Что нового на рынке: изучаем громкие автопремьеры года

Среди многообразия предложений KazanFirst присмотрелся к самым «вкусным».
Среди многообразия предложений KazanFirst присмотрелся к самым «вкусным».

Еще не так давно автомобильные новинки обходили Россию стороной, но с восстановлением спроса ситуация изменилась. Все чаще автопроизводители стали привозить к нам свои последние разработки, которые, правда, относятся преимущественно к сегменту SUV. Какие громкие новинки появились на российском авторынке в уходящем году, а какие модели станут наиболее ожидаемыми в 2019-м — в нашем обзоре.

Mitsubishi Eclipse Cross

Минувшей весной у российских дилеров Mitsubishi появился новый компактный паркетник Eclipse Cross. Он построен на той же платформе, что ASX и Outlander, но позиционируется как имиджевая модель, адресованная преимущественно состоятельной молодежи. Автомобиль предлагается в пяти исполнениях по цене от 1 млн 429 тысяч до 2 млн 198 тыс. рублей. 

1/0

Под капотом — безальтернативный 1,5-литровый бензиновый турбодвигатель, который дефорсирован с европейских 163 до 150 л. с. и адаптирован для заправки отечественным топливом начиная от АИ-92. В качестве трансмиссии доступны 6-ступенчатая механическая коробка передач и вариатор. Сегодня Eclipse Cross продается в России даже лучше, чем ASX, и уверенно входит в тройку бестселлеров марки наряду с локально выпускаемыми внедорожниками Outlander и Pajero Sport. Кстати, в компании Mitsubishi не исключают, что производство Eclipse Cross также может быть налажено в России.

Volkswagen Teramont

Семиместный внедорожник Teramont — самая большая модель Volkswagen — наконец-таки добрался до России. Он построен на модульной платформе с поперечным расположением двигателя MQB и имеет следующие габариты: более 5 метров в длину, почти 2 метра в ширину и около 1,8 метра в высоту. Для модели доступны два бензиновых двигателя: 2,0-литровый турбированный силовой агрегат R4 (220 л. с.) и 3,6-литровый VR6 (280 л. с.). 

Что нового на рынке: изучаем громкие автопремьеры года

В сочетании с каждым из них предлагается 8-ступенчатый «автомат» и полный привод 4Motion. Стартовый ценник на Teramont составляет 2 млн 899 тыс. рублей, топовая версия обойдется почти на миллион дороже — за 3 млн 879 тысяч. Надо сказать, что Teramont стал одним из самых популярных внедорожников в своем классе: по объему продаж в России он уже обошел Toyota Highlander и Mazda CX-9, ну а безусловным лидером сегмента остается Ford Explorer. 

Genesis G70

Премиальный бренд Genesis, принадлежащий корейскому концерну Hyundai, представил в России новый спорт-седан G70. Автомобиль комплектуется двумя вариантами бензинового 2,0-литрового двигателя мощностью 197 и 247 л. с. в паре с 8-ступенчатым «автоматом». А самое главное, что уже в базовом оснащении он имеет полный привод. Стоимость G70, доступного в пяти уровнях оснащения, варьируется от 1 млн 999 тысяч до 2 млн 959 тыс. рублей. С выходом своей наиболее доступной модели Genesis намеревался прорваться в премиум-сегмент за счет более привлекательного ценника. 

Что нового на рынке: изучаем громкие автопремьеры года

Однако пока этого не произошло и G70 значительно уступает по объему продаж своим именитым конкурентам в лице BMW 3-й серии, Audi A4 и Mercedes-Benz C-класса. Впрочем, с появлением третьей модели Genesis смог значительно нарастить продажи и сегодня «семидесятый» претендует на звание бестселлера марки.

Toyota C-HR

В шоу-румах российских дилеров Toyota с начала лета можно найти новый купе-кроссовер C-HR, который в модельном ряду марки занял место на ступеньку ниже бестселлера RAV4. Автомобиль предлагается в трех комплектациях, отличающихся как оснащением, так и силовыми агрегатами, типом коробки передач (6-ступенчатая МКП или вариатор) и типом привода (передний или полный). Среди доступных двигателей — впервые представленный на российском рынке 1,2-литровый турбомотор (115 л. с.) и 2,0-литровый атмосферный двигатель (148 л. с.) с системой регулировки подъема клапанов Valvematic. 

Что нового на рынке: изучаем громкие автопремьеры года

Цены на Toyota C-HR составляют от 1 млн 299 тысяч до 2 млн 133 тыс. рублей, при этом в полноприводной версии он оказался даже чуть дороже RAV4 с 2,5-литровым мотором в аналогичном оснащении.

Lada Vesta Cross

«АВТОВАЗ» вывел на рынок внедорожную модификацию своего флагманского седана — Lada Vesta Cross, который получил увеличенный до 203 мм дорожный просвет, энергоемкую подвеску и пластиковый обвес кузова. Автомобиль оснащается теми же моторами и трансмиссиями, что и обычный седан. В базовых версиях Vesta Cross можно будет купить с бензиновым 1,6 л (106 л. с.), а в более дорогих модификациях — с бензиновым 1,8 л (122 л. с.). Оба мотора могут сочетаться с 5-ступенчатой «механикой» или с 5-ступенчатым «роботом». Полный привод для седана повышенной проходимости не предусмотрен. Новинка оказалась значительно дороже обычного седана Lada Vesta с аналогичным набором оснащения — от 773,9 тысячи до 823,9 тыс. рублей, зато несколько выигрывает в цене у внедорожного универсала Vesta SW Cross. 

Что нового на рынке: изучаем громкие автопремьеры года

Пожалуй, вазовский кросс-седан можно назвать родоначальником нового класса автомобилей в массовом сегменте, ведь до этого единственным седаном с высоким клиренсом в России был Volvo S60 Cross Country. Показательно, что вслед за «АВТОВАЗом» осваивать эту нишу устремились и другие производители. Так, компания Renault недавно начала продажи внедорожной версии Logan Stepway, которая была разработана специально для российского рынка. 

Новая Lada Granta

Впрочем, для «АВТОВАЗа» главной премьерой 2018 года стала новая Lada Granta, чьи продажи стартовали в начале осени. С рестайлингом бюджетник получил новые типы кузова: помимо седана и лифтбека появились хэтчбек и универсал. Напомним, ранее в этих модификациях была представлена модель Lada Kalina, но с обновлением семейства этот бренд прекратил существование. В результате для новой Гранты стал доступен широчайший выбор версий: 56 вариантов, различающихся типом кузова, силовым агрегатом и перечнем опций. А главное — обновление автомобиля практически не сказалось на его цене. 

1/0

Стартовый ценник седана Lada Granta составляет 419 тыс. 900 рублей, стоимость хэтчбеков и лифтбеков стартует от 436 тыс. 900 рублей, универсал стоит от 446 тыс. 900 рублей. Таким образом, Granta остается самой доступной моделью на российском рынке, а расширение семейства уже в первые месяцы продаж позволило бюджетнику обойти самые популярные иномарки и претендовать на звание бестселлера 2018 года. Кстати, в будущем году семейство Lada Granta должны пополнить внедорожный универсал Granta Cross, а также заряженные версии седана и хэтчбека Granta Sport.

Renault Arkana

Что касается автомобильных новинок 2019 года, пожалуй, самой ожидаемой из них станет новый купе-кроссовер Renault Arkana, который поступит российским дилерам в первой половине будущего года. Стоит отметить, что Россия станет первой страной, где начнутся производство и продажи новой глобальной модели Renault, а в ее разработке принимали участие преимущественно российские специалисты. Купе-кроссовер Arkana — первый автомобиль в России, построенный на базе нового поколения платформы SUV, которая получит абсолютно новый силовой агрегат. В конструкции шасси более 55% компонентов являются новыми по сравнению с производимыми сегодня моделями SUV. 

Что нового на рынке: изучаем громкие автопремьеры года

Среди них — абсолютно новая система рулевого управления. Новинка будет предлагаться как в переднеприводном, так и в полноприводном вариантах. Высокий уровень комфорта в салоне Renault Arkana обеспечит самая длинная в сегменте C-SUV колесная база. Технические характеристики, цены и комплектации нового купе-кроссовера будут объявлены ближе к старту продаж. Предположительно стоимость Renault Arkana окажется между ценниками Kaptur (от 944 тыс. руб) и Koleos (от 1 млн 829 тыс. руб).

Skoda Karoq

Компания Skoda, которая в уходящем году завершила продажи кроссовера Yeti, наконец-то решилась привезти в Россию его преемника — модель Karoq. Производство новинки будет налажено в нашей стране, а в продаже у российских дилеров Karoq появится в четвертом квартале 2019 года. Новый паркетник, построенный на платформе MQB, заметно прибавил в размерах по сравнению с Yeti, значительно увеличился и объем багажника. 

Что нового на рынке: изучаем громкие автопремьеры года

В результате по своим габаритам он будет конкурировать с представленными в нашей стране кроссоверами Nissan Qashqai, Suzuki SX4 и Mitsubishi ASX. Моторная гамма у российского Карока почти наверняка будет отличаться от европейской. Что касается его возможной цены в России, то она, вероятно, окажется процентов на 5 меньше, чем у соплатформенного Volkswagen Tiguan (от 1 млн 399 тыс. руб). 

Volkswagen Arteon

Преемник небезызвестного седана Volkswagen CC, лифтбек Arteon, в будущем году доберется до России. Построенный на «тележке» MQB, он по габаритам практически повторяет соплатформенный Skoda Superb, уступая ему лишь по объему багажного отделения. Интерьер и техническое оснащение модели почти целиком заимствованы у Пассата и Суперба. 

Что нового на рынке: изучаем громкие автопремьеры года

Автомобиль будет поставляться к нам с завода в Германии, поэтому с полной уверенностью можно сказать, что, как и в Европе, Arteon станет самой дорогой моделью Volkswagen.

Lexus UX

В начале 2019 года на российский рынок выйдет новый компактный кроссовер Lexus UX, в основе которого лежит модульная архитектура TNGA, что и у Toyota C-HR. 

1/0

Новинка будет доступна в двух версиях: c 2,0-литровым бензиновым двигателем в паре с новой трансмиссией Direct Shift CVT, а также с новой электрической гибридной системой, объединяющей 2,0-литровый бензиновый четырехцилиндровый двигатель, электронную бесступенчатую трансмиссию и систему полного привода Lexus E-Four. Для Lexus UX будет также предложена версия F Sport с эксклюзивными дизайнерскими решениями, подчеркивающими низкие и широкие формы премиального кроссовера. В конкуренты новому кроссоверу от Lexus в России прочат модели Audi Q3, BMW X1, Mercedes-Benz GLA и Range Rover Evoque.

Haval F7

Китайский автоконцерн Great Wall в начале будущего года откроет в России свой собственный завод, а в числе первых моделей на конвейере предприятия окажется кроссовер Haval F7. Продажи новинки стартуют в апреле-мае 2019 года, ближе к этому времени станут известны цены и комплектации. Линейка двигателей Haval F7 включает турбированные двигатели объемом 1,5 л (150 л. с.) и 2,0 л (190 л. с.), которые работают в паре с 7-ступенчатой коробкой передач 7DCT. 

Что нового на рынке: изучаем громкие автопремьеры года

На российском рынке кроссовер будет доступен в версиях с полным и передним приводом. Кстати, летом следующего года модельный ряд Haval в России пополнит еще одна новинка, мировая премьера которой состоится в ближайшее время. Это кроссовер молодежной серии F, созданный на основе концепт-кара HB-03, который так же будет производиться на российском заводе Haval.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *