«Инвестиции привлечь возможно, а вот где взять трудовые ресурсы»

В Челнах уровень безработицы ниже российского в три раза.
В Челнах уровень безработицы ниже российского в три раза.

На рынке труда Челнов сложилась довольно благоприятная ситуация, рассказала начальник городского Центра занятости Татьяна Быданова. На учете в учреждении стоит всего 930 безработных, что составляет 0,33% от численности всех работоспособных горожан. В других моногородах Татарстана ситуация несколько хуже: в Нижнекамске без работы сидят 0,74% жителей, в Елабуге — 0,76%, Зеленодольске — 0,65%, Менделеевске и Чистополе — 0,42%. В целом по республике уровень безработицы находится в районе 0,5%, а по России — 0,8%. 

— Стабильность рынка труда города обосновывается созданием новых рабочих мест, обеспечением эффективной деятельности предприятий, притоком инвестиций в город, принятием активного участия в федеральных и республиканских программах, — отметила Быданова.

«Инвестиции привлечь возможно, а вот где взять трудовые ресурсы»

Сыграло роль и присвоение Челнам статуса территории опережающего социально-экономического развития. Резидентами вложено в экономику города более 15 млрд рублей и создано порядка 3 тысяч рабочих мест.

Но низкий уровень безработицы имеет и обратную сторону, не столь положительную. Предприятия Челнов — от маленьких до крупнейших компаний — начинают испытывать нехватку кадров. Не секрет, что определенная часть молодых жителей уезжают учиться в другие, более крупные города и часто не спешат возвращаться. С тем, чтобы заманить уже состоявшихся, грамотных специалистов, тоже много сложностей — хорошие работники редко сидят без дела. 

«Инвестиции привлечь возможно, а вот где взять трудовые ресурсы»

— У крупных предприятий, у малых и средних это самая большая проблема. Даже, может быть, важнее, чем вопрос привлечения дополнительных инвестиций. Инвестиции привлечь возможно, а вот где взять трудовые ресурсы в это непростое время? — рассуждал мэр Челнов Наиль Магдеев.

Он призвал к диалогу руководителей предприятий города с тем, чтобы проработать и решить вопрос подготовки и привлечения молодых специалистов.

Выпускникам образовательных учреждений бывает сложно презентовать себя на рынке труда, особенно не имея опыта работы в выбранной сфере. Поэтому важна проработанная система взаимодействия образовательных учреждений и работодателя, отметила Быданова.

В течение 2018 года в Центр занятости обратилось 145 выпускников, которые не могли подыскать подходящей работы. Порядка 72% из них в итоге были трудоустроены на местные предприятия.

«Инвестиции привлечь возможно, а вот где взять трудовые ресурсы»

Не перестают искать кадры и сами работодатели. С начала года в службу занятости заявлено около 35 тысяч вакансий. Наибольшим спросом пользуются квалифицированные рабочие — наладчики станков, слесари, токари, электрогазосварщики. Зарплата для таких специалистов варьируется от 19 до 50 тысяч рублей. Не хватает также водителей, рабочих по ремонту, дорожных рабочих, которым обещают оклад в размере от 25 до 30 тысяч рублей. Есть вакансии и из сферы услуг — продавцы, повара, официанты, кухонные рабочие. Зарплаты тут несколько ниже — от 12 до 32 тысяч рублей.

Высоким и стабильным спросом пользуются врачи с зарплатой от 17 до 50 тысяч рублей, инженеры различных отраслей, оплата труда которых так же разнится — от 17 до 40 тысяч рублей. Встречаются вакансии преподавателей со средним размером оплаты труда — от 15 до 25 тысяч рублей.

Востребованными остаются подсобные рабочие, уборщики, дворники, грузчики и складские рабочие, которым обещают платить от 12 до 20 тысяч рублей.

Не иссякает поток и тех горожан, которые предпочитают работать на себя и давать работу другим. По программе поддержки предпринимательства за 2018 год открыли собственное дело 50 человек. В основном сфера деятельности новообразованного бизнеса жителей Челнов касается:

— предоставления услуг по дневному уходу за детьми; 

— предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; 

— технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;

— организации свадеб, юбилеев;

— пошива верхней одежды;

— деятельность в области права, в сфере деятельности ресторанов и услуги по доставке продуктов питания;

— оказание услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию.

«Инвестиции привлечь возможно, а вот где взять трудовые ресурсы»

Еще одна новость, которая может сказаться на повышении уровня безработицы, — с будущего года меняются размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице. Минимальный размер вырастет с 850 до 1,5 тысячи рублей, а максимальный — с 4,9 до 8 тысяч рублей, а для безработных граждан предпенсионного возраста размеры пособия повысятся с 850 до 1,5 тысячи рублей и с 4,9 тысячи до 11 280 рублей соответственно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *