Жильцы не хотят, активисты не могут

Независимый фонд капремонта в челнинском доме «душит» безразличие.
Независимый фонд капремонта в челнинском доме «душит» безразличие.

Собственники дома 47/36/1 объединились в кооператив, открыли специальный счет в банке и так создали собственный Фонд капитального ремонта в 2014 году. Плюсы были очевидны. Те дома, которые через свою УК заключили договоры с Региональным оператором в Казани, были выстроены по годам в очередь на капитальный ремонт. Как ни странно, стоит в этой очереди и дом 47/36/1. Записан на 2033 год.

— А у нас уже сейчас в подвал просачивается вода из-под земли и нужно делать гидроизоляцию, — говорит председатель кооператива капремонта Ирина Георгиева.

Жильцы не хотят, активисты не могут

Благодаря кооперативу и спецсчету собственники могут организовать работы по капитальному ремонту в любой момент. И ту же гидроизоляцию подвала они намерены сделать уже в этом году. Читатели KazanFirst помнят, как проходил капитальный ремонт 113 МКД в Челнах в прошлом году. Из-за бюрократической волокиты его начали не в мае, а в конце июля — начале августа. В итоге ремонт некоторых фасадов и кровель шел буквально под снегом. По нашим сведениям, на девяти домах по состоянию на 28 декабря работы так и не были завершены. Дом, имеющий собственный Фонд капремонта, в такую ситуацию не попадет. 

Наконец, депутат челнинского Госсовета Владимир Васев на сессии публично заявил о том, что при проведении тендеров на выполнение работ осуществляются пресловутые откаты. Прокуратура города ведет проверку. Когда в доме есть собственный Фонд, то откаты просто невозможны. Тем не менее сейчас Ирина Георгиева сообщает:

— В этом году летом мы осуществим гидроизоляцию подвала, потратим на эти работы все деньги, которые есть на спецсчете, закроем спецсчет и ликвидируем кооператив. Планируем общее собрание жильцов дома, на котором мы, члены правления кооператива (в нем пять жителей дома), хотим утвердить такое решение.

Жильцы не хотят, активисты не могут

Давят обстоятельства. Сбербанк, где открыт спецсчет, на накопленную на капремонт сумму начисляет всего 0,5 в год. Получается 80 рублей в месяц. Таков закон. И банк поменять невозможно — в нормативных документах указано ограниченное число банков, где собственники домов могут открывать спецсчета. Поскольку кооператив существует, то его председатель уже поэтому обязан ежегодно сдавать отчеты в налоговую инспекцию. Георгиева сама никогда с такой отчетностью не сталкивалась. Специалистов по отчетам в правлении тоже нет. Раньше УК «Ключевое» активно помогала правлению, но с 2016 года домом управляет МУК «Автозаводский», которая желает работать с Региональным оператором, поскольку подавляющее число домов перечисляют деньги туда. 

Собственники дома 47/36/1 могли бы легко сохранить свой кооператив, если бы письменно сообщили в УК, что взносы на капремонт они будут перечислять на спецсчет. Но они этого не сделали, когда был ликвидирован расчетный центр УК «Ключевое» и «Авангарда», а счета-квитанции по квартплате стали приходить от ГРЦ. В итоге деньги на капремонт стали автоматически уходить Региональному оператору.

Жильцы не хотят, активисты не могут

— В доме всего 200 квартир, но провести общее собрание собственников, чтобы принять решение о капитальном ремонте или о Фонде, невероятно трудно. Так что если уж Сацук боролась и ничего не добилась… — сетует Георгиева, вспоминая генерального директора УК «Ключевое». Кстати, Сацук уже отбыла срок лишения свободы за присвоение части квартплатных денег и сейчас, говорят, тихо живет там же, в 47-м микрорайоне. Но одно общее собрание (Георгиева надеется, первое и последнее после УК «Автозаводский») провести придется, чтобы кооператив и Фонд ликвидировать.

Вот такая история. У нее есть мораль: ни с какими целями никому не нужно навязывать собственникам домов решения, для которых они еще не созрели. Собственники многих домов остаются правовыми нигилистами, психологически они все еще сориентированы на лидеров и руководителей. Мол, мы им деньги платим, а они пусть все делают как надо.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: