Самозанятым прописали мораторий на необоснованные проверки

Обсуждение бюджета Татарстана пришло к вопросу теневых работников.
Обсуждение бюджета Татарстана пришло к вопросу теневых работников.

За последние два месяца министр финансов России Антон Силуанов посещает Казань в третий раз. На заседании по теме взаимодействия бизнеса и власти глава федерального ведомства отметил успехи Татарстана в данном вопросе, посоветовав другим регионам перенимать опыт республики. Спустя три недели министр прибыл в Казань уже на совещание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном.


Читайте также: Антон Силуанов склоняет предпринимателей к взаимности


На этот раз визит первого зампреда правительства России был связан с обсуждением вопроса исполнения консолидированного бюджета Татарстана за 2018 год. 

Самозанятым прописали мораторий на необоснованные проверки

На совместной коллегии республиканских Минфина, налоговой и казначейства говорили о доходах бюджета, поступивших налогах, однако центральной темой стала тема самозанятых. С 1 января будущего года в Татарстане, Москве, Московской и Калужской областях в рамках пилотного проекта предприниматели, работающие сами на себя, будут обязаны регистрировать свой бизнес официально и платить налоги. Ежемесячные доходы физлиц обложат по ставке 4%, ИП и юридических лиц — 6%. 

Самозанятым прописали мораторий на необоснованные проверки

Антон Силуанов, поинтересовался у руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по РТ Марата Сафиуллина, отчитавшегося, что Татарстан остается «безусловным лидером» налоговых платежей и страховых взносов, а управление – одно из самых эффективных в стране, каким образом в регионе ведется работа по привлечению самозанятых граждан к регистрации. 

— По всей России только около двух тысяч самозанятых [зарегистрировано]. Не получился у нас с вами эксперимент, когда мы говорили: «Пожалуйста, зарегистрируйтесь в течение двух лет». Никто не зарегистрировался, — рассказал министр.

Сафиуллин отметил, что в Татарстане ведется информационная компания в СМИ, используются электронные технологии регистрации и ведения бизнеса («бесконтактное взаимодействие с налоговым органом»), при этом надзорным ведомствам дано указание проводить минимальное количество проверок зарегистрированных самозанятых. Также, по словам главы ФНС, кредитные организации должны обеспечить дополнительные условия по предоставлению новоявленным бизнесменам займов. 

Самозанятым прописали мораторий на необоснованные проверки

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что реализация данного проекта является задачей для всей республики. 

— Без муниципалитетов эту задачу не решим, — заявил лидер Татарстана. — Это доходы наших муниципалитетов. Я считаю: ну он самозанятый, и что, Роспотребнадзор будет приходить каждый день смотреть, как он торт [готовит]? Если будут жалобы — придут, проверят, а так нечего людей беспокоить. Нужно очень аккуратно к этому относиться. 

Самозанятым прописали мораторий на необоснованные проверки

Силуанов согласился с Миннихановым, полагая, что самозанятых от официальной регистрации отпугивает не необходимость платить налоги, а бесконечные проверки и возможные штрафы. Возникли вопросы у главы российского Минфина и после выступления его татарстанского коллеги Радика Гайзатуллина.

— Вы сказали, что по нацпроектам у вас все деньги в бюджете уже расписаны. Как ведется работа с министерствами и ведомствами по заключению соглашений в части показателей и результатов этих национальных проектов? — поинтересовался Силуанов.

Самозанятым прописали мораторий на необоснованные проверки

— Более детально скажет каждый министр, — ответил министр финансов республики, подчеркнув, что перечислил все ключевые показатели в своем выступлении.

— Спасибо, очень емко сказал, — разрядил обстановку Рустам Минниханов, а тишину в зале прервал смех.


Наша справка

— доходная часть консолидированного бюджета Татарстана на 2018 год — 316,4 млрд рублей;

— налоговые и неналоговые доходы — 273 млрд рублей (из них в бюджет РТ — 228,5 млрд рублей, в муниципальные бюджеты – 44,5), в том числе:

— налог на доходы физических лиц — 74,3 млрд рублей;

— акцизы — 31,4 млрд рублей;

— налоги на совокупный доход — 10,7 млрд рублей;

— земельный налог — 8,1 млрд рублей;

— расходная часть консолидированного бюджета РТ на 2018 год — 329 млрд рублей, в том числе:

— расходы бюджета РТ — 329 млрд рублей;

— расходы муниципальных бюджетов — 90,8 млрд рублей;

— объем финансовых вложений в объекты незавершенного строительства с января по декабрь снизился с 33,5 до 16,4 млрд рублей.


Подводя итоги заседания, Антон Силуанов отметил, что основной целью профильных министерств является выполнение майского указа президента России, «определившего основные задачи и вехи нашей работы на ближайшие шесть лет».

Самозанятым прописали мораторий на необоснованные проверки

— Основная задача в указе — обеспечить прорывное развитие, — подчеркнул министр. — Что такое прорыв? Это новое качество жизни, новая динамика развития экономики, изменения, которые должны почувствовать россияне.


Читайте также: Татарстанские банки попросят быть лояльнее к самозанятым


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *