АСВ готово ждать суда над Мусиным ради 21,5 млрд рублей

Агентство основывает претензии на материалах уголовного дела Татфондбанка.
Агентство основывает претензии на материалах уголовного дела Татфондбанка.

Конкурсный управляющий Татфондбанка — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) добивается включения в реестр требований кредиторов в рамках банкротного дела экс-зампреда правления кредитной организации  Роберта Мусина. Размер претензий агентства составляет 21,5 млрд рублей. Сам Мусин обвиняется в мошенничестве с активами ТФБ — с марта 2017-го по январь 2018-го банкир находился в СИЗО, в настоящее время содержится под домашним арестом. 

АСВ готово ждать суда над Мусиным ради 21,5 млрд рублей

В июле прошлого года Арбитражный суд РТ признал его банкротом, позже конкурсный управляющий смог отобрать у финансиста квартиру в 520 квадратных метров на улице Тельмана, в которой он отбывает арест: в 2017 году Роберт Мусин примерно за неделю до задержания переписал имущество на несовершеннолетних дочерей, но АСВ в Арбитражном суде РТ признало сделку недействительной, доказав, что у ответчика есть другая недвижимость.

Претензии на 21,5 млрд рублей к Мусину АСВ связывает с уголовным делом, возбужденным в отношении экс-главы банка. Представитель конкурсного управляющего Татьяна Ерохина в ходе судебного заседания отметила, что ответчику предъявлены обвинения по четырем эпизодам, вину по которым Мусин признал, о чем свидетельствует его ходатайство об особом производстве. 

АСВ готово ждать суда над Мусиным ради 21,5 млрд рублей

Предъявляемая сумма — ущерб по трем из четырех эпизодов, подчеркивают в АСВ. Ерохина приобщила к материалам дела копию постановления о привлечении Роберта Мусина в качестве обвиняемого, уточнив, что в документе объясняется, каким образом появилась сумма, с которой агентство требует включения в реестр.

Конкурсный управляющий решил перестраховаться и заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до вынесения приговора Мусину в рамках уголовного процесса. Тогда же определится сумма ущерба — таким образом агентство получит аргумент весомее тех, что есть сейчас.

Представитель банкира Адель Губайдуллин сначала сказал, что не знаком с приобщенным постановлением, и ходатайствовал об отложении заседания, дабы ознакомиться с содержанием документа, а после заявил: истец злоупотребляет процессуальным правом на предъявление требований, попросив суд в иске отказать.

АСВ готово ждать суда над Мусиным ради 21,5 млрд рублей

— Из требования следует, что между должником и кредитором отсутствуют обязательственные отношения, в которых Мусин являлся должником, а Татфондбанк — кредитором, — сказал Губайдуллин. — С требованиями кредитор (ТФБ. — Ред.) обратился в ином процессуально-правовом порядке — путем предъявления в Следственное управление Следственного комитета гражданского иска к должнику, — юрист подчеркнул, что это обращение не является доказательством ни наличия факта, ни размера требований, а также потребовал у оппонентов доказательств, подтверждающих зависимость между уголовным делом и арбитражным спором. — Мы неоднократно просили дать пояснение по эпизодам с «Аидой Д» (компания принадлежала жене Роберта Мусина, долг организации перед ТФБ составляет 12,4 млрд рублей. — Ред.), которые включены в реестр, с эпизодом касаемо сделок с Бинбанком и несколькими иными связанными лицами, где финансовая организация указала на полное отсутствие какого-либо ущерба, что установлено актом Арбитражного суда республики. По эпизоду, связанному с выдачей кредитов нескольким юридическим лицам на восемнадцать с небольшим миллиардов рублей.

Юрист также указал, что АСВ не объясняет, каким образом Мусин участвовал в одобрении и пролонгации ранее выданных кредитов, уверяя, что претензии агентства — завуалированные требования о привлечении должника к субсидиарной ответственности по долгам Татфондбанка.  

АСВ готово ждать суда над Мусиным ради 21,5 млрд рублей

Судья Ильдар Нафиев отложил заседание до конца марта, обязав АСВ предоставить сведения о направлении уголовного дела в суд. Тогда же будет рассмотрено ходатайство истца о приостановлении производства по делу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *