут станет круглогодичным, — отметил лидер республики.

На развитие взаимодействия между партнерами положительно сказывается татарстанское представительство в Финляндии и действует рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой планируется провести в декабре. 

— Мы заинтересованы, чтобы финские компании в качестве стартовой площадки для работы в России выбирали нашу республику. В Татарстане имеются все возможности для локализации бизнеса. Четыре города получили статус ТОСЭР. Действуют две особые экономические зоны («Алабуга» и «Иннополис»), технопарки и промышленные площадки, индустриальные парки на территории всех муниципалитетов республики. На мой взгляд, сейчас наиболее удачное время для прихода к нам финского бизнеса, — заключил президент Татарстана.

Татарстан зовет Финляндию делать бизнес, а они нас в баню

Интересным выдалось выступление на форуме посла Финляндии в России Микко Хаутала. Он говорил на русском языке и представил зарисовки к общему образу стран Финляндии и России.

Например, размышлял посол, финны настолько дружелюбный народ, что готовы с гостями вместе ходить в баню. Поэтому во всей Финляндии насчитывается около 3 млн саун, то есть на двух жителей страны приходится по одной сауне. Посол также обратил внимание участников форума, что ежегодно в среднем финн потребляет примерно 12 кг кофе, что в 10 раз больше, чем по всему миру. В то же время, по признанию ООН, Финляндия считается самой счастливой страной в мире.

Интересы Суоми в России можно выразить следующими фактами: во-первых, финский бизнес инвестировал за последние 20 лет в экономику нашей страны около 13 млрд евро. Во-вторых, ежегодно россияне получают более 730 тысяч виз, что составляет 20% от всех виз, выданных по Шенгенскому союзу.

Татарстан зовет Финляндию делать бизнес, а они нас в баню

— Россияне считаются самой большой туристической группой у нас в Финляндии, мы всегда открыты международному сотрудничеству, — заявил Микко Хаутала.

Генди⁠ректор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев рассказал, что финский бизнес вложил в территорию около 10 млн долларов. Но это не предел. Татарстан готов встретить инвесторов особыми условиями, в частности безымпортной пошлиной и отсутствием НДС на ввозимое оборудование, могут быть также предоставлены налоговые льготы. Далее Шагивалеев пространно расписал логистические преимущества от ОЭЗ.

В «Алабуге» уже работает трансконтинентальная финская компания «Хухтамаки Фудсервис». Генди⁠ректор предприятия Евгений Осипов отметил, что по всему миру насчитывается 78 аналогичных заводов, на которых трудятся 17 тысяч работников, а годовой оборот превышает 3 млрд евро. Компания выпускает упаковки для еды и напитков. За год производится 19 млрд стаканчиков. По словам Осипова, эта компания считается старейшей в Финляндии, в этом году она должна отпраздновать сто лет.

Татарстан зовет Финляндию делать бизнес, а они нас в баню

В «Алабуге» на предприятии «Хухтамаки Фудсервис» работают 700 сотрудников. Сейчас там готовятся к переходу на экологические технологии — пластиковые стаканчики будут заменены на бумажные, а пластиковые крышки — на крышки, сделанные на основе растительных волокон. 

— У финнов оборудование очень хорошее, качественное, но достаточно дороговатое. Оно дороже по сравнению с теми же немцами, турками. Их размещение в нашей «Алабуге» — это понижение себестоимости и привлечение большего количества клиентов к своей продукции, — рассказывает KazanFirst зампредседателя Торгово-промышленной палаты РТ и директор департамента внешней деятельности Дмитрий Шевелев

Татарстан зовет Финляндию делать бизнес, а они нас в баню

По его словам, Татарстану интересны технологии финнов в области образования, инноваций, энергетики и энергосбережения, экологии и утилизации отходов. В то же время, рассуждает собеседник, в плане экономического поведения для наших партнеров всё же важнее продать России свои технологии. А создание производства, рабочих мест — «вторичная» цель. Тем не менее деловые контакты с финнами у Татарстана уже давние, собеседник их называет «историческими». Деловые качества предпринимателей из Суоми он описывает как «обязательные к исполнению достигнутых договоренностей», «производящие очень качественную продукцию» и «открытые к инновациям».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *