«Здравоохранение развивается по типу от рождения до здорового старения»

Минздравы России и Белоруссии обсудили будущее медицины в Казани.
Минздравы России и Белоруссии обсудили будущее медицины в Казани.

В Казани прошла коллегия Минздрава России и Белоруссии. Пятое по счету подобное мероприятие. Представители двух стран на совместном заседании обсудили проблемы медицинского и фармацевтического образования, улучшение качества оказания помощи. 

Участники отмечают, что подобные встречи помогают наладить более тесные взаимоотношения между научными и образовательными кругами. Обсудить суть программ, которые финансируются за счет бюджета Союзного государства.

«Здравоохранение развивается по типу от рождения до здорового старения»

— Проекты интересные. Многие касаются сферы педиатрии, акушерства, онкологии. Вопросы ортопедии реализуют специалисты Беларуси и Санкт-Петербурга. Ведется работа по реабилитации детей после онкологических заболеваний, — рассказывает замминистра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич. — Здравоохранение сейчас развивается по типу от рождения до здорового старения. Как в России, так и в Республике Беларусь выживаемость при детской онкологии превышает 80%. Вопросы детской реабилитации в целом являются для нас очень глобальными. Мы уже видим, в чем может заключаться наша совместная работа. 

Отдельный блок на коллегии отведен обсуждению темы генома — проблемы клеточных технологий. На кафедре лабораторной диагностики КГМА представители двух министерств обратили внимание на то, что это будущее медицины. Клеточные технологии позволят лечить онкологию и другие заболевания. 

«Здравоохранение развивается по типу от рождения до здорового старения»

— Сейчас проходит согласование еще одной программы, связанной с решением проблемы устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам. Это одна из серьезных и важных тем в медицине. У нас складывается программа преодоления. Она направлена на преодоление проблем устойчивости болезнетворных микроорганизмов к тем лекарствам, которые у нас уже имеются. Это совместный проект в рамках Союзного государства, — говорит статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения России Дмитрий Костенников

Совместная программа по стволовым клеткам тоже получит продолжение. Сейчас выбирают наиболее эффективные и подходящие для этого лаборатории. 

«Здравоохранение развивается по типу от рождения до здорового старения»

Как отметил Дмитрий Костенников, чтобы обеспечить наиболее оптимальное развитие медицинских кадров, необходима гармонизация образовательных процедур, связанных и с программами образования, и с оформлением соответствующих документов. 

— Нужно сближать нормативную базу не только по бюрократическим, но и по всем вопросам образования, в том числе в рамках концепции непрерывного медицинского образования, — отметил замминистра.

Непрерывное обучение позволяет врачу совершенствовать профессиональные знания и навыки в течение всей жизни и постоянно повышать профессиональный уровень. После получения диплома вуза специалисты должны периодически проходить курсы переподготовки, чтобы подтверждать компетенцию.

«Здравоохранение развивается по типу от рождения до здорового старения»

— Современный врач не может обойтись без переподготовки, без чтения научной литературы по своей специальности, потому что постоянно идет внедрение новых технологий, разрабатывается аппаратура — диагностическая и лечебная. Специальность врача тесно связана с прогрессом науки и техники, — уверен Дмитрий Костенников. 

Для этого создаются цифровые библиотеки, к которым имеют доступ специалисты и России, и Белоруссии. Есть образовательные курсы в интернете, которые помогают специалистам повышать уровень подготовки. 

— Мы имеем достаточное количество наработок в подготовке одной из самых продолжительных программ по обучению специалистов. Подготовка и воспитание врача — это долгая и качественная работа. Обучение должно ориентироваться в первую очередь на практику, — объясняет, почему совместная коллегия проходит именно в Татарстане, вице-премьер республики Лейла Фазлеева. — Центр высокотехнологичной медицинской помощи в Татарстане позволяет отработать эту модель. Те результаты, которые мы получим в ходе мероприятия, в том числе работают на продолжительность жизни человека в сегодняшнем мире вне зависимости от национальности. 

«Здравоохранение развивается по типу от рождения до здорового старения»

В рамках коллегии была подписана Дорожная карта по реализации меморандума о взаимопонимании между министерствами здравоохранения Республики Беларусь и России о сотрудничестве в сфере непрерывного медицинского и фармацевтического образования. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *