«Народный контроль» бессилен перед недоступной средой Казани

Внимания горожан недостаточно - нужна целевая программа и деньги на неё.
Внимания горожан недостаточно — нужна целевая программа и деньги на неё.

Чаще всего жители Казани обращаются к системе «Народный контроль» по вопросам благоустройства (46,1%), ремонта дорог (23,7%), нарушений в сфере наружной рекламы (11,3%) и организации дорожного движения (10,1%). Всего же за весь предыдущий год в систему поступило 28 тысяч обращений. Популярность сервисов растет: в 2018-м количество заявок по сравнению с 2017-м выросло на 26%. Увеличивается и процент положительно решенных проблем — 76% (плюс три процента), рассказала на деловом понедельнике в мэрии Казани начальник управления контроля и антикоррупционной работы Елена Тощева

Помимо «Народного контроля» казанцы адресуют свои жалобы напрямую органам власти (онлайн, в письменной форме или позвонив), а также через прессу. К последнему способу за год прибегали 519 раз (86% вопросов решены).

«Народный контроль» бессилен перед недоступной средой Казани

Самыми «популярными» районами, где жители обнаруживают нарушения, являются Вахитовский и Приволжский. За 2018-й число жалоб равно 5 367, при том, что процент решенных проблем здесь самый низкий по городу — 63,7%. Эффективнее всех действуют в Авиастроительном и Ново-Савиновском (из 4 107 заявок выполнены 80,2%) и Советском (из 4 794 заявок выполнены 78,5%) районах, отметила Елена Тощева.

Среди городских подразделений спикер выделила Комитет жилищно-коммунального хозяйства (выполнено 95,5% заявок), Управление архитектуры и градостроительства (90,5%) и Управление административно-технической инспекции (88,8%). Всего в адрес исполкома за год поступило 62 151 обращение граждан.

«Народный контроль» бессилен перед недоступной средой Казани

При изучении последних казанских заявок на «Народном контроле» заметим, что среди опубликованных сообщений большинство — о нарушениях в центральной части города. Здесь жалобы на неубранные дороги, снежные шапки на крыше и, что любопытно, самовольный захват общественной территории у здания на Миславского, 4, где располагается Управление жилищной политики исполкома Казани: кто-то припарковал внедорожник и огородил проезд к машине. Вопрос, судя по всему, решен.

«Народный контроль» бессилен перед недоступной средой Казани

Сама Тощева призналась, что некоторые заявки не могут выполнить годами. Например, разобраться с разрушенной лестницей и отсутствием пандуса на улице Татарстан. Всему виной нехватка денег, но сколько конкретно не хватает, чиновник говорить не стала, ограничившись фразой: «Я не могу ответить на вопрос, но это не тысячи».

«Народный контроль» бессилен перед недоступной средой Казани

— Основная проблема — у нас длительное время находятся заявки, связанные с доступной средой. Дело в том, что те дороги, которые отремонтировали ранее, к ним не было требований доступной среды и они у нас остались без пониженных поребриков. А мы ведь сейчас воспринимаем доступную среду не только как для инвалидов-колясочников, но и для мам с детскими колясками, пожилых людей. Этот вопрос для нас очень актуален, — отметила Елена Тощева.

По её мнению, решить проблему сможет появление новой программы по реализации доступной среды, в противном случае выполнять подобные работы не позволяет законодательство, расценивающее это как нецелевое использование бюджетных средств.

«Народный контроль» бессилен перед недоступной средой Казани

О том, что причина многих недоработок в отсутствии финансирования, говорит и мэр Казани Ильсур Метшин.

— Тот же пример Магистральной (казанскую улицу, качество дорожного полотна на которой вызывало много нареканий у горожан, отремонтировали в 2018 году. — Ред.), на которую почти 200 млн рублей [выделили] — год за годом из-за активного грунта и подземных вод мы не могли решить эту проблему. Благодаря активности жителей мы вместе смогли достучаться, выделены бюджетные средства. И это один из тысячи примеров, который находит свое решение благодаря системе «Народный контроль». В то же время это не всегда деньги: где-то это равнодушие отдельных товарищей, — подытожил градоначальник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: